まっふるさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まっふるさんの鑑賞したアニメ
まっふる

まっふる

ワンピース ドレスローザ編(2014年製作のアニメ)

4.5

★ワンピース 14期目?★

○視聴回数:2週目

◾︎感想◾︎
2週目だけどめちゃめちゃ面白かった。
トレーボルの矛盾とかもあれど十分に楽しめた。ここまで見返すのに4年くらいかかってしまったけど、
>>続きを読む

0

ワンピース パンクハザード編(2013年製作のアニメ)

3.7

全体的に良かったんだけど、最後のテレビオリジナルストーリーと思われる3話の内容が浅すぎてクソつまんなかった。

0

ワンピース 魚人島編(2011年製作のアニメ)

4.4

魚人島編あまり面白い印象なかったけどめちゃめちゃ面白いやんけ!
我が推しのペローナもめちゃめちゃ可愛いドレス姿で登場するし最高か?
マーメイドカフェのそばかすの子も可愛かった!
なんなら、新魚人海賊団
>>続きを読む

0

ワンピース マリンフォード編(2010年製作のアニメ)

5.0

チョッパー仲間にする時ぶりに超泣いた
マヂで職場で見なくて良かった
ワンピースは確かに長いけど、イントロスキップしてどんどん見てしまうし、なんかやる予定があってもそんなのすっぽかしてどんどん見てしまう
>>続きを読む

0

ワンピース インペルダウン編(2009年製作のアニメ)

4.2

懐かしのメンツが登場しすぎてめちゃめちゃ嬉しいしイワさんの能力めちゃめちゃいいな俺も女になってみたい。
エースがまた登場するのにもめちゃめちゃ湧くしありがとうございます。

0

ワンピース 女ヶ島編(2009年製作のアニメ)

4.0

あかん気づいたら見終わってた
胸糞回ではあったけどハンコック可愛い

0

ワンピース シャボンディ諸島編(2008年製作のアニメ)

4.8

面白すぎた。
感動的すぎたし、クマの最後のセリフもいろいろ考えさせられるものがあった。
この後ルフィと仲間たちが再開するまで、リアルタイムでも2,3年くらい間が開くけど、それを踏まえてもとても思うとこ
>>続きを読む

0

ワンピース スリラーバーク編(2008年製作のアニメ)

4.0

めちゃめちゃ面白かったしワンピースはやっぱり、寝る間も惜しんで見てしまう。
まぢでゾロかっこよすぎた!!
見直すにあたって、サンジ推しだったけど、こんなゾロ見せられたら推しが変わってしまう好きだ!!
>>続きを読む

0

無職転生 II ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2024年製作のアニメ)

5.0

★無職転生シリーズ 2期★

○視聴回数:初見

◾︎感想◾︎
なんだこれ最高か?w
正直あからさまなフラグがあって、それを回収した時は分かりきってた展開すぎて萎えたけど、でもその前後の伏線だったり
>>続きを読む

0

無職転生Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2023年製作のアニメ)

5.0

★無職転生シリーズ 2作品目(途中)★

○視聴回数:初見

一言まとめ
「最高」

◾︎感想◾︎
素晴らしすぎた。
一言で言うと【最高】
今期のために1期の2クール目があったと言っても過言では無い
>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2021年製作のアニメ)

4.9

★無職転生シリーズ 1作品目★

○視聴回数:初見

◾︎感想◾︎
1クール目は主に魔法災害だっけ?それの前で今クールはそい以降後の話
1クール目の方が個人的には好きだったけど1クール目とはまた違っ
>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

5.0

★無職転生シリーズ 1作品目(途中)★

○視聴回数:2回目

◾︎感想◾︎
大体の作品はこんな初期の子供時代なんてすっ飛ばしてしまいそうだけどこんなに丁寧に描いてくれるのはとても好感が持てた。
>>続きを読む

0

盾の勇者の成り上がり Season 3(2023年製作のアニメ)

2.5

★盾の勇者の成り上がりシリーズ 3作品目★

○視聴回数:初見

◾︎感想◾︎
前期に比べ作画は良い感じ!
前期の作画個人的にはちょくちょく萎えるような作画してた

シナリオに関しては前期よりはおも
>>続きを読む

0

盾の勇者の成り上がり Season 2(2022年製作のアニメ)

3.4

★盾の勇者の成り上がりシリーズ 2作品目★

○視聴回数:初見

◾︎感想◾︎
一期に比べて次のエピソードへと期待値が日に日に下がっていく。個人的には別世界の話はあんま面白くなかった。
でもまた小さ
>>続きを読む

0

盾の勇者の成り上がり(2019年製作のアニメ)

4.3

★盾の勇者の成り上がりシリーズ 1作品目★

○視聴回数:2週目

◾︎感想◾︎
まぢおもろすぎる
おもろすぎて仕事にめちゃめちゃ影響出てるけどどないしてくれんねん!!
胸糞シーン多めだけどきっちり
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.7

○視聴回数:初見

◾︎感想◾︎
こんなおもろいアニメだと思ってなかった。
最初勇者達が魔王を倒したところから物語がスタートするのも斬新だった。
全てが新しく新鮮でとても引き込まれる作品だった。
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

5.0

★呪術廻戦シリーズ3作品目★

○視聴回数:初見

◾︎感想◾︎
次の日仕事でも、寝る時間になっても、他にやることがあっても次のエピソードを再生するボタンを押す手が止まらない。
めちゃめちゃ面白かっ
>>続きを読む

1

機動戦士ガンダム(1979年製作のアニメ)

3.9

★ガンダムシリーズ 1作品目★
【宇宙戦記シリーズ1作品目】

○視聴回数:4周目

◾︎感想◾︎
45年前の作品だけあって現代の映像クオリティより遥かに劣る。だが時代背景を考えるととても良く出来た
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.0

面白すぎて秒速で見てしまった
そのほかのことは何も手につけず四六時中見てしまった進撃の巨人やっぱり名作やな
最終的なオチはあまりしっくりこなかったけどこれもまた一興てことでまた見たいと思った。

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

4.2

登場キャラが無知だった頃が懐かしい✨
結構変わってしまったけどこれもまた一興。
総じて面白すぎてやらなきゃ行けないことあるのに全然進まない糞

0

ワンピース エニエス・ロビー編(2006年製作のアニメ)

4.4

2週目見終わったけど、TVオリジナル編はまぢでバカほどつまんない内容に深みがなさすぎるし、登場人物の思考がバカほど単純になるからオリジナルか動画一瞬で見分け着くマヂでいらない浅はか( ᐛ )

0

ワンピース ウォーターセブン編(2005年製作のアニメ)

4.0

視聴回数:2週目

OP曲「ココロの地図」好きすぐる🤭
クソガキ時代に見てたのも含めると3周目くらいではあるけど、そんだけ見てて、初めてロビンの気持ちってのが真相意識にまで入ってきて、ロビン一推しにな
>>続きを読む

0

ワンピース 脱出!海軍要塞&フォクシー海賊団編(2004年製作のアニメ)

3.8

視聴回数:2週目

昔見てからしばらく間が空いてしまったけど、そっかこんなコメディ溢れる回だったのか🤔

0

約束のネバーランド 第2期(2021年製作のアニメ)

3.2

なんか最後あっさり過ぎて、あれ?これで終わり?ってなったなんだこれもっとやりようあったやろ

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

4.9

○視聴回数:2週目

■感想■
最高かよ
最近神作に恵まれすぎて絶賛本業に営業きたしてる。こう見ると進撃の巨人と同じようなメッセージ性を受ける作品だなと感じた。

UVERworldのOPもこずみえ?
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

5.0

最高すぎて2日間で見終わってしまった!
俺の推しは星野アイ!
1話で死んでしまって悲しすぎて松屋でとろろ牛丼食いながら涙を必死にこらえた。
でも今作が俺的にこんだけスコア高い理由として、星野アイの死は
>>続きを読む

1

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

4.8

1-3期は4週目
4期は3週目
5期は2週目
そして今期を見終わった。
やっぴりヒロアカ最高すぎる
何回見ても何回見ても好きが溢れてくる!
特に今シーズンは雰囲気好きだなーと思ってたミルコをちゃんと見
>>続きを読む

0

痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。2(2023年製作のアニメ)

3.9

前シーズンは1期と言うだけあって、このメイプルのなんでもあり戦闘もなかなか新鮮で楽しめていたが、流石に度が過ぎてくるとそんな設定に嫌気がさしてくる。
作画に力を入れてない部分に関してはさほど気にはなら
>>続きを読む

0

涼宮ハルヒの憂鬱 第2期(2009年製作のアニメ)

3.4

○視聴回数:2週目

■感想■
なにかと主人公の感情の忙しい作品だった。
すごく面白いという訳でもないし、普通かと言われれば面白いし、久しぶりの視聴すぎて純粋な気持ちで見れた。

0

はたらく魔王さま!!(2022年製作のアニメ)

3.0

○視聴回数:初見

■感想■
一期がものすごく好きで期待いっぱいで見たが作画が劣化しすぎてて見る気失せる。
ながらじゃないと見れないレベルでまじまじと見ているとクオリティの低さにげんなりする。
最後の
>>続きを読む

0

宇崎ちゃんは遊びたい!ω(2022年製作のアニメ)

3.5

○視聴回数:初見

■感想■
視聴開始から1かげつ程掛かってしまった。
「次のエピソード」的なボタンを押してエンディングを飛ばして、寝なきゃいけないのに見てしまうと言うほどでもなかった。
前作より2人
>>続きを読む

0

宇崎ちゃんは遊びたい!(2020年製作のアニメ)

3.8

○視聴回数:2周目

■感想■
おもろい。
ロリ巨乳というかショタ巨乳?w
なんかこういうボーイッシュで巨乳とかめちゃめちゃ好きです。

ごちそうさまでしたあ!

🥇推しキャラ🥇
『宇崎 花』

○O
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.8

○視聴回数:初見

■感想■
面白すぎて気づいたら見終わってた。
早く2期やれ2期!!
最初はなんか面白くなさそーだなーとか思ってたけど、蓋を開けてみたら俺の大好きなジャンルだった!
呪術廻戦とか東京
>>続きを読む

0

ワンパンマン 第2期(2019年製作のアニメ)

5.0

○視聴回数:2週目

■感想■
2期の方がぬるぬるしてるし絵も綺麗だし好きだな。
でもサイタマ氏がマジになるところがあまり見られないのが残念。
ガロウはなかなか好きだ。
ギャグ要素は1期よりは減った気
>>続きを読む

0

ワンパンマン 第1期(2015年製作のアニメ)

5.0

○視聴回数:3週目

■感想■
まぢで面白い
特に推しとかがいるわけではないけどサイタマ強過ぎてとりあえず沸く

そして埼玉県民は結構沸くアニメだと思う。

ヒロアカと同じくらい好きだしとりあえず単行
>>続きを読む

0