MRUさんの映画レビュー・感想・評価

MRU

MRU

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.5

2015.2.5
最初の街の音とテーマ曲がシンクロするシーンがまず良かった。歌のところはみんなステキだったけど、アニーとグレースがI THINK I’M GONNA LIKE IT HEREを歌うシー
>>続きを読む

最強ゾンビ・ハンター(2013年製作の映画)

1.5

2015.2.4
DVDで鑑賞
・・・くっだらねぇ、そしてきったねぇ笑
パッケージで颯爽と立つ、クレア・ニーダープルームに魅かれて
観た本作。点数はアリソン=クレア・ニーダープルームの可愛さのみの評価
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.9

2014.1.27
奇をてらわない、正しく正しいヒーロー映画。分かりやすいし、そうくるだろうと思わせながらきっちり楽しませる。それでいてヒーロー映画に必要な要素を短い時間にビシッとパッケージ。お見事。
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

2014.12.12
3時間近いからちょっと心配だったけど、愛と希望と絶望とロマンとサスペンスとSFと危機と冒険と伏線と回収と切なさと温かさと破滅と救いとアメリカンとこだわりが次々と訪れる作品。
もう
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2014.12.4
良作!前評判聞いててハズレはないと思ってたけど、堪能した!
何でも原作通りである必要はないし、忠実でなくていい。
テイストを保ちつつ映画の枠にうまくアレンジされていてすごく良かった
>>続きを読む

西遊記 はじまりのはじまり(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2014.11.29
お金かかってる周星馳映画。
本人出てないけど安定の″思いのほかえげつない展開"と"若干しつこい演出"でお腹いっぱい。
スー・チー演じる段がいい!アクションのキレ良し、ふっきれ具合
>>続きを読む

スパルタンX(1984年製作の映画)

3.0

2014.11.17
TOHOシネマズでリバイバル上映。
全盛期のジャッキーアクションをスクリーンで観たかったし。
ストーリーは…まぁ何でもいい。アクションでオツリが来る。

ヘラクレス(2014年製作の映画)

3.1

2014.11.14
100分くらいでわかりやすい勧善懲悪でここぞという時にいかにもな高揚する曲がかかって、実に好ましい作品w。
そうくるだろう、と思ってるところにビタッと決めるベタな展開も実に良し。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.7

2014.10.31
まず第一にファンとしてはクロエはムチムチで声がハスキーで見事にハマってたと思う。出番少ないけど。いつも涙目で危うそうでそりゃ助け出したくなるわな。出番少ないけど。

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

3.5

2014.10.5
リプリーの行動が刹那的で危なっかしいんだけどそれは演出なのかそれとも時代なのか。
昔、アラン・ドロンはハンサムの代名詞だったわけだけど、まさしくそうだね。イタリアが舞台の映像は美し
>>続きを読む

円卓 こっこ、ひと夏のイマジン(2014年製作の映画)

4.2

2014.9.25
登場人物みんなもう愛おしくて。
ぽっさんとおじいちゃんの夜のやりとりのシーンが良かったなぁ。ぽっさんカッコいい!おじいちゃんステキ!って思ったよ。
しかし芦田愛菜=こっこの可愛いこ
>>続きを読む

アイ・フランケンシュタイン(2014年製作の映画)

3.0

2014.9.6
こんなに駆け足じゃなくても…と思う出だし。
設定が面白いのに、ここまでアクション押しじゃなくてもいいんじゃない?
映像は美しかった。アーロン・エッカートのアダムは悲しみとあてどのない
>>続きを読む

思春期ごっこ(2014年製作の映画)

3.1

2014.8.27
普段馬鹿映画ばっかり観てるオッサンからすると、もうまぶしくて切なくて…。
中盤のヤマ、図書館のシーンはドキドキしたし胸が痛かったなぁ。瞬間的には2014No.1激痛映画、ローンサバ
>>続きを読む

魔界転生(1981年製作の映画)

3.7

2014.7.8
これもシネマヴェーラ渋谷さんのチバちゃん祭りの一環。
貼ってあるポスターの美しさに参って観に行った。
怪しく美しい佳那晃子様w
千葉真一が相変わらずの異次元。
まぁなんと言ってもハマ
>>続きを読む

赤穂城断絶(1978年製作の映画)

5.0

2014.6.26
これは本当に何十年も劇場にかかっているのを探してきた映画。
シネマヴェーラ渋谷さんのチバちゃん祭りで鑑賞。
言うことなしの一作。
やはりこの時代の俳優・女優さんは様子もいいしなんと
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

4.1

2014.5.2
これ以前の作品を観ずに、且つ内容をほぼ知らずに観に行ったのであらゆる展開に驚愕。もう最高だったわ~。
「もう10年も飲んで無いんだ」
「そうなの?じゃ、ノド乾いただろ」
会話も最高。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.2

2014.5.9
友人宅で、テレビで、中古ビデオ買って、DVD買って何度見たか数えきれないがそれでも観に行ったデジタルリマスター版。
劇場で観るの初めてだったし。

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

5.0

2014.4.23
平和島4DX 杮落としご招待。ありがたし。
作品はいまさら言うことなし。
杮落としならではの上映ミスもあったがご愛嬌。

魔女の宅急便(2014年製作の映画)

3.0

2014.3.11
おっさんが一人で観に行くのはどうかと思ったが、レイトショーで観客3人。
小芝風花がよかったな~。もうキキが可愛らしくて愛おしくて。
途中日本映画的演出・展開でどうしようかと思ったけ
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

4.5

2014.3.4
2014.3.20
2014.5.20
2が出来る、という噂を聞いた時から待ち続けていた!
クロエはおっきくなってたけど問題ない。
バン上でのミンディファイトを観るだけで入場料の半分
>>続きを読む