Mapleさんの映画レビュー・感想・評価 - 34ページ目

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.0

海が温かければ方向合ってるからとマウイに言われ手を海の中に入れるモアナ…この先の展開、マウイ変態やと思いました。

E.T.(1982年製作の映画)

4.2

ETはやっぱり可愛かった!光る指だけ少し長め!そして緑いっぱいの森がすごくいい…癒されます!

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.5

二人が座ってたあの場所に行ってみたい!そしてガチャガチャのシークレットは何やろか?とても気になる…

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

ただ万引きしまくる家族の話じゃなかった…とても奥が深い作品でした!前日にピュアな映画を観た後だったので、刺激が強すぎたのもあってちょっと動揺してる自分がいます。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.2

所々笑えるシーンもあって面白かった!寄生獣って改めて破壊力あるよな…と思いました笑

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

5.0

初めて観た時はものすごく衝撃を受けた。印象的なシーンは、ピアノとパンとジャムとそして缶切りのとこ…

ゾディアック(2006年製作の映画)

-

もうあの2人がトニーとバナー博士にしか見えなかった笑 博士は優しくて色気ある魅力的な声をしてるなって思いました

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

-

初めて観た時はアライグマがそんなに好きじゃなくて楽しめなかったけど、改めて観ると皆キャラ強いし面白かった!グルートこんなでかかったっけ…

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.2

しかし年々物足りなさが増していく気がするのはなぜだろう…私が大人になりすぎたせいなのか?はたまたコナンの安定具合に麻痺してるだけなのか…

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

3.0

Show me the money !! のとこは本当気合い入ってて好きです!笑 ぜひ字幕でご覧下さい…

マレーナ(2000年製作の映画)

-

“ベニスに死す“ を思い出しました!今回は少年が美女マレーナを…

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

顔にバツがついてるの、あれすごく解りやすい魅せ方だなって思いました…

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

-

もうソーが斧を手にした瞬間ね、感動しました!かっこよすぎ…最高でした

2021.10.03 DVD 再鑑賞

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

グリフィス天文台行ってみたい、バビロン公開に合わせてもう一度鑑賞してみるね

2023.02.02 再鑑賞
切ない、泣いた…

女幽霊(1996年製作の映画)

-

えっなにこれ騙されました!観たかったのは『女優霊』の方!間違えて借りてきた。いけないものに手をつけてしまったみたい

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

-

無邪気にはしゃぐ子ども達が微笑ましい!好きな人となら墓場デートでも一緒に居れるだけで幸せなんだろうな…

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.8

本当一人ずつ名前書いていかなきゃだから接近戦には向いてないって事がよく分かりました!笑

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.2

ロキ何だか丸くなったな。そして今回ソーがめちゃかっこいいと思ってしまった!短髪もだけど、雷アクションがすごかった!2022.07.01 再鑑賞

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

-

スパイダーマン参戦!仲間同士で争うより、やっぱり悪に立ち向かうヒーロー達が好きだな…けど勢揃いで面白かった!

大列車強盗(1903年製作の映画)

3.0

列車の上から放り投げられた人…
あれ途中から人形になったよね??

月世界旅行(1902年製作の映画)

-

白黒とカラー版で!無声映画は初めて観た。月に顔があるのがずっと気になってて、にしてもインパクトあるな

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.3

魔術師きたー!今までにない雰囲気ですごく新鮮でした!しかし無限ループ地獄はやばい笑

追記

4年ぶり復習鑑賞!映像綺麗すぎた!公開当時私なにしてた?笑
ストレンジが事故にあってからの髭もっさり弱
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.2

そうだね、ほとんど飛行機だった笑 アベンジャーズの復習しないとなのに、コナン観てる場合じゃなかった?!

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.6

ダークワールドというだけあって全体的にダークな仕上がり。ロキが王になったアスガルドも見てみたいよね? 2022.06.30 再鑑賞

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.2

MCU好きだった事思い出した!やっぱり迫力あるし爽快力半端ない!ロキすき

レッドタートル ある島の物語(2016年製作の映画)

3.8

嫌いじゃないです!むしろ好きです!一回観終わった後、倍速にして遊んでみたり…

PK(2014年製作の映画)

3.9

6時間も手を握っとくとかね笑
久々のボリウッド面白かったです!

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.0

ガブリエラの声が可愛い!ザックエフロンはこの頃から歌って踊ってたんですね!

秘密(1999年製作の映画)

-

こういうのってやっぱりオチが分かってると、ね。家の中でのシーンが多いけど、すごく和む空間…

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.5

やっと鑑賞し終えました!あの街並み大好きです!メリーポピンズ何でもできて本当最強だなー

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

IMAX3D鑑賞。やっぱり一番の見所はシャイニングかな!双子出てきて血がどっぱーのとこは最高でした!

最凶女装計画(2004年製作の映画)

3.6

最近泣くばっかりだったけど、思わず笑ってしまいました!オークションで落札させまいと、必死に阻止するとこすき笑

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

2018.05.07 DVD 何度目かの鑑賞
脱獄発覚時の、穴から見た所長の顔がすごくいい

2023.10.02 午前十時の映画祭
劇場鑑賞できてすごく嬉しかった。屋上でみんなにビールを振る舞う
>>続きを読む