メインマンさんの映画レビュー・感想・評価

メインマン

メインマン

映画(34)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.8

警告か何かでしょうか、、
頑張れジャーナリズム。
銃社会の国には絶対住めん。

世界で一番ゴッホを描いた男(2016年製作の映画)

3.8

新宿にゴッホを見に行こうと思う。
あの暑苦しい半裸集団の輪が少し羨ましかった。
絵描きに焦点当てたらもっと熱い映画に出来たと思う。観たい

僕が宇宙に行った理由(2023年製作の映画)

3.9

ロケットが飛んだ瞬間なぜかうるっときてしまった。
犬を飼いたいと思った。
ノーウォー

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

3.3

私はあの曲を聴きたかったのですが、、
ドキュメンタリーの方見てみようかな

手紙(2006年製作の映画)

3.8

看守の中にも1人役者混ぜても面白かったと思う

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.3

おすすめの日本映画は?
と海外の人に聞かれたらコチラを勧める。
、、こんなピュアなスマイル持ってたとは

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.7

面接のシーンから釘付けにされた。
ちょっとマイルドになった市原さん、、ちょうど良い。
エンドロールはまじですか?
アメリカの役人はどんなメンタルしてんねん。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

これからは地球儀を聴くたびに眞人くんの瓦礫を越えていく姿が浮かぶんだろうな〜





しあわせ

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.2

ウォールストリートより断然こっち
こんなCEOと仕事がしたいのよ

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

何番目の使徒ですか?、、
もうちょっとで上手く手懐けられたのでは?、、

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

中央分離帯を爽快に、、
なんだあのパワーシーン
観てるこっちも解放されるような
あのワンシーンだけでも観る価値がある。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

実写化してほしい
原作知らないですが家族の想いとかもっと尺ほしかった。
アニメだと表情に限界ある?
セッションを観ます

少年の君(2019年製作の映画)

3.8

手に持っていたスプーンが曲がってしまった、、
母親と担任の人柄がなかったら最後まで見れんかったな〜

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.7

潜りすぎでハラハラ感が、、
ハマーではなかった

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

3.8

母性どこいった、、、
ある意味衝撃のラスト
あとまんまトアマンド

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.8

バッドエンドは好きじゃないですが
サンドラさん良かった、、

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

もう少し熱くできたのでは、、
カレラ欲しくなった
宮部久蔵思い出した

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.6

ホームランダー?、、
アンジーはマーベルじゃないのよ