Aさんのドラマレビュー・感想・評価

A

A

映画(85)
ドラマ(40)
アニメ(0)

わかっていても(2021年製作のドラマ)

1.5

見た時間もったいなかったかな…少女漫画すぎる…ハンソヒはいかつい演技の方が好き

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

3.9

現代イギリスが懐かしくてフフッてなってしまって繰り返しみたくなる. スタイリッシュなリメイクももちろん面白い

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.5

凄みのあるいいドラマとは思うけど、実話に基づいてるのが怖すぎるしこれが流行る現代韓国社会の現実の闇が恐ろしい

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.5

世界観がイイ、引き込まれる. 一気見しちゃう(でも見返しはしないかな)

0

キムさんのコンビニ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.0

サクッと見れてコリアン移民の(誇張入ってるけど)生活模様がコメディとしてみれるのでたまに.

0

アルハンブラ宮殿の思い出(2018年製作のドラマ)

2.0

景色綺麗面白いとおすすめされ見始めたがゲームをやらないのでちょっと理解が追いつかず入り込めず途中離脱…

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.9

日本ドラマなのに珍しく資金投入したんだな感のある見応えある作り。原作未読だがゲーム自体が面白いので中毒性がある

0

アウトランダー シーズン 1(2014年製作のドラマ)

4.0

スコットランド好きになる分厚い良ドラマ! エディンバラのWorld Endというパブでロケ地訪問で来ていたアメリカ人ファンにオススメされたあの時からいつか見ようと思い数年が過ぎやっと見れた途端どハマり>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.0

よくできた面白いドラマだとは思うけど会社思い出しすぎてわざわざ見ようという気になれず途中離脱…

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

2.5

The IUファッションショー(衣装替え多すぎw). 基本ヒーリングドラマだけど幽霊描写思ったより強くてホラー. 留学組の描写とハーバードネタちょっとドギツイ. まぁコミカルな感じで流し見. 最後のゲ>>続きを読む

0

Pachinko パチンコ(2022年製作のドラマ)

4.0

よく映像化してくれたなと思う。シーズン2楽しみだし、原作読みたい。

もしハラボジたちがあの時韓国に帰ってなかったら、これは自分の話だったかもしれない、と思う。筆者自身はKorean American
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

2.5

骨の髄まで来る系の重厚作品では無い訳だけど同居物のワクワク感はたっぷりつまってるし、とにかく猫ちゃんがかわいい、安心して見ながらなんとなく日常を生きる元気をもらえる。

まぁ逃げ恥っぽい。というか現代
>>続きを読む

0

シーシュポス: The Myth(2021年製作のドラマ)

3.8

ストーリーラインがかなり面白い、見応えある
CGの荒さはあるけどまぁ続きが気になるから見続けちゃう

そうねぇ他でもない自分の言葉なら信じてみようってなるよねぇ

ウクライナの件を踏まえて見るとただの
>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

3.6

パクウンビンがイケメンすぎる
ロウンはかわいい演技うまい笑
ちょっとストーリーは引き伸ばし引き伸ばしが多かったけど、二人のケミはよかったと思う

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

3.5

スッキリ!見返し…はしないけど、後味のいいドラマ。
オクテギョンサイコすぎて笑ってしまった(アイドルなのに演技すごいな)

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

2.5

かわいい笑笑 キムゴウンもアンボヒョンも好きだからみちゃう

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.0

暗いけどハンソヒがまじでかっこいい。(わかっていてもとのギャップ、数億倍こっちがいい)

アンボヒョンもかっこいい、梨泰院クラスの時の悪役っぷりと全く違う雰囲気はさすがの演技力(この後ユミの細胞たちを
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.9

中毒性 (続きが気になりすぎる)、一気見作品

パクヘスが刑務所生活と別人すぎて演技に感服

ミニョ姉さん中々いいキャラ笑

アリは辛い。社会描写

セビョクとジヨンのシーンも本当にしんどい

セット
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.5

日常を頑張ろう、と楽しく前向きな気分にしてくれるエナジー充電ドラマ。あったかい。何度も見返してしまう。

かつ随所に笑いもあるのが良い。

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

2.9

全体的にほの暗く、息苦しい。
死が家族の変化に繋がるくだりもあまりにリアルな描写で苦しい。
あまりに自己抑圧的 / 社会的慣習観が強すぎる感があり正直登場人物たちに共感はできなかったが、台詞が詩のよう
>>続きを読む

0

ミスター・サンシャイン(2018年製作のドラマ)

4.5

一人の人間としての人生よりも、名もなき義兵として生き、花火のように散る生き方を選んだエシンの揺るぎない信念があまりに重く刺さった作品。

究極の片想い、だと思う。彼女は彼と生きる道を選ばず、でもそんな
>>続きを読む

0

新米史官ク・ヘリョン(2019年製作のドラマ)

3.1

コミカルだけど史官、あと女性という筋が通ってるとこがとても刺さった

みんなでバリケード作って立てこもってるのいいチームって感じだった(楽しそう)
王政下における史官の独立性の脆さとそれ故の使命感、っ
>>続きを読む

0

またの名をグレイス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

周りで見てる人皆無なんだけど、短いのに刺さった良作。

抑圧された女性の感じが、82年生まれキム・ジヨンにも通じるものがある作品。多分、話きいてる医師まで結局...みたいなあたりも含めて通じるものがあ
>>続きを読む

0

個人の趣向(2010年製作のドラマ)

2.5

不時着、ザ・キングから流れ着き。
古さを感じる (ゲイの扱い方、全般的な描写など) が、二人が若くてあらららかわいいーってなる
のと、高速でのご飯が思い出になる、とかやってみたいわ、と思ってしまった

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

3.6

いやードラマなのにスケールがすごい。映画やん。
キムゴウンだ!イミンホだ!で見始めた、らウドファンとかキムヨンジとか好きな俳優さんが増えた。

並行世界ってなんじゃそりゃ、と最初設定きいたときは思った
>>続きを読む

0