むらまつさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

むらまつ

むらまつ

映画(843)
ドラマ(6)
アニメ(0)

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.6

キャプテンアメリカらしい、戦争の話が入る、ちょっとシリアスで重めな空気がたまらないです。スタントのシーンが凄すぎました。CGじゃないだろうなと思うシーンも「これどうやって撮ってるんや!笑」というような>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.2

細かい部分の説明が、足りない部分が多いというか、下手な部分が多いと言うか、、、、なのにストーリー的に必要な説明部分がダラダラと長いシーンもあって「うーん」という感じの印象。見せ方の部分も「いや、スター>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.1

最高でした!このシリーズのゴジラ、1番好きだなぁ。最近のCGクオリティーのコング系も大好きなんで、たまらなく興奮しました!最後の戦いの地が香港ってところもなんかいい(笑)でもやっぱりこういう迫力系の映>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.8

最高でした(笑)まずとにかく見せ方と雰囲気がめちゃくちゃ良い!なかなかぶっ飛んでる展開でも、おふざけ風で乗り切る感じは推せる(笑)また、あのハリーポッターのラドクリフがこんなふざけた演技しちゃうっての>>続きを読む

魔界転生(2003年製作の映画)

2.4

うーん、面白くなかったなぁ、、、、
窪塚洋介が演じる天草四郎が妖術を使うキャラなのも良いし、超有名豪華俳優達が伝説の剣豪や侍を演じる部分など、かなり良さそうに思うのに、短い作品分数がとても長く感じてし
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.5

安定も安定のジョン・ウィックシリーズ!今回も、見たことない殺陣スキルをたくさん観させていただきました(笑)セットのカッコよさも、どんどん増してない?殺しの理由の部分をもうちょい描かれたら、5点満点いっ>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

ホラー要素はほとんど無くなり、面白要素と、まさかの感動要素で出来てました(笑)タイムループものならではの伏線回収や驚きなんかは前作から引き続き織り込まれつつ、まさかのあのキャラクターがかなりフィーチャ>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

ホラーとコメディーと推理要素がとってもバランス良く出来てる素晴らしい作品でした!個人的にはもうちょっとホラー要素あっても良かったけど!思ってたより怖い要素より面白い要素のが強かったかなぁ。タイムリープ>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.8

もうちょっと昔のMIBに出てきたキャラを出してくれてもいいかなぁ〜とは思いましたが、新しいキャラクター達も素敵で好きです。メインキャラクター達の設定はもう少し胸熱設定にしてもいいんじゃないかと。旧MI>>続きを読む

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

3.4

子供の頃に妄想していたようなテンションが上がるシーンがあったり、ディズニーっぽい作画で一見子供向けに作られてるのかなぁと思いながらも、全体を通してどこか色使いが暗めに描かれていたり、恐怖心を感じるシー>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.6

普通に面白い、って感じでした。岡田くんのアクションが良すぎてずっと見てられた。強いて言えば、なんか映像のテンションがドラマの長い版って感じがしたから、映画らしくして欲しかったなぁとは思った。やっぱり予>>続きを読む

清須会議(2013年製作の映画)

3.2

出演キャストそれぞれの演技は素晴らしいし、圧巻の名優揃いなのに、、、、内容がなかなかにパッとしない。すごく長く感じてしまう。勿体無いなぁ、というのが率直な感想です。大泉洋の裏の顔を感じる表情や演技は凄>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.3

ライアーゲームは見たこと無いけど、カイジほどはゲーム性でワクワクはしないかなぁという印象。ただ、浜辺美波が可愛すぎる。とにかく、浜辺の美波さんが可愛すぎるのです。演技も最高です。冷たい目が最高です。

はなちゃんのみそ汁(2015年製作の映画)

3.9

しっかり号泣させていただきました。病気の話なのに、明るめに作られているので普通に見やすかったです。実話がもとになっているという事で、旦那さんの気持ちに感情移入してエモくなりました。全然暗くないように描>>続きを読む

ビルとテッドの大冒険(1989年製作の映画)

4.4

ロック好きのアホ2人組が勉強のためにタイムマシンで歴史上の人物を拉致していくという最高な話(笑)レトロさと、ダサい決め台詞がもう最高でした(笑)あと、ソクラテスがノリ良すぎるってとこも草でした(笑)若>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

5.0

素晴らしかった!さすが三谷作品!!ユーモアに溢れ、笑える話しの中にしっかりと社会を切る要素も入っていながら、王道の爽快ストーリーを組み立てる。切り口が新しく、話しを通して観てもマンネリ感も無いのに、新>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.8

こういう哲学もの好きです。トラウマを抱えている人達の人生を描く映画も好きです。困難な人生の中で、希望を信じて善を尽くそうとする人達の葛藤に感動しました。

しかし、オスメントくん演技上手すぎる、、、た
>>続きを読む

Living Behavior 不可思議/wonderboy 人生の記録(2015年製作の映画)

3.5

率直な感想は、曲聴く以上の感動は無いなぁという感じでした。不可思議さんを知る人のインタビューを集めているから、ファンの人は見れて嬉しいんじゃないかと思う。「へぇー、そうだったんだ」みたいな事もチラホラ>>続きを読む

マダガスカル3(2012年製作の映画)

4.0

マダガスカルシリーズで一番好きかも。特にショーのシーンはテンションぶち上がります。しっかりとポジティブで困難を超えたり、仲間で助け合ったりと、王道の胸スカ展開も多数。楽しく観れました。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

5.0

これはとんでもない映画に出会ってしまった、、、(笑)こんなホラー観たことない、なにこれ、って感じでもう、途中から面白すぎて時間が一気に過ぎてしまった(笑)全体的にはB級映画っぽく進んではいたんだけど、>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

4.0

普通に面白かったです(笑)奥浩哉さんのストーリーってやっぱり面白いし、木梨さんの演技良いし、陰キャ役の二階堂ふみ可愛いし、CG良い感じだし、普通に面白いって感じ。なんだろう、邦画って、踊る大捜査線とか>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.9

面白かったです。砂漠とミイラとお宝ものが好きな人は大好きな映画です(笑)もっと謎解き要素が多いかと思っていましたが、どちらかと言うと絵で魅せる部分が多い印象。迫力のある呪いや魔術の演出や、戦闘シーンも>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.8

面白かったけど、期待していた程ではなかった印象でした、、、コメディー大作と聞いていたのに、面白要素が下ネタやドラッグネタなど海外向けな笑いが多く、少しユーモアに欠けてる印象を持ってしまいました。ただ、>>続きを読む

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.7

安定の面白さ。阿部寛の演技が相変わらず良い。リアクション芸、顔芸で、毎回笑ってしまう(笑)ただ、後半のエンディング部分が前作よりも盛り上がりに欠けてしまっていた印象だったのでちょっと残念。

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

3.6

パンダが可愛すぎる(笑)可愛さの表現の仕方が、どこかトトロに通ずる所があって、宮崎駿の中での可愛さの定義というか描きたい要素が明確になっていたんだなと確信出来る。あと、特に作中では触れられないが、よく>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

4.2

舐めてたけど、普通に面白かった(笑)阿部寛がめちゃくちゃ良い。真顔でボケの演技をやる阿部寛に愛着が湧きすぎて自然に応援しちゃっている(笑)話も、後半は普通に感動できる作りになっててとっても良かった。

ベイブ/都会へ行く(1998年製作の映画)

3.4

前作に比べてホッコリ感が無くなって、スケールアップはしたものの持ち味が薄くなってしまった印象。ドキドキ・ワクワク感は増してるんですけどねぇ、、、

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

4.0

前作ほどバービー人形感は減ってましたものの、映像の美しさは増して、オシャレ映画感が増していました。この映画の素晴らしいところは、単なるコメディー映画ではなく、しっかり主人公が壁にぶつかりながらも、キャ>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.6

すっごい海外!すっごい甘いソース入りのガム噛んでるくらい海外!バービー人形持ってるブリトニー・スピアーズとアヴリルラヴィーン聴いてる感じ!ブロンド女子の偏見をいじりすぎ!(笑)「天皇陛下万歳!」って映>>続きを読む

拝啓天皇陛下様(1963年製作の映画)

3.8

映画を通して勉強をするのも好きな私です。天皇というのがどういう存在だったのか、当時の生活や文化がどういうものだったのか、というのを感じる。北朝鮮を観ていると、指導者の神格化は危険な気もするが、現在のナ>>続きを読む

男はつらいよ(1969年製作の映画)

4.0

昭和の空気感がたまらない。平成元年生まれの自分で、ギリギリ死んだおじいちゃんから感じていたこの空気がわかる世代だと思うので、もう今の若い世代にはこの映画の味はわからなくなってしまうんじゃないかなぁ、と>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.2

とても良い映画でした。比較的、日本の戦争映画は沢山観ている方なのですが、全てを見終わって「これは本当に今までにない内容&戦争に対しての考え方だ」と驚きました。とても面白い。また、若手俳優陣のポップさと>>続きを読む

アンツ(1998年製作の映画)

3.1

時代を感じるCGアニメーションがエモかったです(笑)E.Tにも見える不気味な主人公(笑)あんな不気味な主人公にするなんて、子供向けじゃないのだろうか(笑)いまではきっとこんな映画作られないだろうなぁ。>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.5

最高っ!最初、字幕か吹替かで悩んでたけど、豪華声優陣の並びを見て吹替で固定。スキマスイッチの大橋さん、歌うますぎね(笑)音楽ってやっぱ最高!パワーオブミュージック!!って感じのラストにもうテンション上>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.7

とにかくアンジェリーナ・ジョリーが美しい、、、、(笑)個人的にはブラピとアンジーのカッコいいコラボを観たかったけど、内容的には夫婦喧嘩多めのコメディー要素強めな感じだったから、ちょっと期待外れでした。>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.6

視聴700本記念という事でセブンシスターズを鑑賞(笑)設定はとても面白かったですが、もうちょっと7つ子という設定を活かしたトリックを駆使して敵を翻弄していく感じを観たかったなぁーと物足りなさが残りまし>>続きを読む