みずきさんの映画レビュー・感想・評価

みずき

みずき

映画(35)
ドラマ(0)
アニメ(0)

雑魚どもよ、大志を抱け!(2023年製作の映画)

-


侑希弥くんが見たくて鑑賞✍️

子どもなのにすごく演技が上手で
飽きずにずっと見れる作品
いつものアイドル池川侑希弥じゃなくて
ちゃんと俳優池川侑希弥でした🌟

また改めて見たいなあ

うちの弟どもがすみません(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


那須くん目当てで初日鑑賞✍️💙

メガネの頭脳明晰で落ち着いてるキャラがいままでも多かったからかすごく自然だった!
序盤から上裸になるしお風呂上がりはメガネなしで前髪あげてるしで大歓喜❤️‍🔥❤️‍
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

-


なんとなく、映画館いきたいなあで選ばれた作品
この先自分が親になったとき、子どものいろんな感情を大切にしたいな、と思いました

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

-



全然アニメも本誌も追えてなくて
申し訳程度に最初3巻くらい見返してから鑑賞

もうなんかみんなの成長が泣けたーーー!!(3巻まで見返したから)
ヒロアカってなんであんなに映画登場キャラいいんだろ😭
>>続きを読む

明日を綴る写真館(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


個人的に今期イチ❕❕

舞台挨拶見たり、パンフ読んだりして
みんなそれぞれ役作りがすごいなあと感じました


(佐野晶哉さん目当てで見たのでAぇ担目線の感想)

闇抱えてる太一→心を開いた太一 の
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

-


まわりの評価が良すぎて期待値高すぎたかな、ってのが正直な感想


重くて重くて心が痛くて
本気で途中離席しようか迷ったくらいだからこれで正解だったのかも。
もう少し大人になって、子どもが生まれてとか
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

-


台湾めちゃくちゃいきたいなあ🇹🇼

旅は何が起こるか分からないから面白い❕

日本と台湾のお話しだったけど
台湾メインって感じ!
キャストも台湾の方多かった!

ジミー側の話だけだと
アミなんなん?
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

-



登場人物とにかく多かった!!!
北海道に行きたくなった!

コナンあんまり通ってない人生だったの後悔した😭😭
ちゃんと見てたら伏線的なあれも分かったんかなあ🥲

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

-



佐藤健の医者役がやっぱり好きすぎる😭😭😭


楽しい時間を過ごすとそれが消えちゃうのが怖いって気持ちはすっごく共感!


目の前の人のことをちゃんと知ろうとすること、ありのままの自分を見せることが
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

-



やさしいせかい☺️

生きづらさを感じながらも
精一杯生きてるって感じだった

やっぱり松村北斗の演技がとっても好きです

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

-



けんてぃー目当てで公開日に🍿🎬
俳優陣が豪華すぎて見入ってしまう作品❕

話はまあまあ難しかったけど
ポンポン進むから見やすかった!

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

-



ドラマ好きだったから見たけど
めちゃくちゃ見やすかった!!

キャストが相変わらず豪華❕

拝啓いつかの君へも流れて嬉しかった〜!

アナログ(2023年製作の映画)

-



泣ける!!って言われて期待しすぎたかな〜〜
うるっときたけど号泣ほどはなかった🥹

二宮和也の演技にめちゃくちゃ引き込まれた!!

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

-



中島健人目当てで吹替鑑賞!
前作まっったく見てなかったけど楽しめた!

余命10年(2022年製作の映画)

-



展開読めてるはずなのに
最後には号泣してる自分がいました😭


ひさしぶりに見たいなあ

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます



嶋崎斗亜の演技で泣くとは思わなかった🥹🥹🥹

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.7



ひさしぶりにキラキラ王子様な永瀬じゃなくて
闇がある永瀬を見れて大満足❕

ちょっと内容むずかしかったなあ

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます



松村北斗すきい、、ってなった
ラストの広瀬すずちゃんは美しすぎた


震災の描写があること直前で知ったけど
めちゃくちゃリアルに描かれててびっくり
北斗くんの演技がリアルすぎて心が苦しくなった
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

-


キャストが好きすぎて
映画と配信合わせて4回鑑賞🎥


1回目ちょっと意味が分からなかったけど
2回目からめちゃくちゃ楽しめた❕

顔面つよつよ作品( т ̫ т )♡♡♡

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

-



だいすきな永瀬廉の声が心地よすぎた!
初 声優おめでとう💐💖💖💖

ひさしぶりにドラえもん見たけど大人でも感動できて
ドラえもんって偉大だなあって思った!

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

-



めちゃくちゃに泣いた
ひくほど泣いた

泣けるって聞いてたけどほんとに号泣した😭😭

もう本数も減ってるときに駆け込み鑑賞したけど
まわりのひとたちも泣いてた


いろいろと考えさせられるストーリ
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

-



アクロバティックな岸くんが見れて
こちらは大満足でした❕❕
吉岡里帆ちゃんかわいい❕

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

-



関西弁?訛り?が強くて
理解するのに数秒かかって難しかった


山田涼介の上裸が見れたのでよし

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.4


ジャニオタの記録✍️


北斗くん長い台詞言えてすごいね😭😭😭
いろんなこと考えさせられる映画だった!
アニメ映像めちゃくちゃ綺麗だった!!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8


記録✍️


水族館に行きたくなった🐟
リトルマーメイドの世界観に惹き込まれた🧜🏻‍♀️🪸🫧

ストーリー知った上で見ても
めちゃくちゃ楽しめる映画だった!

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


めちゃくちゃ良かった😭😭
けど原作派舞台派の方は物足りないのかな〜って印象🫠

4組のカップルのオムニバス的なものと思ってたけど繋がってたり
それぞれのカップルで伏線回収してたり
飽きずにずっと見れ
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.5


Time waits for no one

コムドットの動画で話題にあがって
ひさしぶりに見たくなった☺️

いつ見てもいい映画

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.5

Netflixで配信されてすぐ見た!


ほんとにほんとに苦しくなる😵‍💫
全員の恋愛スタンスがしっかり共感できるし
学生時代に見てたらもっと苦しかったやろな〜😭
苦しいけどとってもいい映画でした💮💯
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

学生じゃなくて社会人の今見たからこその感動できる映画

高校時代こうやって頑張ってたらまた違ったのかな〜って苦笑いしながら見た☺️
恋愛系以外ではじめて感動して泣いた!!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

泣いた〜〜😭😭😭
麦くんの「仕事だから」の割り切った考え方が元彼に似てて
絹ちゃんの「好きなことをしたい」の考え方が自分に似てて
あ〜わたしらもこんな言い合いしたな〜って
元彼をしっかり思い出す映画だ
>>続きを読む