シロさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • シロさんの鑑賞したドラマ
シロ

シロ

ハートブレイク・ハイ シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.0

新学期が始まり転校生や新任教師も加わる中、エメリーをターゲットにした”鳥サイコ”の嫌がらせが過激化していく話。


性教育クラス (SLT) に参加した生徒を中心に人間関係がもつれていく青春多様性恋愛
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

中学校の体育教師としてスパルタで有名な小川が、ある日38年後の2024年にタイムスリップしてしまう話。


2024年の冬ドラマはこれ。
クドカン脚本によるコンプラまみれになったテレビの隙間を突く快作
>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

3.9

3ヶ月後に結婚する娘と3ヶ月後にこの世を去る父。その父娘が、「結婚までにやりたいことリスト」と「死ぬまでにやりたいことリスト」を実現していく話。


死を扱う作品はどうしても湿っぽくなりがちだが、木梨
>>続きを読む

0

One Day/ワン・デイ(2024年製作のドラマ)

3.9

大学の卒業式の夜に初めて言葉を交わしたエマとデクスターのその後の人生について、1988年の7月15日から1年ごとの7月15日を過ごす2人の様子を描いた話。


1年という単位で描かれる変化がリアルで、
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.4

ゆくえ、椿、夜々、紅葉という別々の人生を送ってきた4人の男女がふとした出来事を機に巡り会い、友情や恋愛というテーマに向き合っていく話。


素晴らしかった……この4人がただ椿ハウスで過ごす姿をずっと見
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.8

子供を助け命を落とした不良少年の浦飯幽助が、霊界探偵という役目を与えられ、妖怪が関わる事件の解決に挑むことになる話。


原作漫画を読んだのが20年前とかなのでもう何も覚えていないが、なかなか楽しめた
>>続きを読む

0

エブリシング・ナウ!(2023年製作のドラマ)

3.9

摂食障害の長期治療を終えた16歳のミアが、失った時間を取り戻そうとやりたいことリストを作成しそれを達成しようとする話。


摂食障害をテーマにしたティーン向けの恋愛コメディという感じ。
テーマは重たい
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

4.2

実家暮らしの会社員・向井は、最後の元カノ・美和子との失恋がきっかけで、10年間も未練を引きずっていた。久しぶりに恋をしようと試みるが、全力を尽くすものの恋がまったく始まらず悩む姿を描いた話。


結婚
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.1

父が営む小さな法律事務所で働くパラリーガルの石子のもとに、ぎっくり腰になった父の代理でやって来た弁護士の羽男がやって来て一緒に働くことになる話。


東横キッズや飲食情報サイトの口コミ問題など、現代社
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.8

人気漫画ワンピースの実写ドラマ。


某DBのあれがあったので不安だった実写化だったけど意外にも良かった。
セットとキャラクターの再現度がなかなか高いし、コメディ要素お涙要素を削減しストーリーを再構築
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

イギリスの男子校に通うゲイの少年チャーリーと一学年上でラグビー部員のニックの、友情が恋心へと変わっていく過程を描いた話のシーズン2。


シーズン2も良かった。
カミングアウトに悩むニックの姿、バイセ
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.0

13年前、御手洗家の自宅兼診療所が全焼する事件が発生し、その原因とされた母親が責任を取って2人の娘を引き取り離婚。しかしどうしても腑に落ちなかった娘の杏子が、時を経て御手洗家に家政婦として潜入し、真相>>続きを読む

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

3.5

公団住宅に車イスの母と二人で暮らすサチ、祖母と田舎暮らしの若葉、タクシー運転手の翔子、それぞれにつまらない日々を過ごしていた3人がエレキコミックのラジオ番組主催のバスツアーで出会い意気投合する話。>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.5

夫とのセックスレス状態に悩む吉野みちは、先輩社員・新名誠との飲みの場で互いにセックスレスに陥っていることを知り、以降2人は戦友としてセックスレスについて話し合う間柄になる話。


セックスレスというあ
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.1

2011年に起きた福島第一原子力発電所の事故発生からの緊迫した数日間を描いた話。


フィクションでもこんなストーリーにしないだろと思うくらい絶望的な状況が続いていく展開にハラハラさせられるし、リアリ
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

4.1

ホームセンターでのトラブルから危険運転をし合うまでヒートアップした2人の確執が、徐々にエスカレートし悲惨な状況に陥っていく様を描いた話。


A24製作のネトフリドラマなのにあまり話題になっていないこ
>>続きを読む

0

クイーン・シャーロット ~ブリジャートン家外伝~(2023年製作のドラマ)

4.1

「ブリジャートン家」の前日譚として、イギリス国王ジョージ3世に嫁ぎ、社交界を変えた若きシャーロット王妃のラブストーリーを描いたスピンオフ。


「ブリジャートン家」では社交界のゴシップに敏感で傲慢な王
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

北九州出身のヤンキー小瀬清は、大金を稼ぐためだけに力士を目指すが、礼節を重んじる相撲業界では問題児として各所から目をつけられてしまう。そんな手のつけられない荒くれ者が力士としてのし上がり、人間としても>>続きを読む

0

インフォーマ(2023年製作のドラマ)

3.8

中堅出版社の実話系週刊誌の記者・三島が元ヤクザの情報屋 ”インフォーマ”の運転手となり連続殺人事件の真相を追う話。


桐谷健太と森田剛の醸し出す雰囲気と、スピード感ある展開、ドラマ全体に漂う不穏な暴
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.8

シカゴで働いていたエミリー・クーパーが、パリのマーケティング会社で職を手に入れ、パリでの生活を始める話のシーズン3。


人気シリーズがついにシーズン3まで。
今までのシーズンと変わらずエミリーのファ
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.4

地元の市役所で働く実家住まい33歳の独身女性・近藤麻美が不慮の事故で命を落としてしまうが、紆余曲折し人生をゼロからやり直すことになる話。


2023年冬の覇権ドラマはこれかなと。
色んな作品でこねく
>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.4

青森から舞妓をめざして京都にやってきたキヨとすみれ。ところがキヨは舞妓さんになる素質が皆無だったため、屋形のまかないさんとして働くことになる話。


「万引き家族」の是枝裕和監督によるNetflixド
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.5

池袋を舞台に、トラブルシューターのマコトがGボーイズの “キング” タカシらとともに、次々と起こる難事件を解決する話。


Netflixで配信されていたので一気見。
宮藤官九郎の出世作であるとともに
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.8

スキャンダルによってエースの座から転落したアナウンサー・浅川恵那と岸本拓朗が、冤罪事件を追う中で一度は失った“自分の価値”を取り戻していく姿を描いた話。


佐野亜裕美プロデュースによるカンテレドラマ
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.4

高校時代に付き合っていたが大学の進学タイミングで突如別れを告げられ姿を消した想と8年ぶりに再会した紬。しかし想は「若年発症型両側性感音難聴」を発症し耳が聞こえなくなってしまっていたという話。


久し
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.2

宇多田ヒカルの「First Love」「初恋」をインスパイア元として、1990年代後半から現代まで20余年に渡る月日の中でのある2人の半生を描いた話。


時系列を前後させつつ徐々に伏線を回収しながら
>>続きを読む

0

モダンラブ・東京(2022年製作のドラマ)

3.5

ニューヨーク・タイムズ紙に掲載されたコラムを基に、愛にまつわる物語を描いた「モダンラブ」の日本版。


本家が本当に素晴らしいドラマなのであまり期待せずに見たけど、やっぱりハードル下げてて良かったなと
>>続きを読む

0

ザ・プレイリスト(2022年製作のドラマ)

3.6

スウェーデンの起業家ダニエル・エクが違法ダウンロードサイトが蔓延する現状を打破するべく、合法の音楽ストリーミングサービスを立ち上げるためSpotifyを開発する様子を描いた話。


今となってはなくて
>>続きを読む

0

ハートブレイク・ハイ シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

学年生徒内のセックス相関図が書かれた「マップ」が校内の壁で発見され、その作成者であるエメリーが学校中からのけ者にされてしまう話。


マップ自体やエメリー自体にそれほど重要性はなく、性教育クラス (S
>>続きを読む

0

モアザンワーズ/More Than Words(2022年製作のドラマ)

4.0

同じ高校に通う美枝子と槙雄は、一緒に始めたバイト先で大学生・永慈と出会い、3人はつるむようになる。その後、永慈と槙雄は付き合うことになるが永慈の父親に交際を反対されたことをきっかけに3人がある決断をす>>続きを読む

0

魔法のリノベ(2022年製作のドラマ)

3.7

ワケあって大手リフォーム会社から福山家が営む「まるふく工務店」に転職してきた小梅と、長男のバツ2シングルファザー玄之介がバディを組み、住宅リノベ提案を通して、依頼人の悩みや問題を解決していくリノベーシ>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

3.8

富豪になるためにスリナム共和国で仕事を開始した起業家のカン・イングは、事業に失敗し収監されてしまうが、スリナムの裏で国を牛耳っている韓国人麻薬王を検挙するため、政府の極秘任務に参加することになる話。>>続きを読む

0

私たちの青い夏 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.7

毎年カズンズ島で夏を過ごしているベリーと、幼馴染であるコンラッドとジェレマイアが久々に再会し、お互い成長した姿を見て恋愛対象として意識し始めていく話。


気軽に見れるアメリカの夏青春恋愛ドラマ。
>>続きを読む

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

3.9

警察官の仕事に嫌気がさし辞表を提出しようとしていた新人警察官・川合麻依と、元刑事課のエースで後輩へのパワハラで左遷されてきた藤聖子巡査部長が勤務する町山交番を中心に繰り広げられる警察日常系コメディ。>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

3.9

イギリスの男子校に通うゲイの少年チャーリーと一学年上でラグビー部員のニックの、友情が恋心へと変わっていく過程を描いた話。


ベストセラーコミックの実写ドラマ化。
男子2人の青春ラブストーリーであると
>>続きを読む

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.2

男を見る目が全くない3人の娘を抱えた伊藤家の父・源太郎が、娘たちの幸せをために奮闘する話。


ダメ男に振り回される3姉妹を眺めつつ、ハンサムにキメる父の格言とご飯の大事さを噛み締めてしまうラブコメ×
>>続きを読む

0
>|