よしみさんの映画レビュー・感想・評価

よしみ

よしみ

映画(13)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 13Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

よかった。「芸」とは何か考えさせられた。時代を先読み、環境を自ら選択することの大切さを学ぶ。媚びずに、信念を貫く。
出藍の誉。夢破れる人、捨てる人、叶える人、追い続ける人の対比も胸打たれた。観た日の夜
>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.4

数年前に本を読んだときはめちゃ感動したんだけど、今回映像でみると時代錯誤の印象が強かった。自分の価値観も変わったのね、と驚く。日本の働き方の美徳。大切なものは残して、変わるべきことは変わらないと。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

気軽に見たけど面白かった!
超デフォルメ&ギャグにすることで笑いながら考えさせられた。
人間の帰属意識への共感パワーや、それも超えてくる愛の力っていいなぁとも思った。
二階堂ふみとガクトの学園の世界観
>>続きを読む

日の名残り(1993年製作の映画)

3.8

面白かったけど、、、なんとも焦ったい物語。まさかここで終わらないよね、と思ったら終わった笑。これは小説も読まないと、なんとも言えない。
豪華絢爛なイギリス階級社会、執事社会が垣間見えたのが良かった。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

難しい映画!見てよかった!
・ロビイストの仕事を学べる
・主人公がバリキャリを超えてる(ラストの民主主義の腐敗に畳みかけるような台詞が印象的。が彼女を突き動かすものは…?)
・ソクラテスとプラトン(ソ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

長澤まさみが最強。強い女性はかっこいい。キャラも濃い。しかしながらアクションシーンが怖くてちゃんとスクリーン観れてない…
吉沢亮くん、オーラある。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

テンポよく安心してみれる。石田ゆり子、小池栄子、吉田洋がかわいい♡
ただストーリにちょっと深みがないかんじ。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

天才数学者vs戦艦ヤマト

数字は裏切らない。数字は真実を語る。
それなのに、正しい数字を前に、アメリカとの戦いは止まらず、虚偽の見積もりは容認される。そして戦艦ヤマトはこの世に生み出される。

最終
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.5

面白かった!軽く見ようとしたらハマった。

派閥、賄賂、嫉妬、失脚、忠誠……日本の政治の縮図を描いた作品。そして、学園ものらしく友情と恋愛。ちょっとウルリとする。

原作は見ていないが、役者とキャラが
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.7

日日是好日。毎日毎日が素晴らしいという意味。

春夏秋冬を感じながら、今を、生きる。
頭で考えずに、形から入る。体に覚えさせる。
形が分かれば、心が、意味が、後から入ってくる。
毎日を、丁寧に、しなや
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

初めてのインド映画でした!競争社会の是非、圧力、友人の危機、格差、教育、家族関係、夢、臆病、覚悟、妊娠出産、逃げ出す花嫁、人生の成功とは?ランチョーは優秀だから成功した、でも何故優秀なのか?学ぶ意欲が>>続きを読む