Karenさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Karen

Karen

映画(613)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サスペリア(1977年製作の映画)

3.9

約40年も前の映画なので、描写が怖いとかそういうことではないんだが . それでも怖いんだよな〜 目に刺さる色と、ゴブリンのやたら耳に残る音楽!映画監督になってなかったら殺人鬼になってたわ〜っていう絶対>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

あんまりちゃんとプーさんみて育った人間じゃないので、プーさんがクリストファーロビンに投げかける言葉ひとつひとつが切実に心に刺さるだけの映画だった

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.6

シリーズ1作目でたるいな〜って思ってるところ、大体修正してきたなって感じした、のですごく純粋に楽しんで観れた . なによりふっつーに三浦春馬くんが良すぎて泣いた

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.6

映画としては、あまりにもドラマチックで 、でもなんだろう こんなことを映画に対してお門違いになるのはわかってるうえであえて言わせてもらうと根本的にわたしはあの子が許せなさすぎると言う点でこの映画を好き>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.4

怖すぎ、だが実に爽快、でもある . イヤホンつけてみてたんだけどカップの音、ほんとに耳障りで私も一緒に気が狂いそうだった……羨望も差別に変わるって

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

笑った〜〜 劇場でこれだけ笑える映画っていいよね . サイズチェンジアクション、加えてバディアクションだから見応えあってよかった!

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.4

物語のつくり 伏線の回収 、効果的な回想の入れ方など すべてが美しく見ていて気持ち良いし良い映画を見た…… 彼女は強い娘だったんだ、で絶対みんな泣く

2重螺旋の恋人(2017年製作の映画)

4.6

Instagram備忘録をはっつけ

フランソワ・オゾン監督『二重螺旋の恋人』気になってたのと、たまたま映画館に入ったらいい時間に上映だったので観たんだけど、めちゃくちゃおもしろい!なにこれ!!?
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.8

原作も読んでたけど 映像化することでこうも輝く作品だからとてもよかったということでしょう!「わからないから、怖い」がなかった子供の頃。わからないから、世界は無限に感じられて なんにでもなれるし どこへ>>続きを読む

追想(2018年製作の映画)

3.5

もっと時代背景など頭に入れてからみればよかったと後悔 . なぜああなってしまったのかよくわからず、鑑賞後にコラムなど読み漁ってなんとなく理解…シアーシャ・ローナンは可愛かったし 理解できて初めて本当の>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

なるほど、確かに面白かった!なにより満員の劇場で、いろんなお客さん声出して笑ってるという状況がとてもよいなと思った . 大人になって妥協することも人と必要以上にぶつからないようにすることも覚えた 、で>>続きを読む

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

4.2

他人の辛くてやばい話は最高!ザ・所詮他人事! 過剰すぎる演出やセットの現実味のなさ . それによってより浮かび上がる人物の滑稽さがな〜よい . 当人たちからするとはちゃめちゃにやばい話だけど 、一歩離>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.2

1ストーリー×4本のオムニバスっぽい形式つらい . やっと入り込めた!と思うところで物語の区切りなので全然集中できない 、そしてくんちゃんがやっぱりだめだ…好きになれない…

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

クリス・プラットのママみが前作に増して強い、ありがとうクリプラ . 婚約おめでとうクリプラ👏🎊

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.8

始まりの物語、はやっぱり観ているとわくわくする . キーラめちゃくちゃ可愛い、顔がタイプすぎる

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

3.0

國村隼人さんがさるまわし奉行になってからがベリーキュート . 予告編かっこよかったけどな〜 瓦礫セットすごかった

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.7

あいっかわらずビジュアルモンスターだなあこの監督w 炸裂しすぎててほんとに毎回追いつけない…スカヨハとグレタの声、よかった!すぐわかる

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

ありがとう!こういう映画が観たかった!普通に身構えてても泣くので、涙不可避です。タイトルからしてオギーの話ではあるんだけれども、あくまでオギーを中心(太陽)としてそのまわりの人々(太陽系)の話だったり>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.1

是枝監督の映画、みた後の気持ちが曇ってしまう霧の中に放り込まれるようなあの感じがきつい . いつもそう、でもそれが監督の狙いなんだな〜ってきっちりハマる . 結局その人が不幸で悪だと思ってしまう理由を>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.6

グレタ・カーヴィグはわたしのこと知ってるの?って思った人、どれくらいいるんだろう、わたしは思った . 家族が自分のことをどれだけ大切にしてくれているか、心でわかっていても、見えたり聞こえたり、形になら>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

予告が抜群に良かったので、期待値高かった . かなり原作に近づけて作られてる?ただシュールなシーンがきつかったかも…ただキャスティングは大成功

デジモンアドベンチャー tri. 第6章「ぼくらの未来」(2018年製作の映画)

2.1

一応ほとんど映画館で観たけど、もうちょっと物申したすぎてキレながら家まで帰った . また新企画動いてるみたいだけど、同じ座組みならもう観ないわ…

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.2

途中グロくて、オエッもう無理ってなりそうだったが頑張った . この監督の作品は観るの体力使う…

機動戦士ガンダム THE ORIGIN 誕生 赤い彗星(2018年製作の映画)

3.7

これ観たあと、本当に超絶ファーストを見直したくなったので劇場版で全部おさらいすることになります

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.2

コナンの映画とかほんと生まれて初めて劇場に観に行ったんだけど、安室さんハイスペックゴリラなのはほんとにわかった

機動戦士ガンダム THE ORIGIN 激突 ルウム会戦(2017年製作の映画)

3.5

セイラさん、強くて悲しい . やっぱりガンダムシリーズにおいてはかなり好きな女性キャラです