まこさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

まこ

まこ

映画(423)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.5

原作ではハンナからの手紙を乱雑に扱うシーンはなかったと知り、納得しました。あそこがどうしても違和感を感じていたので…。

中盤に裁判が始まってから前半のパートが効いてくる展開がほんとうに面白くて、2人
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.1

いい話だったー…
2人の男女のはじまりからおしまいまで、
丁寧に大切に描かれていて
ラストは泣けて仕方なかったです。
とてもロマンチックで素敵な物語でした。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

後天性の病気の苦しみと周囲の人間の優しさが、観ていてつらくて暖かくて…ジリジリと心を焦がされていくような思いで観ました。
クレジットで初めて実話だと知り、急いでwikiでこの映画の成り立ちを知りました
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.1

ずっと主人公に感情移入できず、絶対人間のほうがいいでしょ…と思いながら観ていましたが、「人間もコンピュータも同じ地球上の物質」という表現になんだか納得してしまい…
私の中でもなにが正しいのかわからなく
>>続きを読む

フッテージ デス・スパイラル(2015年製作の映画)

2.9

前作ほどの身の毛もよだつような恐怖感は皆無ですが、ショタが…とてもかわいい…最高…

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

こわかったーー!!おもしろかったー!!
前評判から期待しまくりで観ましたが、まさに期待通りでした!
さらに予想外の方向にサイコパスみを感じ、ラストも心地いい不気味さで大満足でした。

ライチ☆光クラブ(2016年製作の映画)

3.0

原作が大好きです。
ゼラ役とタミヤ役の俳優さんが最高でした……

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

わ、、わからなーーい!!笑
でも本当に面白いです…本当です!
希望と絶望、愛と孤独、宇宙ってすごいなー…と…ひたすら圧倒されるようなドラマティックで予測不能な展開を見せてくれます。この感覚は言葉に表せ
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.3

面白かったーー!!
クリントイーストウッドが本当にかっこいい!
理不尽の連続に、ここは世紀末かよ…って何度も頭を抱えましたが、命を賭けるからこそのかっこよさに胸打たれます。
床屋や職場のシーンなど、少
>>続きを読む

スナッチャーズ・フィーバー 喰われた町(2014年製作の映画)

2.8

中盤まで本気で怖くて、震えたり叫んだりしました!
ただ途中からまたこれか…って展開が続いて、テンポが悪く感じたり…
カメラのせいで何が起こってるのかよくわからなかったり…
60分くらいのボリュームでみ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.7

こ…心地いい〜〜〜!!!!
観ている最中ずっとワクワクが止まらなかった…。

セリフやカットひとつひとつがウィットに富んでいて、
大切なメッセージが丁寧に包まれている
あたたかな贈り物のような映画でし
>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

3.9

優しいお兄ちゃんは殺人鬼、弟の「僕」は学校のいじめられっ子。
この設定だけで性癖にクる…!

ずっと弟視点で描かれていくのだけれど、
押さえつけるような大人たちの態度にも一緒に不満が溜まるし、
お兄ち
>>続きを読む

ブラック・ブレッド(2010年製作の映画)

4.0

少年ノ成長モノガタリです(棒読み)
ブラックな意味で。

貧しくて汚くて、ほとんどみんな自分のことしか考えていなくて、
時代柄仕方ないことなのですが、むしゃくしゃします。
それでも黒いばかりではなく、
>>続きを読む