makkiさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

makki

makki

映画(1228)
ドラマ(592)
アニメ(0)

わたしのお嫁くん(2023年製作のドラマ)

3.9

サクッと観れる、楽しめた作品でした☺️
赤嶺さんおもろい笑

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

4.0

王道のラブストーリー、そして眼福の2人!毎話楽しませてもらいました!

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ほっこりしました。良かった、良かった。

是枝監督っぽいなぁと思いつつ観てました。

すーちゃん、キヨちゃんコンビに癒されました。

今度はすーちゃんがNo.1の舞妓さんになるまでのストーリーが観たい
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.8

最後まで一気見でした。
復讐の方法が凄く練られててとってもスカッとします。 

けど、これは続くのか??これで終わりなのか??

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

5.0

いじめのシーンがとにかく酷すぎて見るのが辛くなった。

けど、そこからの復讐に向けてのストーリーがおもしろすぎて止まらなかったです。

どうかどうかこのいじめを真似する人がいませんように…

あと、ソ
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

5.0

予告の木戸大聖くんの笑顔を見た瞬間、これは観なきゃと笑 Netflix再登録しました。

とても良かった!もう一回見直したいくらい!

舞台が北海道なところも◎
よく通るじゃん、この場所!みたいな笑
>>続きを読む

0

君に届け(2023年製作のドラマ)

4.0

漫画に忠実で良かったです。
観ていて漫画のシーンを思い出せて楽しかったです。

0

ハマる男に蹴りたい女(2023年製作のドラマ)

3.0

さら見。なんだか最後まで見てしまったけど。そんな程度の感じでした。

0

夕暮れに、手をつなぐ(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと不思議な感じ。でも最後まで観てしまいました。

昭和のドラマのシーンのようなところもあり、でもLINEの送信取り消しなど令和的な要素を含んだ切ないシーンもありで、昭和と令和が混ざってたなぁと。
>>続きを読む

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

3.5

泣けると思ったら突然コメディーチックになったり。ちょっと不思議な作品。

Silent の直後にこれやるか!と思ったけど、これはまたこれで良かったかなと。
でももうちょっと間隔空けても良くない?!って
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

5.0

あんなに出てくるキャラクター全員が愛おしくなったドラマは「賢い医師生活」以来!日本のドラマは初かもしれない。

脚本家、監督、プロデューサーが出てたボクらの時代を観たらさらに良さが✨✨

劇中の言葉の
>>続きを読む

0

俺の可愛いはもうすぐ消費期限!?(2022年製作のドラマ)

3.8

サクッと楽しめるドラマ!
30分ドラマやっぱり観やすい笑

ジャにのチャンネルの影響で山田くんの株が上がっている為今回のドラマ楽しめました♪笑

大橋くんってあんなにハスキーなの知らなかった笑 良いキ
>>続きを読む

0

結婚するって、本当ですか(2022年製作のドラマ)

3.9

サクッと見れる。
30分ドラマの良きところ。

話の内容は私は楽しめました!

つまらないっていう人の気持ちもわからなくはない。主人公がけっこうなネガティブで、話の進み方もそんなドラマチックな展開もな
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.3

2人が可愛くて…!

「Hi!」の挨拶だけでキュンとするって笑
こっちも一緒にニヤっと笑っちゃうくらい可愛かったです笑

ニックが途中からずっと菊池風磨に見えてたのはたぶん私だけだろう…笑

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.9

このドラマを観たいが為にNetflix入り直しました笑

結果、観てよかった!!

イジュノみたいな人現実にいます?笑 
あんな神みたいな人います?笑
優しすぎる…‼︎!

これは続きある感じですよね
>>続きを読む

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

4.0

久しぶりに韓国ドラマ鑑賞〜

なんかもうちょいシンプルにしても良かったのでは?と思ったけど、楽しめたかな。

それにしても芸能の世界は支える側も相当大変なんだなーと。私は絶対できません笑

0

ソロ活女子のススメ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

今回も良きでした。
主人公が少しずつ変わっていっているところもなんだか良いなぁ。

一人シティホテルめっちゃ気になる!!

続き待ってまーす!

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.2

ラブコメの王道中の王道ですね。
たまに見たくなるやつ。結末わかってるけど見たくなるやつです笑笑

ハリとヨンソの掛け合いが面白い!
4人のインタビュー動画とか見てても面白い!

キムセジョンのあの笑顔
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

キムテリ!!本当に30代なの?!ってくらい高校生のナヒドが似合ってた!!凄すぎる!!

ナムジュヒョクの自分の腕に隠れながら?告白するシーン良き。自分のかっこよさよくわかってらっしゃる✨✨

コユリム
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.5

整くんの視点がとても興味深く、毎回考えさせられました。当たり前を考え直さなきゃいけない時代なのかなぁとも思ったり。
今時これが当たり前、これが常識です、で貫き通せるものって少ない気がして。

まだまだ
>>続きを読む

0

恋せぬふたり(2022年製作のドラマ)

4.5

とても良かったです。

色んな台詞が刺さりまくりでした。

高橋一生の落ち着いて淡々と話す感じと岸井ゆきのの明るいハキハキした感じが合わないようでどんどん合っていく感じがとても良かったです。

0

恋に落ちたおひとりさま~スタンダールの恋愛論~(2022年製作のドラマ)

3.0

ツッコミどころが多め笑 

まずあんなイケイケな女の子図書館司書にいない笑 

そしてあんな嫌がらせしてたのに気持ち変わって一気に仲間意識強くなるの早いでしょ笑 

なんか思ってたのと違った感💦

>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

5.0

これも止まらず一気見だった。
キャストがあまり…だったので見るつもりはなかったけど、27歳の女優さんが13歳の役を演じていると何かのネットニュースで見て気になり鑑賞。

韓国はこういう社会問題に直球で
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.3

面白かった!止まらなかったです。
いつも良いところで終わる感じ。
「次のエピソード」すぐ押しちゃう笑 
目疲れました…笑

あまりゾンビ映画とかドラマを観ないからか展開が読めなかったのもあり、私は楽し
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

5.0

本当は⭐︎5以上つけたいくらい良かった!!! 

ストーリー最高、映像綺麗、OST最高、雰囲気も最高、ファッションも良き。

最近の韓国ドラマはストーリー良くてもostハマらなかったりが多くて、愛の不
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

8話まで止まらなかった…!!
カイジとかを観てないからかな?展開が読めなかったので楽しめました。
あんな命懸けの型抜き、綱引き。ハラハラドキドキでした。
そしてあんな泣けるビー玉遊びは初めてでしたね笑
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

3.9

良かったです!
…でも言う程泣けはしなかったけど…笑



完璧な時は一生来ないから準備不足と思っても思い切ってスタートを切れってグサッときました。


そしてソンガン顔小さっ!笑 

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.8

1日で一気見!今回も面白かったです。
エミリーがとても可愛い♡
でも恋愛模様はちょっとイライラしてしまいました笑

0

婚姻届に判を捺しただけですが(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結婚とは…夫婦とは…を考えさせられた作品。でも結局結婚を選ぶのかーとも思ったり…

百瀬さんの寝てる姿と起こされて眠そうにしてるところがツボでした♡

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

4.5

最終回までとても良き!ほっこりした〜
どの話もほっこりしてた〜良かった〜

0

君のせいで何もできない!(2018年製作のドラマ)

3.8

サラッと観れる。なぜ2時間くらいのドラマをわざわざ10分ずつに分けたのかがわからないけど。

キムソンホの役はなんだか海街チャチャチャのホン班長に似てた気が…笑

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.0

見始めたら止まらなかったです。
これは続くということですよね??

ラスト2話が悔しいというか、やるせないというか… 深いため息ばっかりでした。

とてもリアルだという話も聞いたことあるけど、こんな
>>続きを読む

0

恋するレモネード(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

可もなく不可もなく。

キムセジョンのあの有名なエギョシーンは何度見ても面白い🤣

そしてロウン!こんなとこに出てたのか〜!!

韓国の高校生は本当に本当に大変そう。しんどそう。スカイキャッスル、18
>>続きを読む

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

4.3

話がとても新鮮!!こんな見方もあるのかと見ていて楽しかったです。
でもいくつかカットされてたシーンがあるらしくそこが残念でした。

ダノがとっても可愛いし、ハルはとてもかっこいいし。ギョンもなんだかん
>>続きを読む

0

ラケット少年団(2021年製作のドラマ)

5.0

見始めたら止まらなかった。とっても面白かったです。

バトミントンできないけど、ちょっとやってみたくなるし、日韓戦のセユンの言葉も良かった。

刑務所のルールブックを先に観てたのでカメオ出演で沢山出て
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.4

リアルタイムで観とけば良かったと激しく後悔…あと4話を残してまさかあのニュースが出るとは思わなかったです。

でも話の内容的には良きでした。周りの人達の話も良かったし、もちろんメインの2人の話も引き込
>>続きを読む

0