MADMENさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • MADMENさんの鑑賞したアニメ
MADMEN

MADMEN

HELLSING OVA(2006年製作のアニメ)

4.5

漫画を読んでこれを見たが思った以上の大傑作だった。
キャラがねアーカードやアンデルセンや少佐やウォルターとかキャラが死ぬほど立っているのがすごくいい。かませですらキャラ立ちまくってる
そして台詞の癖の
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇(2022年製作のアニメ)

4.0

bleach完結から数年遂に始まったアニメ完結編
正直原作はすごく展開の間延びとかをしていてつまらなかったが、これは見事に凝縮されていて原作超えをしている作品だと思う。
まず作画がヌルヌル卍解のカッコ
>>続きを読む

0

Fate/stay night: [Unlimited Blade Works] 2ndシーズン(2015年製作のアニメ)

3.9

前回ではセイバーをヒロイン主軸に置いていたが今回は凛がヒロイン主人公を務める。
全体的に作画はufoなのでかなり作画は良い。ただストーリー自体は前回の流れを組む物で正直日常パートが多すぎ長いのが難点、
>>続きを読む

0

Fate/stay night: [Unlimited Blade Works] 1stシーズン(2014年製作のアニメ)

3.9

セイバーを主軸といたstayの別ルート凛を主役としている。
そしてzeroの要素がかなり多い。stay→zero→ubw→hfの順から見るべき。
最初の2話は出来良かったが、日常の話が多いのが残念、後
>>続きを読む

0

Fate/Zero 2ndシーズン(2012年製作のアニメ)

4.4

stayの前日譚だがstayよりは出来がいいと思うストーリー自体はあえて暗くなるように作られて登場人物が根本的にはエゴの塊の集まりそしてウェイバーと雨竜以外救われてない特に遠坂時臣実力はあるのに弟子の>>続きを読む

0

Fate/Zero 1stシーズン(2011年製作のアニメ)

4.4

聖杯戦争のシステムでちゃんと殺し合いをしているのは素晴らしい
stayは日常と学校生活を反復していたが殺し合い感は無かったので良い
そして登場人物がどれも主人公含め色んな意味でアレな奴が多いウェイバー
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

2.6

全体的に行き当たりばったり感がかなり目立つまずedが酷い酒飲んだ胸焼けに歌ったのかと思った
まずクワイエットゼロがあんなに言われてたのにただのソーラレイなのがガッカリ
それにクワイエットゼロ及び会社間
>>続きを読む

0

宇宙パトロールルル子(2016年製作のアニメ)

3.5

短いながらもなかなか楽しめた
荻窪が売りに出されるという珍妙な世界観が面白い

0

ふしぎの海のナディア(1990年製作のアニメ)

4.1

名作
nhkの子供向けファンタジーアニメながらエヴァのプロトタイプのような印象
バリアやアダムや使徒ぽい空中戦艦などコンセントで動く人間BGM
などのエヴァのプロトタイプなのに大人がみんなエヴァと比べ
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

4.2

全体的に甲殻機動隊のフォロワーではあるもののそこまで技術革新が起きてなくて近い未来のsfなのが新鮮だったディストピアにもユートピアにも偏らない中間的な社会
まずシビュラシステムという設定が本当に秀逸で
>>続きを読む

0

SSSS.GRIDMAN(2018年製作のアニメ)

4.0

主人公は裕太ではなくアカネに近い
いかにアカネが現実世界に目覚めるのかそこで自分の理想の六花とのギャップに苦しむがそれでも前を開くというのがいい
ロボット物というより戦隊特撮に近い内容
不満に思ったの
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 第08MS小隊(1996年製作のアニメ)

3.4

全体的にまぁまぁな内容
主人公のシローがジオンを恨んでたり戦争否定になったり正直ブレブレだし理想主義者過ぎてあまり好きになれないそれに何こいつヒスってるんだとか普通言わない事を言ってたりうーん好きには
>>続きを読む

0

Serial experiments lain(1998年製作のアニメ)

-

ヤクをやって作ってるとしか思えない内容ぶっちゃけ怪作だがネットワークの繋がりなどかなり先進的な事を描写している
毎回冒頭にプレゼンタイムと笑いながら赤文字が映るシーンや
サブタイトルの演出に既視感があ
>>続きを読む

0

Fate/stay night フェイト/ステイナイト(2006年製作のアニメ)

3.9

有名なfateシリーズの一作目を鑑賞した結果まぁまぁに面白かった
キャラが良いキャラばっかで見ていて飽きないのも好印象ストーリー自体は明かされてない謎も割りと多めでなんというかゲームの版権アニメという
>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.3

破滅の美のようなストーリー自体はよくありがちだがkiller7のようなケレン味ある演出デザインが素晴らしい
ゲームの方は文句は多かったがこちらは満場一致で良い評価の作品
ただちょっと演出過多みたいな所
>>続きを読む

0

ガンダムビルドファイターズ(2013年製作のアニメ)

3.9

子供向けだが短くまとまっていて良かったストーリー自体は良くありがちだが戦闘も面白い良作
ガンダムのキャラは基本的に癖が強い奴が多いがこの作品は戦争してないから当然だがみんな良い人で心が清らかな気持ちに
>>続きを読む

0

ファイ・ブレイン~神のパズル(2011年製作のアニメ)

3.6

内容的にはそこそこ面白い程度の内容だけど適役がガチヤンホモ過ぎて面白いずっと発狂して主人公の名前言ってくるし
何よりチームにいる2人ともホモなのも笑える普通に良作

0

コードギアス 反逆のルルーシュR2(2008年製作のアニメ)

3.9

色々文句あるが合わせたら名作だった
途中途中一期よりもガバガバな点が多くてキツかったし前半の中華辺りは正直あまり面白くなかったが後半から怒涛の展開かつ最終回は完璧なラストだった
朱雀は一期では嫌いだっ
>>続きを読む

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

4.4

展開が行き当たりばっかり過ぎるが面白い
ルルーシュの主人公のキャラが良過ぎる
でも文句あるのはユフィに間違えて命令するシーンあれいくらなんでも逆ご都合主義過ぎない?

0

機動戦士ガンダム00 セカンドシーズン(2008年製作のアニメ)

2.9

作画はかなり良いが内容は不満だらけ
まず不満点を挙げるとしたらファーストシーズンで西暦にして3勢力の人間ドラマを作ったのに結局いつものガンダムの連邦組織を作ってイノベイターという名のニュータイプの設定
>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.8

間違いなく日本アニメ最高傑作候補
前半のいかにも少年漫画のエンタメ的内容から後半のレリエルから狂気と陰鬱さををどんどん帯びていく
ピークはやはり男の戦いだろなぁと思った
それにやはりキャラクター陣がど
>>続きを読む

0

機動戦士Zガンダム(1985年製作のアニメ)

4.5

ガンダムシリーズ2作目
主人公の敵役は連邦側の右翼派のティターンズ味方側は前作の敵役シャアアズナブルなど味方についたエゥーゴ
これが相当ややこしくわかりやすく言うと前作と丸っきり逆の勢力で話が進み連邦
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム00 ファーストシーズン(2007年製作のアニメ)

4.0

西暦を舞台にしたガンダム
前半は基本的にガンダムの強さを描写するためにつまらないがガンダム捕獲作戦以降尻上がりに面白くなる
群像劇で4つ巴での戦いであり自分達の勢力ソレスタルビーイングは武力による戦争
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムSEED(2002年製作のアニメ)

4.4

初代Zからかなりパロディシーンやシナリオの内容も初代に準じている
主人公のキラは友人の女を寝取るなど不殺などをしてるせいでシリーズファンから嫌ってる人間も少なくない
舞台となるコズミックイラは遺伝子操
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム0080 ポケットの中の戦争(1989年製作のアニメ)

4.3

やられる一人一人が生きているんだと思える作品
出ているキャラもどれも敵味方問わずみんな良い人であり戦争の非道さがより伝わる
最終話のもの悲しくも寂しいビデオのシーンは素晴らしい
アムロの神話じみた英雄
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム(1979年製作のアニメ)

4.4

初代ガンダムだがデザインなども古さを感じるが人物描写は昔のアニメとは思えない位描写していて途中途中戦争とは関係ない話などもあるし正しくアニメ版7人の侍のような作品
ただし作画は当時基準でも酷いのでご愛
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.0

ラストのホラーエンディングにはかなり驚いた
何故動物なのかと思ったがちゃんと意味はあった概ね面白かったがお笑い芸人の話は必要あるのかと感じた

0

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX(2002年製作のアニメ)

4.5

20年前の作品とは思えない位未来感に優れた作品
笑い男事件など今のネット事件にも類似点があって驚かされる
押井守のゴーストが芸術性だとしたら
こっちは未来性に富んだエンタメ作品
2つ見て思った共通点は
>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

4.6

デザインセンスは芸術性が高く面白い
そして脚本も良く正しくジャパニーズアニメの名作

0

化物語(2009年製作のアニメ)

4.1

opが女の子によって変わるなど演出にかなり特化した作品
面白いのは確かだけど雰囲気を楽しむ作品だと思って見た方が良い

0

トップをねらえ!(1988年製作のアニメ)

4.4

ラスト良ければ全て良しを体現した作品
最初の一話二話三話だがつまらないが
ラストにかけて尻上がりに面白くなる
ラストの作画が白黒から普通の絵に戻る瞬間に泣いた
正直映画ばかり見ていた自分に日本のアニメ
>>続きを読む

0