MALCOさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

MALCO

MALCO

映画(369)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

古典的でポップな痛快ミステリー🕵🏻‍♂️
キャストが豪華で、まるで舞台を観ているようでおもしろかった🕺👯‍♀️💃
最後のオチもオシャレ☕️

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

3.7

「ライ麦畑でつかまえて」は聞いたことある程度であったが、読みたくなった🌾
読んでからまた見てみたい🌫

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

細かいことは気にせず軽い気持ちで見てごらん♪
きっとビートルズのいない世界は、たまらなく退屈な世界になってるよ😆

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

これホラーなの??
前情報よりも普通に見れたし、面白いと思ってしまった🤖
世界のどこかにホンマにこんなカルト集団がいるのかもしれない💀

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.0

なんだかんだハンクがいい奴過ぎる🤢
裁判で勝つためには非常な人間と見せかけて、誰よりも素直で、誰よりも優しい奴😭 まさか兄貴!?って展開もありトータル的に大満足🥳
ロバートダウニーはやっぱり何をさせて
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.8

タイトルが微妙〜😳 Cruel & Unusual直訳すると確かに、残酷で異常やけど、、、☹️なんだかな、、、
とは言うのもなかなか面白い!
罪を犯した人間が死んだ先は、ただの地獄なのか?それとも、犯
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

色調が綺麗🌟
ストーリー的にはあまり展開は無いけれど、重い内容でもコメディータッチにしているのでボーッと見てられる🥺
サムロックウェルが最高にカッコよさしびれ、スカーレットヨハンソンのたくましさと優し
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.6

▶︎こんな人に是非📽
人生をリスタートしたい人🧚‍♂️
成功者の苦悩を知りたい🧠
周りには悪いやつばっかりだと思ってる人
🦹🏿

人は周りの人、環境により変わっていくものだろうが、根っこにその人の個性
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.5

極上のSF🤤最後まで脳汁湧き出てしまったわ🧠他にあるようなAI暴走系と思いきや・・・そうなりますか〜🤤
わたしたちは気付いていないだけで、実はすでに支配されているのかもしれない・・・🤖 あなたの近くに
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

やっぱり何回見てもいい👍
老若男女誰に対しても優しく温もりある雰囲気が好き🥰巡り合わせの素敵さと生きる難しさ溢れる人間ドラマ🧑‍🦱👨‍🦰👨‍🦳👩
歳をとるのも悪くないかも🕺

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.5

嗚呼、、、なんとも、、、切ない中に明るさや希望を魅せてくれるんやろ🥺

タコの童話が悲し過ぎる🐙
知らないが故の怖さ。

この世界からクソみたいな親がいなくなりそして、いつかこのような映画が"いい意味
>>続きを読む

美味しい美女/グルメな歯医者(2017年製作の映画)

3.7

相容れない二人が恋に落ちるには・・・
食べてみないと分からない❤️

色使いがとても綺麗で、血の噴き出し方もカワイイwww
あのお洒落なディナーも食べてみたい🍽

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.0

おいおい、バイオハザードかよw
なにこれ?(笑)
豪華キャストの無駄使い?
戦争とは?を説きたかったんやと思うけど、、、無理くり最後スッキリさせたんやろうけど…🤷‍♂️ 詰め込んで詰め込んでパンクして
>>続きを読む

コーダ(2013年製作の映画)

3.6

おもしろい!
生きてた経験から、勝手に死神と思い込み話だしたが、何かが違う。
でも、まだ死にたくない。話し合えばなんとかなるんじゃないか??と焦る。
走馬灯のように駆け巡り、輪廻転生するのかな??
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.1

ハンガーゲームはいずこへ??(笑)
なんか長いわ〜🦞途中3回は寝てもたわ🥱 俳優人は豪華やし、制作規模も大きいから迫力はあるんやけど、、、なんともね〜😑いろんな映画を混ぜ込んで混ぜ込んで混ざり合わなか
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.1

これまた、ハンガーゲーム始まるまで長いなwww ハンガーゲームで押すのか、そこまでのプロセスで押すのか、何もかもが中途半感🤯 殺し合いなのにそこはあっさりしてるし、1作目に続きトラップはどえらい技術w>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.4

4部作ということで、手を出してなかったが、見ることに・・・。
微妙なものに手を出してしまった感がいなない☹️
どっちつかずの中途半端、、、もっとグロい感じと思えばそんなことはないし、近代的なところとそ
>>続きを読む

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

4.1

「残念な邦題ランキング」があれば、トップ10入りするだろう・・・。笑
カッコ良さ×スリル×面白さを兼ね備えた内容なのに、、、邦題がミニミニ大作戦って🙃逆にスコア上げてまうわ↗️

ジュディット・ホテル(2018年製作の映画)

3.8

夢?現実?どっち?どっち??・・・
あぁ、なるほど、、、🙃
15分ほどなのに濃縮されて起承転結👏
あの武器を持って歩いてくるスタッフのカッコよさ!!ちょっと時計仕掛けのオレンジを思い出した🍊

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

勝手にゴリゴリの恋愛物と思い込んで避けていた自分をまずは反省したい。
なんてなんてなんて!!暖かい映画なんでしょう🥰
悲しみの中にも暖かみがあり、暖かみの中にも切なさがあり、それが日々の幸せにつながっ
>>続きを読む

完全なるチェックメイト(2014年製作の映画)

3.6

天才によるチェスの話ではあるが、狂人の話でもある🙃 サイコ映画🎬

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

5.0

文句のつけようのないくらい上質な内容👏 最後は圧巻の鳥肌もんよ🦉
カッコ良すぎるわ〜👩‍⚖️
自分もこれくらい信念もって仕事できるようになりたいと思ってしまったwww

奇蹟がくれた数式(2015年製作の映画)

3.5

天才が差別や嫉妬の中、良き先生、友とぶつかり合いながら数学に向き合う姿に感動実話!!
た実話であるのならば、もっとラマヌジャンの極貧の幼少期からの成長を見たかった。彼はインド下層身分で、勉強ができなか
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.5

2008年に起きた実話。
恥ずかしながら、当時私が22歳にも関わらず、このような惨劇が起こってたことも記憶になかった。
私自身なんちゃって仏教徒で、ほぼ無宗教の者から見ると考えられない思考である。
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.2

嗚呼、久しぶりに泣いてもた〜😭
ホットショットというのも知らず、森林火災と建物火災で消防隊が分かれてるなんてことも知らなかった。
諦めず頑張って頑張って、ホットショット部隊になれたのに、あまりにも切な
>>続きを読む

パーフェクト ストーム(2000年製作の映画)

3.9

過去鑑賞記録
当時アメリカの映画としてはこの終わり方は想像してなかったな。

アメリカン・ギャングスター(2007年製作の映画)

3.5

過去鑑賞記録
デンゼルワシントンがそっち側の役で、ラッセルクロウがそっち役なんや!!って印象が強かった。

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

4.5

過去鑑賞記録
ロボット映画では一番好きかも❤️
ロボットが感情を持ち人間に近づくというありきたりのテーマかもしれないが、感情揺さぶられる内容🤖
ロビンウィリアムズの良さ溢れてます。

60セカンズ(2000年製作の映画)

3.3

過去鑑賞記録
車好きにはたまらないのかな??
内容は、、、車を盗んで、、ほんで、、、いまいち覚えてない。

ドミノ(2005年製作の映画)

4.0

過去鑑賞記録
思ってた以上にスコア低っっ!!笑
キーラナイトレイの美しくもカッコよい!
個人的には映像も好き👍

ナインスゲート(1999年製作の映画)

3.0

過去鑑賞記録
ジャケットもgood!ジョニーデップもgood!!内容は、、、??、なにこれ?笑 ひねりすぎた??

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

過去鑑賞記録
あの不気味な空気感で漂うドキドキ感がたまらない。 こちらの精神まで侵されていく感覚🤯 やっぱりディカプリオが好き👍

CUBE(1997年製作の映画)

4.8

過去記録
中学生の時見て衝撃!!
大人になって見たら、この秀逸な内容に鳥肌もんよ!!!
しかも、低予算で作られてるのにクオリティに脱帽。
元祖ソリッドシュチュエーションスリラーだと思ってる🎃

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どう捉えていいのか分からない映画。
純愛と表現する人もいるが、そこそこの年齢で独身、毎晩風呂場で自慰行為する女性が、突如現れた半魚人に魅了されSEXまでやってまうって、、、
見方を変えれば、人間の男は
>>続きを読む