makkiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • makkiさんの鑑賞したドラマ
makki

makki

映画(1223)
ドラマ(576)
アニメ(0)

ながたんと青と-いちかの料理帖-(2023年製作のドラマ)

4.5

サクッと見れて、なんだかほっこりできて良かったです。癒しドラマです。

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.0

楽しめました!後半は気になって止まらなかったです。

梨泰院クラスを見てる感じでどんどん上り詰めてく感じが爽快でした。

それにしてもソンジュンギは高校生の役やっても違和感がない笑笑 年齢不詳すぎる

0

マクストン・ホール ~私たちをつなぐ世界~(2024年製作のドラマ)

3.9

ドイツ版花男というレビューを見て視聴開始!確かに花男笑笑
花男好きなら楽しめるというレビューは合ってますね笑

ドイツ語のドラマは新鮮でした。

それにしてもシーズン1短くないですか?!
とても気にな
>>続きを読む

0

ソンジェ背負って走れ(2024年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

レビューが良くて見始めたらどハマり。
しっかり、ハマりました笑笑

ストーリーもけっこう読めなくて面白かったです。

お互い一途すぎてキュンキュンしました!
2人のケミ最高でした♡

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

5.0

最高でした!!
毎回のエピローグが良すぎる!!

メインの2人がめっちゃ良い!

でも最終回少しあっさりしてた感も否めないけど笑 でも良きでした。

ヒョヌのお母さんは大地のように心が広くて素晴らしか
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.0

チェジョンヒョプ目当てで鑑賞

観始めたら先が気になって2日で観終わりました笑

パクウンビン凄いなぁー
歌も歌えるなんて!そして何よりめっちゃ綺麗で可愛い!

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一気にファンになりました、チェジョンヒョプ♡

ふみちゃんとのメイキング映像も最高で、毎週火曜日を楽しみに生きてました笑

ファンミも楽しかったー!

ポッポヘドテ最高!
だるまさん転んだでキュンキュ
>>続きを読む

0

村井の恋(2022年製作のドラマ)

3.8

さらっと見れて、ちょいちょい笑えて、楽しめました。

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.5

ちょっとグロいけど、韓国ドラマ、映画見慣れてる人なら大丈夫🙆‍♀️笑

とにかくストーリーが凄いなぁと。
こうなるのかー!!と驚きが沢山でした。

メッセージ性は強め。でも観てよかったです。1日で全て
>>続きを読む

0

プロミス・シンデレラ(2021年製作のドラマ)

3.6

アマプラに入っていたので見てみました。リアルタイムでは全然興味がなかったけど、見てみたら意外とハマった!楽しめました!

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.0

毎週末にほっこりできるの良かったです!
そしてまた作る料理がどれも美味しそう!!
まだ続くのかな?終わりかな??

0

トクメイ!警視庁特別会計係(2023年製作のドラマ)

3.5

SEVENTEENが主題歌ということで一話お試しで観てから結局ずっと観てました。

意外に面白かったです。

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

わかる〜と共感してしまうこともあれば、考えすぎじゃないか?!と思うところもあったり…

松下洸平のキャラ良かったなぁー。ほっこりでした。

「おじゃましました」「また、おいで」好きです笑

美鳥ちゃん
>>続きを読む

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

3.2

サクッと見れたけど、これで終わり?!感が否めない。 
30分ドラマのせいか駆け足というか良いとこだけ摘んでる感があった気が…

ところでこれは原作と同じ内容?お試しで読んだ漫画とは違うような気が…
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

今回も良かったです。
エルのカップル可愛かった!
次はアイザックの回もあったらいいなぁと思いました。

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.5

ビジュアル、ケミ最高!

ストーリー残念!笑 
都合良すぎ笑 
ここまで都合の良いシンデレラストーリーも珍しいと思います。

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

予想以上に良かった!

王妃様、素晴らしい!あっぱれ!

ケソン大君、シムソ君、ポゴム君の回の王妃様の行動、言動素晴らしすぎた。泣きました。

自分の子ではない子にもあんなに向き合って優しく包んでくれ
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

遂にシーズン2!待ってました。あの終わり方はすごーく気になっていた。

一日で一気見。1話が45分位だし、毎回気になる感じで終わるし、止まりませんでした。

気持ちはズドーンっていう感じですが、やはり
>>続きを読む

0

合理的にあり得ない ~探偵・上水流涼子の解明~(2023年製作のドラマ)

3.7

ごくせん的な展開なんだけど、なんだかんだ見続けた。
BOSSのメンバー出てるのがちょっと嬉しかったり😙

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

4.5

毎話良かったです。
賛否があるみたいでしたが、私は教場のスペシャルドラマから月9まで好きでした。

これは特別編で終わるのかなー。それともまた映画に繋がってしまうパターンなのかなー。どうか、ドラマで終
>>続きを読む

0

わたしのお嫁くん(2023年製作のドラマ)

3.9

サクッと観れる、楽しめた作品でした☺️
赤嶺さんおもろい笑

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

4.0

王道のラブストーリー、そして眼福の2人!毎話楽しませてもらいました!

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ほっこりしました。良かった、良かった。

是枝監督っぽいなぁと思いつつ観てました。

すーちゃん、キヨちゃんコンビに癒されました。

今度はすーちゃんがNo.1の舞妓さんになるまでのストーリーが観たい
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.8

最後まで一気見でした。
復讐の方法が凄く練られててとってもスカッとします。 

けど、これは続くのか??これで終わりなのか??

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

5.0

いじめのシーンがとにかく酷すぎて見るのが辛くなった。

けど、そこからの復讐に向けてのストーリーがおもしろすぎて止まらなかったです。

どうかどうかこのいじめを真似する人がいませんように…

あと、ソ
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

5.0

予告の木戸大聖くんの笑顔を見た瞬間、これは観なきゃと笑 Netflix再登録しました。

とても良かった!もう一回見直したいくらい!

舞台が北海道なところも◎
よく通るじゃん、この場所!みたいな笑
>>続きを読む

0

君に届け(2023年製作のドラマ)

4.0

漫画に忠実で良かったです。
観ていて漫画のシーンを思い出せて楽しかったです。

0

ハマる男に蹴りたい女(2023年製作のドラマ)

3.0

さら見。なんだか最後まで見てしまったけど。そんな程度の感じでした。

0

夕暮れに、手をつなぐ(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと不思議な感じ。でも最後まで観てしまいました。

昭和のドラマのシーンのようなところもあり、でもLINEの送信取り消しなど令和的な要素を含んだ切ないシーンもありで、昭和と令和が混ざってたなぁと。
>>続きを読む

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

3.5

泣けると思ったら突然コメディーチックになったり。ちょっと不思議な作品。

Silent の直後にこれやるか!と思ったけど、これはまたこれで良かったかなと。
でももうちょっと間隔空けても良くない?!って
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

5.0

あんなに出てくるキャラクター全員が愛おしくなったドラマは「賢い医師生活」以来!日本のドラマは初かもしれない。

脚本家、監督、プロデューサーが出てたボクらの時代を観たらさらに良さが✨✨

劇中の言葉の
>>続きを読む

0

俺の可愛いはもうすぐ消費期限!?(2022年製作のドラマ)

3.8

サクッと楽しめるドラマ!
30分ドラマやっぱり観やすい笑

ジャにのチャンネルの影響で山田くんの株が上がっている為今回のドラマ楽しめました♪笑

大橋くんってあんなにハスキーなの知らなかった笑 良いキ
>>続きを読む

0

結婚するって、本当ですか(2022年製作のドラマ)

3.9

サクッと見れる。
30分ドラマの良きところ。

話の内容は私は楽しめました!

つまらないっていう人の気持ちもわからなくはない。主人公がけっこうなネガティブで、話の進み方もそんなドラマチックな展開もな
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.3

2人が可愛くて…!

「Hi!」の挨拶だけでキュンとするって笑
こっちも一緒にニヤっと笑っちゃうくらい可愛かったです笑

ニックが途中からずっと菊池風磨に見えてたのはたぶん私だけだろう…笑

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.9

このドラマを観たいが為にNetflix入り直しました笑

結果、観てよかった!!

イジュノみたいな人現実にいます?笑 
あんな神みたいな人います?笑
優しすぎる…‼︎!

これは続きある感じですよね
>>続きを読む

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

4.0

久しぶりに韓国ドラマ鑑賞〜

なんかもうちょいシンプルにしても良かったのでは?と思ったけど、楽しめたかな。

それにしても芸能の世界は支える側も相当大変なんだなーと。私は絶対できません笑

0