KJさんの映画レビュー・感想・評価

KJ

KJ

映画(219)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

ワンピースはほぼ見たことないけど、面白かった。歌が何度も入るから飽きない。ウタの闇感も良い。

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

-

新作ウォンカとチョコレート工場のはじまりのオリジナル映画。手作り感がレトロで可愛かった思い出。内容はダーク感もあるチャーリーとチョコレート工場の方が好きだな🍫

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

最近観た映画の中ではダントツで面白かった❗️何回見ても発見があり、スルメ映画かな🦑水木もゲゲ郎もカッコ良い✨三姉妹も姉弟もそれぞれ魅力があるが、ラスボス爺さんが小物のクズ野郎なのが少し残念💦

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.2

面白かった!!ストーリーがするする進む!香もコスプレの女の子も可愛い🩷続編も期待❗️

ミラーマスク(2005年製作の映画)

3.8

幼い頃に観た記憶ある。不気味な雰囲気がありながら、綺麗な世界が描かれていたような気がする。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.8

不思議な映画。不思議で素敵な映画だけど、観ると疲れたかな。

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.4

魚をBGMとした、ヒューマンラブドラマな感じ❓のんだから、心地よく観れる。映画館で観た時は、満席に近かった記憶。個人的にはもっと魚をメインにして欲しかった🐠

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.2

それは良いに決まっている。映画館で観るべき作品。

ぼくたちの哲学教室(2021年製作の映画)

3.9

リアルな学校風景。自分たちで考えて意見を言える環境なのが良い。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.6

二階堂ふみの出番が少ないのが寂しい🥺
杏のオスカルも良いが、演技がちょっと控えめ。愛之助と紀香くらいに突き抜けてもいいかも❗️前作の方が好みかな❓

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

昭和のゴジラ映画、楽しめた❗️映像や雰囲気が良く、何度でも観れる😊

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ジョニーデップ版のシニカルな雰囲気が好きだが、王道ミュージカルのこちらも良い🍫✨心が温まる話。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ゲームの世界のマリオをそのまま映画にした感じ✨面白かった😊
ピーチがカッコいい😎

第9地区(2009年製作の映画)

4.0

久しぶりに好きな作品に出会った。

物騒な雰囲気に反して、メッセージ性は温かいです。 

🦐かわいい。🦐

ラストシーンが好きかも。

誰かに、何かに、差別的な認識をもってる人は観てみてほしい。

キンキーブーツ(2018年製作の映画)

4.8

200レビュー突破❗️記念すべきレビューにはこれ✨

どうしても観たかったミュージカル、ついに鑑賞👏🏻✨

期待を全く裏切らない素敵なミュージカルでした💓

何よりもローラが素敵すぎる🌹
そう、男臭さ
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.8

2021/3/1に鑑賞。

ステージマザー最高👏🏻✨

こんなステージがあったら、通いますぞ。

偏見に囚われず、若いドラッグクイーン達と心で対話したり、ヤンママの心の支えになったり、都会で爽やかな恋
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.2

ずっと観たかった作品。

タイトルは重要。

リンコさんとマキオさんが素敵なカップルでほのぼの。

でも、心が苦しくなる場面もあったり。

トモちゃんはお母さんの元に戻るけど、穏やかなでクスッとするよ
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

4.2

Amazonプライムで『嫌われ松子の一生』を観ようとしたところ有料だったため、本作を視聴

タイトルは知ってましたが、『下妻(したづま)物語』と誤って読んでいたことから、不倫とかドロドロした映画だと
>>続きを読む

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

4.0

懐かしの映画

二役のリンジー・ローハンがめっちゃかわいい思い出

執事が良い人だった印象

心がぽかぽかする作品です。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.8

TOHOシネマズ新宿にて鑑賞。

観終わった後もずっと心に残っていたのに、コメントをするのに3ヵ月以上経っていました。

舞台は2000-2010年代半ばくらいだと思う。LGBTQといった感覚、価値観
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.6

半年以上前に友達に勧められて鑑賞。

ボヘミアン・ラプソディと比較されがちな本作ですが、正直、私の好みではなかったかなぁ、、

私も比較してしまうけど、ボヘミアン・ラプソディの方が好みでした。

本作
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

4.8

大好きな世界観💓嫌いなわけないです。

本作の良いところは登場人物に味があるところかな?

早くこんな面白そうな世界にならないかなー

リュックベッソン監督はこの映画作りたくてレオンで稼いだ予定だった
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.6

ただのコメディとして観るなら評価できるけれど、

これだけ社会現象になって、熱いファンも多かったのに、これでラスト⁇な展開だった気がします。

脚本も現代社会に照らし合わせてもっと作り込めそうなのにな
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

4.3

第1作目に続いて鑑賞✨

第2作目も裏切らない面白さだった(むしろこっちのが好みかも)

敬愛するMもカメオ出演していて豪華すぎ!

ヒロインも美人だったなぁ

ほんとにこんな👽たちがいたら面白いのに
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.2

これですよ!私が求める世界観は!

エイリアンが好きなので、知り合いの👽たちが個性豊かで可愛かった。

最強バディももちろんカッコいい!

対照的に悪役のゴキちゃんがキモいのもむしろいい(大嫌いだけど
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

5.0

 パディントンは個人的にほんとに面白い!!

 家族愛や、なんといっても囚人のシーンが好きすぎる!

 幸せな気分になりたい時に観るべき映画です💓

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.2

 聖職者による性犯罪という教会のとんでもない不祥事に対して、
淡々とそのスクープを記事にするために取り組むグローブ記者たちの姿勢がとてもかっこよかった。

恋愛要素など変に映画っぽくせず、ドキュメンタ
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.8

 ジョン・ナッシュ⁇ナッシュ均衡理論の人か‼︎

 統合失調症の疑似体験ができ、あまり違和感のない架空の存在に、誰でもこうなってしまうよな…と理解を深めることができました。

 ジョン・ナッシュ自体の
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.5

 人生に刺さる感動の映画だった…と言いたいところでしたが、それだけでは収まらない難しいテーマだったと思います。

 自分がつまらない人間だと認識してしまうが、校長やニールの父親の気持ちもわかってしまう
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.5

グンマー県民です。

感想はめっちゃくちゃ面白かったし、特にふざけているとは思えない真面目なファンタジー映画です、笑

だ埼玉って自虐してるけど、グンマー県民からしたら嫌味にしか聞こえませんね、、
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.8

院試&卒論と慌ただしい1年を送り、大学生活も最後を迎えました。

時間にも心にも余裕ができ、また映画スイッチが入りましたが、カムバック第1作目はターミネーター2!!

最近は、AIやロボット、エイリア
>>続きを読む

>|