maccotさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

maccot

maccot

映画(166)
ドラマ(5)
アニメ(0)

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.5

観たい映画が次々と観れず、残念と諦めていたけどレイトで隣の駅でやっていたのでラストチャンス!と思って。

いやー面白かった!漫画も少しだけかじってたので興味はあったんだけど観てよかった。

CGの事考
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.3

もっとドタバタコメディかと思いきやの割としっかり政治風刺もの。

実際にドキュメントで撮影しててすごいなー、大変だろうな。題材がひとらーだから怒られまくって作り上げたのかなと思ったら、しっかり原作があ
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.2

デットバイデイライトでピエロのキラーを見るのが好き。

なので視聴。

原作も元ネタも知ってるけど観たことなかったので、ちょうどNET FELIXにあったからリメイクから見るという。

怖くわないけど
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大爆発中の低予算映画という事で
全国上映になって見に行ってきました。

とても面白いですねー。
三谷幸喜的で。

この映画確かに感想言えないよね。
だから、必ず見るべきとかになっちゃうんだろうね。
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

難しかったー。

でも、最後は愛が勝つ的な。
すげーざっくり言うとこんな映画です。

SFだけじゃなく、科学とか物理が好きな理系の人にはたまらんのでは。
僕は文系なんで、「ほーん、大変だねぇ」と思いな
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.5

とても優しい。なんてハッピーな映画。
みんな、優しいです。

泣けるし、笑えるし、みんなで観て楽しめるような映画。

サブタイトルをつけるとしたら
『みんな優しい』

たまたま、映画館の同じ時間に外国
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

3.2

お家でダラダラしながら観ました。
もっとドタバタコメディかと思いきや、なかなかのユーモアのあるほっこりヒューマンでした。

映像が綺麗!そして、シュールw
この世界観て北欧独特なのかな?日本でもアメリ
>>続きを読む

いつだってやめられる 10人の怒れる教授たち(2017年製作の映画)

3.3

たまたま時間が空いたので観て観ました。
イタリアのコメディ。
スッキリで取り上げられてたのを覚えてて観てみようと。
実はこれ、シリーズものでこれが3作目。
スッキリでは、初見でも面白い!と言っていまし
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

かなり周りでの評判が良く、特に安藤サクラが凄い!とかとにかく役者陣が素晴らしいと聞いていたので期待して観ました。

とても素晴らしい映画だと素直に思えた。
でも、暗いよねー、話が。答えの無い問いかけみ
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

今更ながら、観ました。

なにこれ、めっちゃいい映画。
涙は流れずとも泣けてくる。でも、すごく前向きな気持ちになれる。

あの時代、あの場所で、あの瞬間を生きている人は確かにこうなんだろうな、と。
>>続きを読む

クソ野郎と美しき世界(2018年製作の映画)

3.5

期間限定だということなので!
ミーハーな気持ちで観ました。

園子温は、とにかく劣悪で血しぶきとSEXができないと映画が作れないのかと思えます。ゴローちゃん可愛そう。

その後の3本はとても楽しめまし
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.5

僕はそんなに賢くないので、
うーむとなりながら観てました。

とても頭の良い人が、
「復讐で憎しみを解決しても、新たな憎悪を生み出すよね」という事をかなり文学的かつインテリジェントにしてるのが、
この
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.3

うん、おしゃれ。
もう写真の連続かっていうくらいシンメトリーが効いてる構図。

おしゃれ過ぎてなんの話だったか入ってこないね。人によるかもだけど。

カフェとかで流れてる系かと。
じっくり見るのと違う

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.7

1作目が最高に面白かったので、復習してたから観ましたー。

登場人物の繋がりとかすぐに理解できて、結果前作を見直しておいてよかった!
今回は1で見てくれたファンサービスというか、なんかそんなところが多
>>続きを読む

アクト・オブ・キリング オリジナル全長版(2012年製作の映画)

3.5

前々から観ようと思っていたドキュメンタリー。

1960年後半にあったインドネシアの虐殺を追ったもの。こうかくとすげー堅い内容かと思うけどそうじゃない。なんと、虐殺した側がどうやって殺したを語るという
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.7

とてもバカバカしく、アホな映画なのになぜか泣けてしまうという、不思議な体験のできる映画です。

監督のダニエルズが大好きでよく彼らのMVをみて最高だぜっ!と興奮していた僕です。この映画が観れただけで嬉
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.3

Netflixであがってたので観ました。

最強の殺し屋感は感じるものの、映画的には淡々と進んで行く感が。カッコいいんだけどねー、なんか物足りないと感じてしまったかなー。

ところどころ銃声と音楽がシ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

最高のエンターテイメントだと思います!音楽とのマッチングで音が目立って、聞こえて(見えて)くるけど、個人的にはそれぞれのキャラの立つ演技が好きでした。

カーアクションは後にも先にも素晴らしいですが、
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.0

すげー想像通り。
もうね、何もかもが想像通り。

ただ目の前のことを見ていれば、
それで足りるというか、もう何も考えなくていい!ていう思い切り感があるよね。
空中での身体の動きをすごく見せるんですよ。
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.5

想像していたよりも面白かった。
マンガの実写のあの残念な感じはなかったように感じられたー!

どちらかというとアニメに寄せてるかな?
セリフの言い方とかアニメっぽいところがいくつか。。。特にオクヤスは
>>続きを読む

ゴッドタン キス我慢選手権 THE MOVIE(2013年製作の映画)

3.0

劇団ひとりすげぇな!!

笑った笑った。
いちいちセリフが、クサくてね。
普通の映画なら言わないことを言うから面白い!

レンタルで見るには最適かと。

アドリブでの壮大な実験映画。
笑えたー。

凶悪(2013年製作の映画)

3.3

なんて胸くその悪い映画なんだ。

ジャーナリスト役の山田孝之も終盤に向けてなんだか、狂気染みていて。
現実か逃れるために死刑囚の告白を調べているんだろうけど、最後は現実に負けるというか。なんだか、どろ
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

こんなん泣くよ。
もうお母ちゃん、伏線張る天才じゃん。
アズミちゃんも、最後は立派になって。
グスグスしながら見てました。

素晴らしい2時間でした。
おすすめです。
しゃぶしゃぶ食いてー!!!

(2017年製作の映画)

4.0

つい今しがた、観てきた。
偉そうな事を書くとこの映画は楽しんで観る様な映画じゃない。絵画や写真を観るような感じかな。劇映画と確実に一線を超えてる。これ観てもつまらないと思う人の方が多いんじゃないかな。
>>続きを読む

苦役列車(2012年製作の映画)

3.0

仕事が早く終わったのでなんとなく見てました。

暗い!陰気になってしまう!!
いい映画ではないかなー。
森山未來の演技が凄すぎて、引いちゃうんだよな、たぶん。
マキタスポーツは笑った!
ふとした瞬間で
>>続きを読む

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

2.5

休日にぼーっとして見れる映画を。
第3弾。

このテーマに最適!!と思って観たんだけどもなんだか、今までが面白かった分、ガッカリしてしまった。

正直、面白くないし別に観なくてもシリーズには関係ないと
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.8

休日にぼーっとしながら見れる映画を。
第2弾。

「ショーン・オブ・ザ・デッド」でこの2人にハマリ、「ホット・ファズ」で期待に裏切られる事なくめちゃくちゃ(いい意味で)なものをみせられ、それならばもう
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.5

連休中にぼっーと見れる映画を。
という事で観ました。

期待通りに楽しく観れたので
気軽に観たい時にどうぞ。

内容はアメコミです。

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.2

huluにあったので観ました。

制作費と興行収入の差がギネス級らしいですね。

内容はすごく簡単。
ここから始まってる感があるほど単純でした!ただ、爆発とか事故とか衝撃的。
下手にCGとかない分、ち
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 次元大介の墓標(2014年製作の映画)

3.3

huluにあったので、「そういえばあったなー、ルパン好きだし」ってことで鑑賞。

うん。完全に深夜アニメだ。これ。
ハードボイルド感がすごい。いちい、ハードボイルド入れてるよ、このルパン。
渋いねぇー
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.6

ゾンビ映画って見たことないんだよなーって事で。カジュアルな感じもしたので。

面白かった!笑えました。
最初の編集も今どきな感じが良かった。
ちょっと、ギャグがアメリカン過ぎる気もしますが分かりやすく
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.4

ハマったので観ました。

開始30分でヒロインが…

孤独な男だぜ、ジェイソン。
相変わらずの手持ちカメラです。
前作に比べてかなりブレてる気が。

楽しかったです!

次もみよー

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.3

まだ見ていなかったので。

アクションシーンにカメラの躍動感が
あるのはいいですね。
酔っちゃう人とかいるんじゃないかというくらいブレますね。

丁寧にスローでなんて概念のないカメラアクションが魅力的
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

ようやく鑑賞しました。

いい映画だと思いました。というかいい映画だとしか言えない話。

個人的には、あまり新海誠作品ぽっくなかったなぁーと思えた。お話しも映像もなんだからしさを感じられなかった。
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

8/9 新宿にて鑑賞。

前評判がかなり良く、そんなに面白いんだーって、思いながら観にいきました。
かなり面白かったです。
セリフのテンポとカット編集とテロップの勢いだけで出来ていますwそれだけで最後
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.2

8/7 渋谷で鑑賞。

3作目も音楽もの!しかもバンド!
感想は一言で言えます。最高でした。MVが出始めの時代で、ニューカルチャーとして注目されていた設定です。一目惚れした女の子のためにバンドを組んで
>>続きを読む