ルシふぇるさんの映画レビュー・感想・評価

ルシふぇる

ルシふぇる

ザ・ラストハウス(2026年製作の映画)

4.1

一言まとめ
「一生天気の悪い世界で家中サバイバル生活」

○視聴回数:初見

◾︎感想◾︎
めちゃめちゃおもろかった。
予告見て面白そうだなーとは思ってたけど、
期待を裏切らない作品だった。
B級だ
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.7

一言まとめ
「カルト教団の男女が島で性行為しまくり」

○視聴回数:初見

◾︎感想◾︎
そこそこ面白かったけど、結構過激だから一人で見た方がいいと思うw
超絶B級映画だけど、斬新なシナリオの作品で
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.3

一言まとめ
「人間を小さくし色々な問題を解決させる話」

○以前付けた評価:3.1/2018.08.16
○視聴回数:2回目

◾︎感想◾︎
こんなペ○スの映る映画初めてみたわ
前にも一回視聴してる
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.9

一言まとめ
「現実と妄想の境がなくなったサイコの脳内」

○視聴回数:初見

◾︎感想◾︎
最後頭の整理が追いつかなかったけど、理解したら一気に満足感が込み上げてきたw
最後まで見て思った感想として
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

4.4

本場タイトル
『サンアンドレアス』

一言まとめ
「カリフォルニア・オッパイ」

○以前付けた評価:4.6/2020.12.15
○視聴回数:3回目

◾︎感想◾︎
アレクサンドラ・ダダリオのおっぱ
>>続きを読む

シミュラント 反乱者たち(2023年製作の映画)

2.3

一言まとめ
「人型AI達が感情を持ち始めていく作品」
○視聴回数:初見

◾︎感想◾︎
比較的容易に展開が予測できる。
「この位の展開は作って来るだろうな。
この予想を超えてきたらおもろいんだけどな
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

本場タイトル
『インターステラー』

一言まとめ
「人類存亡を掛けて移住出来る星を探し行く」

○以前付けた評価:5.0/2017.07.10
○視聴回数:3回目

◾︎感想◾︎
ガチの名作。
これ
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.0

本場タイトル
『ランペイジ』

一言まとめ
「怪獣化した動物達が街中でバトルする」

○以前付けた評価:3.9/2019.04.15
○視聴回数:2回

◾︎感想◾︎
初見かと思って視聴したけど、
>>続きを読む

タイタン(2018年製作の映画)

2.6

一言まとめ
「人間を改造してタイタン星人作る」

○以前付けた評価:3.3/2018.04.19
○視聴回数:2回目

◾︎感想◾︎
結構な駄作だったよなー
狂気的なおかしな映画だったこと覚えてるな
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.7

一言まとめ
「他人の夢の中に入って任務をこなす」

○以前付けた評価:5.0/2017.10.14
○視聴回数:3回目

◾︎感想◾︎
初見が最も楽しめる作品であることは間違い無いが、3回目の視聴で
>>続きを読む

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

4.2

一言まとめ
「ライフガードが今日もビーチの平和を守る」

○以前付けた評価:スコア/2019.07.21
○視聴回数:2回目

◾︎感想◾︎
何回みてもおもろい
前回見た時にめちゃめちゃおもろかった
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

一言まとめ
「」

○以前付けた評価:4.0/2020.10.25
○視聴回数:2回目

◾︎感想◾︎
素晴らしいノンフィクション映画だった。
舞台が日本であり、日本人であれば没入できること間違いな
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

一言まとめ
「知識をつけてから見るべき作品」

○視聴回数:初見

◾︎感想◾︎
原爆の父『オッペンハイマー』に関する知識を何もつけずに視聴した&会話ベースの映画のため、字幕での視聴に適していない&
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.3

★センターオブジアースシリーズ2★
本場タイトル
『ジャーニー2 神秘の島』

一言まとめ
「沈みゆく島の吊り橋効果を使って彼女つくる作品」

○以前付けた評価:5.0/2017.06.20
○視聴回
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.8

★アメイジングスパイダーマンシリーズ 2作品目★

一言まとめ
「スパイダーマン vs エレクトロ&グリーンゴブリン」

○以前付けた評価:4.8/2018.12.04
○視聴回数:2回目

◾︎感想
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.6

★シャーロック・ホームズシリーズ 2作品目★

一言まとめ
「シャーロック・ホームズvs天才犯罪者」

○以前付けた評価:4.7/2017.10.28
○視聴回数:2回

◾︎感想◾︎
前作に比べて
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.8

★センターオブジアースシリーズ 1作品目★

本場タイトル
『ジャーニー•トゥー•ザ 地球の中心』

一言まとめ
「叔父と甥が地底で女を取り合う作品」

○以前付けた評価:4.5/2017.06.19
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.5

アメイジングスパイダーマンシリーズ 1作品目★

一言まとめ
「スパイダーマン vs リザード」

○以前付けた評価:5.0/2018.11.30
○視聴回数:2回目

◾︎感想◾︎
やっぱ前作より
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.2

★シャーロックホームズシリーズ1作品目★

一言まとめ
「シャーロック・ホームズvs黒魔術師」

○以前付けた評価:スコア4.2/2017.10.26
○視聴回数:2回目

◾︎感想◾︎
9年ぶりの
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.4

一言まとめ
「妊婦がコンテナに隠れて脱国した結果漂流」

○視聴回数:初見

◾︎感想◾︎
同じ系統の作品を3作品見てきたけど、これが一番面白かったかも

偶然にも、どれも妊婦や出産が関係していて、
>>続きを読む

大洪水(2025年製作の映画)

3.1

一言まとめ
「地球終わる系の洪水モノ」

○視聴回数:初見

◾︎感想◾︎
まあまあおもろかったけど、
思ってたのとは違かった。
もっとシンプルな内容でよかったんだけど、製作者達の、もっと内容の深い
>>続きを読む

猛襲(2026年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

本場タイトル
『スラッシュ』

一言まとめ
「洪水×サメ」

◾︎感想◾︎
ありがちな洪水×猛獣系の作品
意外とこの手の作品にしては気持ちの良い終わり方だった。
当たり障りのない終わり方で、基本的に
>>続きを読む

超かぐや姫!(2026年製作の映画)

4.3

一言まとめ
「かぐや姫」

○視聴回数:1回

◾︎感想◾︎
めちゃめちゃ良かった!
途中のゲームのくだりとかは個人的にあまりハマらなかった。
映画自体長くて途中ちょっと飽きる
でも総じて最高な作品
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

5.0

★メイドインアビスシリーズ 2作品目★

一言まとめ
「深界五層編」

○視聴回数:初見

◾︎感想◾︎
最高すぎた!!
6年前くらいに漫画版で1回見てるからざっくり流れは覚えてた
それでもこんだけ
>>続きを読む

マルルクちゃんの日常(2020年製作の映画)

2.5

○視聴回数:初見

◾︎感想◾︎
深き闇の黎明前に公開された短編映画らしいけど、マルルク推しじゃない人以外特に見なくてもいいレベル

おまけに見る程度でちょうどいい

○作画       :★★★★
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.4

一言まとめ
「6人の幽霊が少しづつ世界を平和にする話」

○視聴回数:2回

◾︎感想◾︎
結構衝撃シーン多め
コメディ要素もあり、戦闘シーンも結構迫力あって良きだけど、個人的にはシナリオが少し複雑
>>続きを読む

ジェニファーズ・ボディ(2009年製作の映画)

3.2

一言まとめ
「バンドマン以外全員被害者」

○視聴回数:1回

◾︎感想◾︎
トランスフォーマー見てミーガン・フォックス好きになったけど、やっぱり何度観ても色気半端ないな
ミーガン・フォックス見たさ
>>続きを読む

ブリック(2025年製作の映画)

3.5

一言まとめ
「謎壁により封鎖されたアパートから脱出しろ」

○視聴回数:1回

◾︎感想◾︎
こんな続けてドイツ映画を見ると思ってなかったw
ドイツ映画はこういった変わり種のSFが多いんかな

期待
>>続きを読む

アビゲイル(2024年製作の映画)

3.6

一言まとめ
「吸血鬼の晩餐」

○視聴回数:1回

◾︎感想◾︎
ホラー要素少なめのホラー映画って感じ、
ホラー入門にはおすすめ
予算も多そうだし、最初アクション映画のオープニング観てるんかと思うw
>>続きを読む

恵まれた子供たち(2022年製作の映画)

3.5

本場タイトル
『特権』

一言まとめ
「身近なところに悪魔はいるんだぜって話」

○視聴回数:初見

◾︎感想◾︎
王道系の話の展開ではなくとても新鮮な気持ちで見ることができた。
そしてドイツ映画と
>>続きを読む

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

3.4

○視聴回数:初見

◾︎感想◾︎
初見が最も楽しめる作品。
日本映画にしてはCGも綺麗だし、伏線が分かりやすく最後にはきちんと回収してくれるところもとてもスッキリした。

また、登場する幽霊やホラー
>>続きを読む

ペイン&ゲイン 史上最低の一攫千金(2013年製作の映画)

3.6

本場タイトル
『PAIN(解決したい痛み)&GAIN(得たい利益)』

一言まとめ
「最高峰のバカマッチョ達による殺人事件を描いた実話」

○以前付けた評価:3.8/2017.10.21
○視聴回数:
>>続きを読む

運命の女(2002年製作の映画)

3.9

本場タイトル
『不貞』

一言まとめ
「不倫を通じて愛を再確認」

○視聴回数:初見

◾︎感想◾︎
あんま気乗りしないで視聴。
っていうのもあまりこういう作品は惹かれない。理由としては嫌いなわけじ
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.9

一言まとめ
「SEXの満足度が10点満点になる話」

○視聴回数:2回目

◾︎感想◾︎
僕がFilmarksを始める前に見ているっぽいので、10年以上ぶりの視聴。
でも体感的には、そんなに見るの久
>>続きを読む

さよならドビュッシー(2013年製作の映画)

4.5

一言まとめ
「特大どんでん返しの、ピアニストを目指す少女の話」

○視聴回数:1回

◾︎感想◾︎
フィクション映画なので、一応多くの人が抱いている細かいところは目を瞑って視聴している。

映画を楽
>>続きを読む

サユリ(2024年製作の映画)

3.6

一言まとめ
「太極拳で幽霊退治」

○視聴回数:1回

◾︎感想◾︎
初めに言っておくが、B級映画だということを忘れてはいけない。予算が少ないことを踏まえてその上で頑張ってやっていることを理解して視
>>続きを読む