MaToさんの映画レビュー・感想・評価 - 55ページ目

MaTo

MaTo

映画(2149)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

未来を花束にして(2015年製作の映画)

4.0

婦人参政権を勝ち取るまでの歴史を知ると投票の棄権はありえない

ハンズ・オブ・ラヴ 手のひらの勇気(2015年製作の映画)

2.5

まっとうに生きる人が暮らしやすいになるのは良いことでしょう

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.0

めでたしめでたしとならない展開
でも良かったと思える結末

イコライザー2(2018年製作の映画)

2.5

まっとうに生きるサブストーリーもある、安心して見られる

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.5

才能有る女性が努力して奈落の底に落っこちていく様は見るのが辛いが、物語に見入ってしまった

マッド・ダディ(2017年製作の映画)

2.5

短いので助かった。
ここまで説明を省略して良いものか?
『ラセンウジバエ解決法』

ロング,ロングバケーション(2017年製作の映画)

3.5

重篤な病気・認知症の演技が見ていて辛い
悲惨な中に描かれる滑稽さが救い

チャーチル ノルマンディーの決断(2017年製作の映画)

3.0

ガリポリのような犠牲を恐れるチャーチル像が描かれる映画は初めて見た

ラバーズ・アゲイン(2017年製作の映画)

2.5

コメディとなっているが笑えない
良い家に住んでいる稼ぎの夫婦が勤務時間中にやることではない

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

2.0

悲喜劇と紹介されているけれど主人公の思慮に欠けた行動では笑えない

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

2.0

コリン・ファース演じる主人公がが痛々しく見ていても楽しくない
爽快な結末を期待したが、犯罪は犯罪

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

1.5

怪獣-ロボットプロレスよりも痴話喧嘩の描写が長くて退屈した

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.5

こういう人たちの努力が女性の地位向上に繋がった
しかし現在のアスリートの報酬は理解し難い