まーさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

被告人(2017年製作のドラマ)

3.7

チソンは演技が上手い。お話の内容で、チソンが中盤までは酷い目にあいすぎて見る意欲がなくなるほど。後半は怒涛の展開です。

0

東京ラブストーリー(1991年製作のドラマ)

4.0

連絡が簡単にできる今とは違い、些細なことですれ違う。胸にグッとくる最終回。

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

4.0

阿部寛のはまり役。面白くて素晴らしい👏

0

人間・失格〜たとえばぼくが死んだら(1994年製作のドラマ)

4.0

いじめシーンが凄くてなかなか辛かった。KinKi Kidsがよくやったよ。

0

この世の果て(1994年製作のドラマ)

4.2

覚せい剤中毒とか放火とか失明とかすごいお話です。でも何回か観ました。惹き付けられるなにかがある。
「私は偽善が嫌いでね。自分は安全な船の上にいて、浮輪を投げるような人間が嫌いなんです」のせりふにショッ
>>続きを読む

0

リップスティック(1999年製作のドラマ)

3.8

野島伸司さんらしいお話。センセーショナルだけど、この頃の野島伸司さんの脚本は常に考えさせられた。広末涼子を良いと思ったのはこの作品だけかも。

0

anone(2018年製作のドラマ)

3.8

セリフと演技が素晴らしい。家族って何か??ということ。

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

4.0

仲間由紀恵と阿部寛のやり取りが面白すぎる。名作。

0

1リットルの涙(2005年製作のドラマ)

4.2

毎回泣いてたと思います。実話が元になっている。難病がなくなればいいのに。沢尻エリカが可愛らしくて余計に哀しかった。

0

海猿 UMIZARU EVOLUTION(2005年製作のドラマ)

4.0

こんな地獄のような訓練を毎日して人を助けるのか…と驚いた。人命救助をお仕事にされている方々を尊敬しました。

0

SP 警視庁警備部警護課第四係(2007年製作のドラマ)

4.0

岡田君のアクションが凄くて、あーこの人はトム・クルーズみたいなアクションありきの俳優さんになっていくな~と思った。

0

アンフェア(2006年製作のドラマ)

4.0

この後スペシャルドラマになったり映画化もされましたが、結局このドラマが1番良し。雪平がかっこいい。

0

秘密(2013年製作のドラマ)

4.2

キルミーヒールミーのコンビ。この2人が出てると面白くないわけない!前半は暗く辛い展開だけど、私は後半にものすごく惹かれます。

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

4.0

終盤のラブラブ💓が凄いけど、面白かった。チチャンウクがかっこよすぎて、ひっくり返りそうになった笑笑

0

わたしを離さないで(2016年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

貧しい国の子を売買している現実がある以上、クローン技術が発達すれば現実になるかもしれない。

0

刑事ゆがみ(2017年製作のドラマ)

3.8

面白かったと思うけど、視聴率は振るわなかったようです。

0

シグナル 長期未解決事件捜査班(2018年製作のドラマ)

3.6

韓国ドラマリメイクだそうです。面白かったのに、最後がなんだかな?という印象で残念

0

あなたには帰る家がある(2018年製作のドラマ)

3.8

不倫された側の妻や夫の気持ちをこんなに表すドラマって、今どきはあまりない。出演者の演技が上手くて、ついつい見てしまう。

0

救命病棟24時 第2シリーズ(2001年製作のドラマ)

4.0

進藤先生はいつもカッコイイ。出演者がみな良い。

0

救命病棟24時 第1シリーズ(1999年製作のドラマ)

4.0

進藤先生がものすごくカッコイイ。これで救急の仕事をめざした人もいるのでは?

0

BOSS 1stシーズン(2009年製作のドラマ)

4.0

良い意味で天海祐希さんらしい、強くてかっこいい女っぷり。内容も面白かった。

0

私 結婚できないんじゃなくて、しないんです(2016年製作のドラマ)

3.9

楽しみに見てました。美人でも恋とはうまく向き合えないなんて、中谷美紀さんの演技が良い!藤木直人さんも素敵ですよ。

0

重版出来!(2016年製作のドラマ)

4.0

楽な仕事なんかないけど、編集は情熱がないとできない仕事なんだなぁと痛感した。

0

ストロベリーナイト(2012年製作のドラマ)

4.0

竹内結子さんと西島秀俊さんの関係性が切なくてたまりません。

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.0

すごく面白かったですね。ガッキーが恐ろしいほど可愛い。石田ゆり子も素敵です。

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

4.0

面白かった。ものすごく流行った。
倍返しだ!!

0

プリズン・ブレイク シーズン5(2017年製作のドラマ)

3.7

死んだはずだよ~マイケル。
けど許そう。こじつけ感はありますが、それなりに面白い。

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

3.8

面白い。
笑えるけど、人を好きになるのに性別は関係ないよね、と思う。

0