MSQさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • MSQさんの鑑賞したドラマ
MSQ

MSQ

ジェン・ブイ シーズン2(2025年製作のドラマ)

4.3

色々駆け足でしたがとりあえず本編にどう繋ぐか。ラストまああがります故。

引越しとかプライベートの色々でなかなか観れなかったけどここから徐々にー

アンドレ🥲なんだけど、みんなの成長を感じるラストで胸
>>続きを読む

0

しあわせな結婚(2025年製作のドラマ)

3.8

若干最後駆け足エモみは少なかったけどもまあ良かった大人の話だった。優しみ包まれて。中盤迄の緊張感とゆるさの緩急グッときましたね。

0

マインドフルに殺して(2024年製作のドラマ)

4.5

ヘイSiriウケたー。

めっちゃいい。油断して緩く見てたらハマった。すっかりビョルン応援。

そして皆がいうサシャの色気と余裕。グッときたねー。

でマインドフルネス。調べたけどまあそのままやし、考
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン4(2025年製作のドラマ)

4.3

この気持ち次のシーズンではすっかり晴らしてくれるんだよな。

中盤から漂い出した不穏な空気。ポジティブさと比例するようにそちら側もどんどん積まれていき最後のアレ。

とにかくはよ続き出せよ。それしかね
>>続きを読む

0

もうたくさん(2024年製作のドラマ)

4.0

クララ・ガレからのこちら。性被害ティーン系の話だと思っていたが、その部分の視点だけでなく、それとは異なる視点での沢山の気づき。

思春期の子を持つ親にはグサグサ刺さってくる瞬間やワードが多々あり、自身
>>続きを読む

0

オリンポ(2025年製作のドラマ)

3.7

出てる人ら魅力的なビジュアル。アスリートの悩みや思いが色々と。アスリート学園バキバキ群像ミステリーとでも言って良いのか。

0

広場(2025年製作のドラマ)

4.0

またチャ・スンウォン。キム先生やらかしてたねー。大好きこのいかがわしさ。

て感じなんだけどほぼ男しか出ないハードボイルド。イカす〜。

背負った悲しみしかない終始。それがよい。悲しみのタレ目。うーん
>>続きを読む

0

ボンズマン:悪霊ハンター(2025年製作のドラマ)

3.4

それなりに楽しめたし嫌いじゃ無いが。ちょいと辛いなー色々と。

正直身勝手な甘ったれ中年に超常現象なトラブルが降りかかるって内容なんで、よく考えると滅茶苦茶ムカつくし周りの巻き込まれた人達不憫でならな
>>続きを読む

0

イツカ、ミライハ(2024年製作のドラマ)

3.7

愛・性・宗教・環境なんかを未来設定にて。ブラックミラーからの勢いで見たけど悪くない〜。1話目には滅茶苦茶掴まれたけどそこがピークでもあった。

タコはちょっと違った

0

ガンニバル シーズン2(2025年製作のドラマ)

4.2

前半から中盤めっちゃハイテンションだったけど過去いってからなんかタルくゆるっと終わってしまった。最後駆け足に決めすぎやろー



けぇすけえ〜

岩男やばすぎ切ない



S1のごみ収集車の酒向芳
S
>>続きを読む

3

ブラック・ミラー シーズン7(2025年製作のドラマ)

4.1

前回より良かったかな、

なんかUKがUSになってないかな。ま、面白ければどっちでもいいけど。

あのゲーム落としてみたけど全部英語でうまく動かんくてムカついて消したけど可愛いゲームではあった。後頭部
>>続きを読む

0

百年の孤独(2024年製作のドラマ)

3.5

後半につれてどんどんキだけども。政治的国際的にに色々シンクロしてしまってしんどくなった。

ウルスラ凄いのだけどあんだけ胆力あるならもっと子供らもって思いつつ、結局子らには悪く引き継がれたのか。

>>続きを読む

0

オンコール(2025年製作のドラマ)

4.0

ぶっとい。もっと観たい。足りない〜

なんかまあ熱いし優しいし腹立つしって感じであっという間にフィニッシュ

続きなくてもいいけどこのヒリヒリ感はもっとできると思う

0

ブラック・ダヴ(2024年製作のドラマ)

3.9

尺の割に色々盛り盛り過ぎて最終話無理矢理会話で回収してたりするのでおいおいってなるが雰囲気良くて一気に観てしまった

キーラ・ナイトレイというかベン・ウィショーのハードボイルドモノって最終的に感じた。
>>続きを読む

1

1992(2024年製作のドラマ)

3.0

イグレシアみが薄い。

なんで撮ったのかは気になる

復讐劇×2

かわいそうな積み重なり

0

プラトニック シーズン1(2023年製作のドラマ)

4.6

6話まで観たけどまあ凄い

奥ゆかしいはずのJapanで出来ず
大雑把なUSでこれ出来る悲しみよ


しょうもないネタ盛り沢山なのに現実的
共感を生み出し政治風刺


なんか悔しいなぁって


観終わ
>>続きを読む

2

ベイビーわるきゅーれ エブリデイ!(2024年製作のドラマ)

4.8

凄いドラマ〜!

次週待ちきれない焦らしなく、毎回凄い展開で簡潔に濃厚な25分程

冷凍しちゃってから、ベジータや国岡のヴィラン?店長らおかしな店員たちの居酒屋、ぶつかり、夏目さん、カルビイカ、みやじ
>>続きを読む

0

あなたは誰? エリン・カーター(2023年製作のドラマ)

3.5

熊谷真美

観終わったら追記


そして、


観終わった


とにかくバカばかりでイライラして終盤近くまで停滞したが、ハーパーは可愛い娘っ子やし、最終話は母の強み妻の強みで胸熱。中盤耐え忍べはなかな
>>続きを読む

0

ジャスティス・シーカー(2024年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

毎週楽しみに観てますが

3人組返り討ちにあって泣きながら報復とか言って醜いし

警察と警察でイライラする

あの映画で肛門口娘えーって!ムカつく動きしかしない

全て終わったら追記しますが今は上記の
>>続きを読む

2

極悪女王(2024年製作のドラマ)

2.0

うーん

浅くねキャラ立ちまでの経緯とか。掘り起こしが足りないなぁ。そのくせどうでもいい家族の葛藤エピソードとか中途半端に入ってくるし、かつそれをテキトーに解消するし、なんかなあ俺は苦手な部類すぎまし
>>続きを読む

2

一流シェフのファミリーレストラン シーズン3(2024年製作のドラマ)

4.3

めっちゃツライシーズンだったけど
次のシーズンが非常に楽しみだが
一旦Disneyプラスからは撤退

リッチーがとても良くなったし
(急ではあったけど)
まさか買い物係に
あいつの登場とかヤバすぎ
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン4(2024年製作のドラマ)

2.5

途中までいい感じできっと最後いいエンディング待ってと感じだからなんでこんな評価低いんだろうっておもってたらこれ。評価低い理由わかりました。ちょっとみんなを酷い扱いやわ〜

とても切なすぎるやろファイブ
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

2.3

3話見て止まってましたが残しとくの面倒なので残りもみました。評価高いのもわかるんだけど、ドラマで尺取れるのにも関わらず核心にあまりにも容易に迫りすぎだし、恥ずかしいセリフ回しとか力み演出が目に余って、>>続きを読む

2

七夕の国(2024年製作のドラマ)

3.2

そこそこ面白かったのにラスト二話失速したなあかなり。長老のアレの時これからスケールでかなるのかとか思ったけども。ま、悪くないですね。惜しい。

0

ザ・ボーイズ シーズン4(2024年製作のドラマ)

4.2

前半は少しダラダラしてたんだけど、ゼンデイヤあたりからどんどんおかしくなって最終話気になる事たくさん散らかして終わった。盛り上がりが最高潮。とうぶん待つのが非常に苦しい。とても苦しい。早く続き見せてほ>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

Season2もイカしてた。ただ次のシーズンに向けて課題多過ぎやろ。ある意味前Seasonとは対照的心配やわ。続きは間も無く。お願いしますポジティブに。

リッチーは救い

美味しいもんいっぱい食いた
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

ラストのジョン・バーンサルがイカしすぎててグッときた。ワンカットでキメた7話のライブ感極まる潔い苛つきからの上記8話へラストに向かう展開ヤバすぎ。あそこてレディオヘッドの鬱々しつつ光見える選曲とかもう>>続きを読む

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

3.7

前半ダークな感じでどんどん引き込まれていったけど、中盤頃からなんか殿の為に感がどうなんかなあと思って虎永に対する違和感がどんどん膨らんでいった。犠牲にさせすぎ俺はそういうの嫌やわお前が犠牲なれやって思>>続きを読む

2

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

3.8

4話からの展開に驚きを禁じ得ない。予想と違う展開に。主人公にはそれ程同情出来ないが関わる皆に同情した優しさを無駄遣い。だなんて、とは言え優しさ必要になるようになった事とか色々ちゃんと描いてたりするんだ>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.0

えー1話目から最終話の30分位までは素晴らしかったのに

尺足らんかったか!?

主題歌の人らのとこで↓

0

ザ・コンチネンタル:ジョン・ウィックの世界から(2023年製作のドラマ)

2.6

え、なんか世界観違う。そう思いましたわ。

1話目観た時はブラックムービー感ありつつのコレもアリかなと。ヒューズ兄弟初期っぽい曲の使い方などアガる要素あったりで。2話目からアレなんか違うって感じて3話
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.7

悪い評判より悪くなかった

レイモンド・カーヴァーに興味を持った

なんかアクションと言うよりウェットな話

どう観るかで感想変わる

0

Mr. & Mrs. スミス(2024年製作のドラマ)

4.3

最後ここまで2人の移ろい見せてコレかよ〜。なんて思いつつのその移ろいの見せ方が緩急あり過ぎて凄いんだよなー。アトランタより死が近くて愛が深い。そうオフビートな愛憎劇イカしてました

最終話もう一回観ま
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

次子の選択

なんでしょうねグッとくる展開ロキの想い、切ないというか男気というかなんというか

飄々としたあのロキがものすごい時間を使ってこの選択



それにしてもメジャース残念やなぁSeason1
>>続きを読む

0

エコー(2024年製作のドラマ)

3.3

キングピンさん良いなあ。

すっげえこじんまり。

悪くない。普通。

でもキングピンのこれから。

楽しみ。

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.8

まさかのなかなかの感じ。期待全くせずに末娘観る横で観たらなかなかハマり。

学校モノ、インド、パキスタン歴史混ぜつつのアジア入ってるベースミュージック流しのミクスチャ感。このPopな軽さ嫌いじゃない。
>>続きを読む

0