まぁこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

今日運命のダイヤルを観る事を決めていたので、急いで復習。これも最後の方だけテレビで観た事あった。

ケイトブランシェットがかっこよくて美しい!敵なのに惚れ惚れしちゃう。

マリオン役の人がレイダースの
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

これも最後の20分位だけテレビで観た事あった。

ショーンコネリーのお父さん役がなんとも破天荒でかわいらしい。
時々ウルっとしてシリーズの中でも結構好きなやつ。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

結構想像以上に重かった…。

最初からコルムの態度が変わるとこスタートだったけど、2人の仲が良かった時の描写があった方が落差を感じれて良かったんじゃ…と思った。

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

新作を映画館で観る為に復習。

2は初めて観ると思ってたけど、昔テレビで最後の10分15分だけ観てた。

ショーティーがかわいいし勇敢でよき。

結構最初の方演出がベタだし1より微妙に感じて頑張って観
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

あんまり前情報無しで行ったから、ミゲルの声がオスカーアイザックだって全く気付かなかった!

そして疲れてたのか、不覚にも1時間も眠ってしまって、起きたら知らないキャラが増えてた…。
ショックだー。

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

マトリックスの監督兄弟の作品だけど、マトリックスより分かりやすくてメッセージ性もあって良かった。
1人の役者が何人も演じ分けてるのもおもしろい。

ただ、長い!笑

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

怖いというより、なんか色々気持ち悪かった…。

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

つまんなくはなかったけど、なんか物足りなかった。

ジェイクギレンホールが若すぎて、おぉ…!ってなる笑

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ホアキンの伯父さん役がめちゃ良かった。あんな伯父さん欲しい。
ジェシー役の子もかわいいし演技上手くて良かった。

伯父さんと甥っ子の数日間の話だからしょうがないけど、途中少し間延びしてるように感じた。
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観てみたかった作品。

建物とかカメラワークがおしゃれで絵本を読んでるみたいだった。

ホテルの中での話だと思いきや、ホテルを飛び出て冒険しまくるからびっくり。

レイフファインズのグスタヴがめ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1回映画館で観て、今回配信で観直し。

のっけから何言ってんの?ってなるけど、初めて観た時よりかは理解できた…かな?笑

とにかく映像が綺麗。
アンジーが美しいので加点した。笑

もうちょっと上手く纏
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

久々に良い映画を観たなって思えた。

バスケットシューズと言えばナイキ。ナイキもバスケットシューズもよく知らなかった小さい頃の私でもエアジョーダンの名前は聞いた事がある位有名なのに、84年の時点でシェ
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アーミーハマーとアーロンテイラージョンソンが出てくるとか私得でしかない。
インテリアとか服がおしゃれなのはトムフォードが監督だからなのか。

冒頭から結構驚き。
本の中、過去、現在が繰り返されながら進
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりアントマン好きだなぁと思った。

ラストサマー(1997年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最後まで執念が凄い。

オールド(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

多少グロかったり、うわぁっていうシーンはあるけどシャマラン監督作では見やすい話かなと思った。

勝手に治験の対象にされるとか嫌過ぎる。

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マカヴォイの演じ分けが凄い。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

お馴染みの効果音が結構頻繁に使われるの事にビックリ。

サメって怖いんだなと思った。

スピルバーグ監督が何でサメ映画を撮ろうと思ったのか気になる。

TAR/ター(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ケイトブランシェットの演技はすっごく良いんだけど、勝手にブラックスワン的な感じでターが壊れていくかと思いきやそんな事無くて、結構たくましいからちょっと物足りなかったかな…。あとは誰が何を、どこまでやっ>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

特別凄く大きな出来事もなく、ゆるーく進んでいく感じ。
谷口が若葉竜也って気付かなかった。

有村架純は役にハマってると思うけど、何を伝えたいのかがよく分からなかった。漫画が原作だからそれに忠実なのか?
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

結構描写がリアルな感じで驚いた。

そして2000年の作品てこんなに画像荒いの?って驚き。

やりたい事は分かるけど、なんかイマイチだったなぁ。脚本が古臭いのかな。中学生の設定にしては皆老けてるし…。
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ゲットアウト、アスとは違ったテーマだけど、なんとなく不気味っていう感じが出てた。

でもイマイチよく分かんなかったから、考察を読もう。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

赤ちゃんアライグマがめちゃかわいい!
一瞬出てくるヨンドゥにホロリ😢
ハワードザダックの登場にビックリ👀

ロケット死んじゃうのかなと思ったけど、死ななかったしハッピーな感じで終わったのが良かった。

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

怖いというより、所々痛そうだった。

救いが無くて結構胸クソ映画だなと思った。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

何気に初めて観た。

好きな相手は歳を取っていくのに、自分は若返っていくっていう設定は切ない。
けど、ベンジャミンもデイジーも結構自分勝手であんまり感情移入できなかった。

個人的にはラストシーンも「
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

舞台が日本なのに、主要な役が日本人じゃないのがイマイチ。でもブッキーと北川景子が出てきた時はおっ!ってテンション上がった。
そして、いつも思うけど海外映画で出てくる日本ってなんか中国感があって微妙。
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

元々ライアンゴズリング好きだけど、アクション凄くて更に好きになった!

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

Zoom版パラノーマルアクティビティみたいだなと思った。

でも想像以上に動きが激しくて結構怖かったし、自分も参加者の1人として参加してる感じで怖さが更に増した。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ブラピの無駄づかい~と思ってたら生きてた笑

キャスト割と良いのに、つまんなくもないけどおもしろくもなかった。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

いつか観ようと思ってて、やっと1を観た。

ポールウォーカーがイケメン。 

車にそんなに興味無いから観るのを避けてたけど、意外とおもしろい。
ただ、自分の近くであんな風にバイクとか車が爆速で走り回ら
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ゲットアウトより普通に怖かった。
そしてラストに驚き。世にも奇妙な物語とかでありそうな話だなぁと思った。 

クローンが喋れないから失語症だと思われるのは分かるけど、普通に喋れてた子があんなにガサガサ
>>続きを読む