としさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

とし

とし

映画(384)
ドラマ(1)
アニメ(0)

アルピニスト(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

涼しい気分になりたいと気楽に見ましたが、数年前に見た『フリーソロ』を超える変態クライマーがいるとは思いませんでした。そして衝撃のラストにさらにびっくりでした。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

予告編でほとんどの面白いシーンを見せてしまったせいか、あんまり・・・でした。
最近のラッセル・クロウは最高です。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.7

ブラムハウス映画にハズレなし。
妹役の子が良かったですね。これから色々な作品に出そうです。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

IMAXで観て良かったです。プレスリーのことをあまり知りませんでしたが楽しめました。
あのホテルは今もやっているのか気になりました。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.2

あんまりでした。出版社の担当者役の女優さんは良かったです。

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

序盤の緊張感はいい感じでしたが、首謀者が誰なのかわかりにくかったです。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

シンプルに映画の醍醐味を味わえました。んなアホな的展開もありますが、最高です。何年も待った甲斐がありました。
トム・クルーズありがとう!

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

怪獣やウルトラマンが最初からあっさり登場して、ストーリーも淡々と進みます。つまらなくはありませんがサプライズ感が少なかったです。IMAXでなくていいと思います。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

久しぶりのIMAX3Dで映像的には大満足でした。
ディズニープラスでマーベルのドラマシリーズ『ワンダヴィジョン』を見ておかないとワンダに感情移入しにくいかも。とにかく色々な小ネタが今回も満載です。

インフル病みのペトロフ家(2021年製作の映画)

3.6

よくわかりませんでしたが、まあまあ楽しめました。誰かに解説して欲しくなります。

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.8

パート1に引き続き楽しめました。ライアン・レイノルズとサミュエル・L・ジャクソンのコンビは最強かも。

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.6

変態映画の期待をしすぎて若干消化不良でした。

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

全体的にスケールが小さいと感じました。ヒロイン役の女優さんは良かったです。

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.5

IMAXで観たので迫力がありましたが、80分で納まる内容だと思いました。

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.7

ルーニー・マーラ目当てで見ましたが、ケイトとトニの熟女力が凄すぎました。

MEMORIA メモリア(2021年製作の映画)

3.8

久しぶりにいい意味でわけのわからない映画でした。映画館で観ないと駄目な映画です。

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.6

母親役の女優さんがセクシーすぎて内容が頭に入ってきませんでした。舞台の歴史や背景を知らないと楽しめないかも。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

3時間があっという間に終わりました。ラストがもう少しド派手展開でも良かったかもと思いましたが、バットモービルの迫力ある重低音を体験できるだけでIMAXの価値あります。煮えきらないバットマンは好きです。

ポゼッサー(2020年製作の映画)

3.5

雰囲気は良かったです。ジェニファー・ジェイソン・リーは年取っても綺麗ですね。

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.7

予備知識なく見ました。知っている曲も全くありませんでしたが、感動しました。映館館で観て良かったです。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

評価が分かれていますが、普通に面白かったです。オリジナル作品を知らないのがかえって良かったかもしれません。IMAXで観ようか迷いましたが、普通ので充分ですね

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.5

カプリアティさんにもギャラは入っているのか心配になりました。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

久しぶりに映画らしい映画で感動しました。適度に下品なところもGOOD。フランスの原作も観たくなりました。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

思っていたより面白かったです。トム・ホランドの体の張り方が凄まじく、怪我しなかったか心配になりました。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.5

やっぱりミュージカルは苦手です。アニータ役の方が魅力的でした。

355(2022年製作の映画)

3.2

やっぱりジェシカ・チャスティンは頭脳派の役がいいと思います。

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.7

邦題は全く関係ありませんでしたが、意外と面白かったです。最強のマッツ・ミケルセンが見られます。

悪なき殺人(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

世の中狭いですな。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

パート1は『コマンドー』と同じくらい繰り返し見ていました。オリジナルキャストを久しぶりに見て感無量。ストーリーをもう少し面白くしてほしかったですね。