Maikohaaaanyadeさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.2

宇宙系は個人的に好き
今回も緊張するし、ドキドキした
知識は持っていてなんぼと思った。
もっと知識が欲しい
無知は怖い

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.0

ブームの終わりかけかな、という時期に結局いに行く笑
ファンを喜ばせる演出
画像も鮮やかだが、内容といって典型的なスターウォーズ

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.8

実際にあった話とは知らなかった。
感動した、革新的な行動であると感じた

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.0

ドラマ同様おもしろかった!
中世のセットの気合の入り方がよかった、丁寧に細かく再現していたと思う。

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.3

裏切らない007!
最初から最後までハラハラドキドキさせてくれるのがうまい

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

2.6

個性の強すぎる、あまり内容が入ってこない
結局何だった?って感じ
スカーレット・ヨハンソンの惹かれる感じが良い

ファンボーイズ(2008年製作の映画)

2.8

2.11 01
面白かった!
スターウォーズ好きだったらみてもいいと思う!

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

4.8

大ファンウェスの作品
船の断面図のシーンは圧巻
ストーリーも子供騙しのようでとてもキュート
音楽も統一されてれようなシーンへのフィット感
キャラクターの設定もうまくて、場面に負けない強さを持つ
撮影方
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

2.8

ノーランの映画ですね。
わかるようなわからないような、すっきりはしない感じ。
でも、からくりとしては面白かった。
非現実のさらに上を行く非現実

神様はバリにいる(2014年製作の映画)

1.8

なんとなくみた映画だったが、それなりに面白っかた。

テンポがよく最後まで気持ち良く見ることができた。
想像がつくといえば、つくような展開の映画。
バリの習わしを知れたことが良かった。

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

ビッグマネーが動く映画は個人的に好きなので、面白かった。
裏の裏の裏みたいな、最後が良かった。
クレイジーシリアスだが、スイートな映画だったと思う。

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

1.8

typical kind of musical
たくさんのストーリーが繋がってくのが面白い
全体的に色使いが暗い

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

病気が重くなっていくスティーブンを見ていたが、映画が終わってから気づく、エディ・レッドメインの演技がすごすぎる
それでしかない!笑
ノンフィクションが元なので仕方ないが、ホーキンスの栄光は輝かしいが、
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.8

素晴らしい
キャスト、セット、シーン、セリフ、ミュージック、スクリーンと素晴らしい
合いすぎている
こだわりがすごい
本当に自由に作ったんだなと思える
ユーモアで、シリアスで、とてもプリティー
何度で
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

2.3

クレイジー!
昔学校でよく見せられた
記憶に残る面白い映画
ジャックブラック最高
こういう役が本当に似合う
まさかリチャード・リンクレイター監督の作品とは後から知ることに

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.2

当たり前だが、どの役者も年齢相応で違和感なく馴染んでいた
長期間かけて撮った甲斐がある
映画感、ストーリー感がなくてよかった
どちらかというと、お母さんが主人公な気がした
終わり方もこの映画には合って
>>続きを読む

ビーン(1997年製作の映画)

1.9

ちっちゃ時見た、単純にコメディー
今見ても面白い

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.6

暖かい作品
素直にとても好きな方
こんな結婚式挙げたい
タイムトラベルの欠点?を知ったあったの主人公が今を生きている感じとてもよかった
でもタイムトラベルのおかげでできてる人生なんだよね、うらやましい
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

1.9

狼の子って〜って感じ
設定がイマイチ
と言いながらも泣ける
子供がとにかくかわいい
どの作日も女性がどれも同じだなぁと感じる

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.8

こちらも夏になると見たくなる作品
田舎感、夏感、白い雲がたまらない
ばあちゃんちで家族全員揃う場面を思い出す
田舎と架空の世界がつながる異空間が面白い
世界観にハマる
デジモンなんか残ってるよね、笑

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

夏になると見たくなる作品
見ると三ツ矢サイダーを飲みたくなる作品
青春だが、キラキラしすぎてないところが好き
もどかしく、自分と戦っている感じが良い
高校生に戻りたくなる
何度見ても新鮮
タイムリープ
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.3

細田守監督の作品として気になって見た
期待しすぎた
終わり方が微妙だった
絵が好きなので、見やすかった
キャラクターの声はとても合っていた
リリーフランキーの感じよかった!
あまり獣系は得意ではないか
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

2.0

話題になったので、映画館へ
歌唱力すごい
日本語吹き替え版もみたらよかった
いたってディズニー映画

渇き。(2013年製作の映画)

3.2

衝撃、ガサツ、汚いの三拍子
けど、汚くドロドロしてるのが好きなので好き

|<