Fancieさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Fancieさんの鑑賞したドラマ
Fancie

Fancie

映画(62)
ドラマ(45)
アニメ(0)

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.3

今までにないテーマでめちゃくちゃ面白かった!声出して笑ってしまった🤣耳からうどんって!!爆笑
途中話が複雑になってきて、この人とこの人は前にどこで会ったのか?とか過去と未来でごちゃごちゃしてたけど、役
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

4.5

ネトフリではないとできないアクションの数々。ストーリーもありきたりではなくて面白い。役者さんがみんなよかったけど、お父さんお母さん夫婦が特に好き!海外を意識して作っている感がありあり。続編もないと話し>>続きを読む

0

#リモラブ ~普通の恋は邪道~(2020年製作のドラマ)

4.2

新型ウィルス(コロナという言葉は使っていなかった)に見舞われる中での恋愛を描いていて意外と面白い。
コロナの時に撮影しているので、一場面に大人数は出てこないし、いつも同じ場所での撮影って感じで、スタッ
>>続きを読む

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

3.6

これはマンガだと思い込みながら見る必要あり。それぐらい現実離れしている!人によってはウケつけないストーリー。たしかに見ているこっちがはずかしくなるかも。役者さんすごいなー。
佐藤健以外は泣くシーンがへ
>>続きを読む

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

3.5

皆さん書いているように前半の方がピークって感じ。後半は失速かな。ゲームを舞台にしているドラマはなかなかないのでその点はよかったけど、出てくるゲームはそんなに目新しい感じがしなくて、正直ダサイって思って>>続きを読む

0

ブラザーズ・サン(2024年製作のドラマ)

4.3

台湾とアメリカが舞台ということで、まさに我が家と同じ感じ。親近感ありありで見ました!うちは秘密結社ではありませんが!笑
ストーリーはそんなに複雑ではないので、あまり頭を使わずに見れました。一部、中国語
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.0

何も考えずに笑える話。3人の演技力があるからこそ面白いね。
実家の目の前がロケ地になってた!

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.9

評判通り、めちゃくちゃ面白かった!
こういうドラマって今までになかった気がする。
放送当時、セリフに共感するとのことでSilentがすごい流行っていたが、私は全くピンと来ず。しかしこのドラマは主人公と
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

2.5

話題だから見てみたけど私はハマらなかった。
全く共感ポイントが分からない。個人的には「2人組」とか「男女の友情」とか言っている時点で狭い世の中で生きているとしか思えない。この(主演)4人とは到底友達に
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

4.3

鈴木亮平さんのドラマにハズレはないと改めて感じました。
ゲームの結果は分かっていてもそれでも面白かった!野球球児たちが売れっ子俳優ではなくて、野球をちゃんとやっている子を集めていたのが好感!演技うんぬ
>>続きを読む

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

2.4

大河ドラマ歴20年以上です。かなりツッコミどころ満載。ここ数年の大河がどれも素晴らしかった分残念。正直、面白くなかったです。
・家臣団の演技力が良すぎて、常に主役である松潤がかすむ。今思い出せるシーン
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.5

SNSで話題だったので見ました!
松岡茉優がうますぎる〜!
正直、クサイ場面やあまりにも長台詞な場面はあり得ないって思っちゃうこともあったけど、それだけ伝えたいメッセージ性があるなって思いました。でも
>>続きを読む

0

潜入捜査官 松下洸平(2023年製作のドラマ)

4.8

とんでもない設定だけど、それが逆にバカバカしくて全部一気見!
笑いポイントもあってあっという間。松下洸平が最高だった!
早く続きが見たい!

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.2

Twitterなどで話題になっていたので見ました。タイトルと内容の差がすごい!良い意味で期待を裏切られた。
主演の方を存じ上げませんが、あんまりギラギラ感がない適度な影薄人間で、逆にこういう人いるーっ
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.7

話題なので見ました!
みなさんおっしゃる通りキャストが豪華、スケールが映画並み。特に第一話での車を使ったアクションはびっくりしました。前半は単純だった話も、後半からどんどん複雑になりドラマにしては情報
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.5

お美しいのにムカつく演技の鈴木京香様が素晴らしかった。
永野芽郁さん、初めて知りましたが素敵でした。兄弟役のキャストも最初はなんでこの俳優なのか?と思ったけど、最後まで見たら納得しました。予想に反する
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

5.0

久しぶりにドラマでこんなに泣きました。最終話もですが、第5話の最後のシーンも役者さんの演技がすごくて涙でした。皆さんとても演技上手い。特に松下洸平さん、初めて知った俳優ですが、役をご自身に引き寄せるタ>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.2

主演の二人の演技がとても良かった!女優役って、つまり演じることを演じること、これってすごい難しいことだと思う。涙どうやっているんだろ?🤔
イケメンでデキ男そうなのに、鈍臭い人に見えるのもすごい。

>>続きを読む

0

二つの祖国(2019年製作のドラマ)

4.8

アメリカに住んでいるのでこの手のストーリーは贔屓目でみてしまう。
このような方々のおかげで今の私たちの生活があるのかと感じることができる。やはり原作がすごいなと思う。
役者は上手い人と下手な人の差が激
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

2.7

評判良いから見たけど、私はあまりハマらなかった。
相撲というテーマなので、昨今の八百長や女人禁制に踏み込むのかと思ったら、そういうドラマはあったけど案外そこに踏み込むことがなかった。
新聞社の使い方が
>>続きを読む

0

TOKYO VICE(2022年製作のドラマ)

4.0

役者の本気がすごい!
アンセルくん、日本語の勉強頑張ったと聞いて拍手です。ダークで暗い感じのものが好きな方には推せる!

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

4.0

原作に小松左京とあるが、ほとんどオリジナルには沿ってないかな。『原作』と言う言葉ではなくても良いのでは?と思った。
天海と常盤の友情・関係性が良かった。マイナスポイントは冒頭、天海が海で体験したことは
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

5.0

大河歴20年以上です。よくできた脚本。出演している俳優も主演級ばかりで豪華。ちょい役を引き立たせるのすごいね!これが学生時代にあれば、もっと日本史の理解度深まっただろうな。最終回は予想できなかったけど>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

5.0

PTSDになりそうなほど恐怖を感じたが、実際の方々はそんなものではなかったことを考えると胸が締め付けられる。
見ながら何度も泣いたが、どれも胸が締め付けられるような苦しさからくる涙だった。
原発事故当
>>続きを読む

0

PICU 小児集中治療室(2022年製作のドラマ)

4.6

大竹しのぶと吉沢亮の最期の会話がとんでもなくすごかった。全部あのシーンに持っていかれた気がする。あんなに長い尺、とても自然で涙なしでは見れなかった。
その他にも号泣ポイントがたくさんあったけど、登場人
>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

2.0

キャストそれぞれはとても上手いのはよく知っているけど、この三人が一緒に演技するとなんだか相性が合っていない気がした。
面白いテーマではあったけど、幽霊となるとところどころ矛盾も感じたりしてしまった。
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

1.8

評判良いから見たけど、展開が遅すぎて私はハマらなかった。

0

君に届け(2023年製作のドラマ)

2.7

主演のお二人のピュアな演技は良かったけど、カット割がおかしいところがいっぱいあった。例えば鞄を肩にかけたはずなのに、次のカットでは肩にかかってなかったり…その辺のチープさが残念。

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

5.0

全く事前情報なく、適当に見たら、とんでもなくすごいドラマだった。
メイン出演者は少ないのに、それぞれの印象が強くメッセージ性がすごい!
眞栄田郷敦さん、初めて知りましたがすごかったです。

こんな内容
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

5.0

全く期待せずに見てた一話に戻って見直したい。
主演のお二人のこと、よく知らなかったけどすごい自然な演技でびっくり。涙を流す演技もあまりにも美しく何度も巻き戻し再生して見入ってしまった。
歌との調和、色
>>続きを読む

0

青天を衝け(2021年製作のドラマ)

5.0

大河ドラマ歴20年ですが、このドラマめちゃくちゃ良かったです!!
はっきり言って主演の方を知らず、ただのイケメン俳優だと思っていましたが、とんでもなくお上手でそれだけで見入ってしまいました。
周りを固
>>続きを読む

0
>|