まるせらさんの映画レビュー・感想・評価

まるせら

まるせら

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

2.0

主人公がずーーーっと同じテンション感で、全くもって感情移入ができなかった

戦争映画を見たいと思ってみるのはお勧めできないかな…

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.0

うわぁイーサンホーク可愛いいいいい😍
→😧(思ったよりこれ深いぞ)→😭

感情掻き乱されました。

多分、まだ10代とか20代前半でこの作品見てたら、ふーんなるほどね…くらいで終わってたと思うし、もう
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.5

アニャの眼力!美しさの中に見える怒り、憎しみ。思わず吸い込まれそうに…👀

前作はストーリーあってないようなもんだったけど、今作はフュリオサの成長、復讐心がしっかり描かれてました。ただその分、アクショ
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.5

良い意味で後味悪い胸糞映画でした。

最期の決闘で、メンズ達は共倒れしてくれないかなって思ってたから、マルグリッドも…っていうのがわかった時は、彼女に感情移入して腹が立ってしまった😡

各々の視点によ
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.5

書きたかったこといっぱいあったのに、まさかの記録できてなかった😱

そもそも世界史を真面目に勉強してこなかった私は、家に帰ってすぐにフランス革命を調べまくり…ちゃんと背景わかってたらもっと面白いんだろ
>>続きを読む

ハロー・ドーリー!(1969年製作の映画)

3.0

華やかでパフォーマンスを楽しむのには十分な、ザ・ミュージカル🎵💃
逆にいえば、ストーリーが濃くないので、間伸び感が目立つなと…
舞台だったら満点だったかも💯

ドーリーの男の趣味は私には一生理解できな
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

オッペンハイマー事件
核軍縮、水素爆弾、赤狩り…

あくまでもオッペンハイマーの物語。原爆の是非を問う話ではない。

彼自身が目の当たりにしていないのと同じように、直接的な投下の描写がないのが、逆にそ
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.5

コイントス🪙
私は今後絶対に大金が入ったカバン見つけても持ち帰りません。

見終わってみるとシガーのインパクトが強すぎて、保安官の印象何も残ってない。
もう一回今度はストーリーというか、メッセージを理
>>続きを読む

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.5

その名の通りミニミニ大作戦。いや、ミニミニミニ大作戦です。

ステイサムは今回は力抑え気味と…
シャーリーズセロンはいつの時代も可愛い

かなり見やすいから、これなら普段アクション系見ない友達とかも一
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

ここぞという時に見ようと思って残しておいた作品(理由は特にない)

私の中での期待がすごく高かったのがよくなかった。
あ、こんなかんじね?
とあっけなく終わってしまった…
けど決して面白くないわけでは
>>続きを読む

大脱走(1963年製作の映画)

4.0

戦争ものだけど、コミカルで見やすい。

みんな働き者だしすごい統率力って思ったけど、そうだみんな軍人だった🪖
しっかり現実見せてくるオチなのが、ただのコメディ作品になってなくてよかった。

それにして
>>続きを読む

アラバマ物語(1962年製作の映画)

4.0

モッキンバードは殺しちゃダメ
黒人差別が根強く残るアラバマ。
正義のために戦う父 無垢な子供たち
隣人ブー

大人は都合よく目を瞑ることがあるけど、子供は自分の目で見た聞いたものを事実として受け止める
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.5

ノーラン監督の中では、設定的にも内容的にも見やすい方な気がする。
ラストもびっくりなんだけど、何よりもお互いの執着心が恐怖のレベル。

オフィサー・アンド・スパイ(2019年製作の映画)

3.5

J'Accuse…!
冤罪事件

面白さとかより、とにかくリアルさを求めてる感じが、この監督っぽい。

この事件について恥ずかしながら知らなかったので、最初のシーン見た時、あぁ監督はまたユダヤ人の話撮
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.5

📇🪚
プライドの塊。果たして彼の仕事とは🤭エリートって自分の力では何もできない、名ばかりの薄っぺらの人たちのことを言うんだっけ?笑
自慢大会がとにかくくだらない。まぁ、SNSでこれ見てあれ見てってやっ
>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

3.5

交渉人同士の駆け引き。
次はどうするんだってワクワク感と、緊張感の両方を同時に味わえた。
汚職警官もの見ると毎回思うけど、周りの警察官たちが漏れなくみんなバカでした🤣
何なら、最後の黒幕もそこまでイン
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.5

何をするにも不器用な父
娘を想う気持ちが空回りしてて、絶妙にダサいんだけど、それがむしろリアルだった。
ラスト、まじかぁ…
ハッピーでもないしバッドでもない終わり方。
マヤの明るくて可愛らしいキャラが
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

ジョニーデップが普通の人間演じてるの久々に見た。
レオ様の演技がすごい。この頃からこういう役演じたいって本人が思うくらいだから、その後のアイドル俳優扱いは本当に嫌だったんだろうな。

心のどこかで家族
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

石油 インディアン 白人
一瞬でも目をスクリーンから離しちゃだめだぞと本能が言ってました。
終わった瞬間、上演時間の長さを超える内容の重さにどっと疲れがきた。

2人ともスコセッシ監督作品にはお決まり
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

試写会にて
ステイサム×ガイリッチー
クスッと笑える感じと程よいアクションで、普段このジャンル見ない人でも楽しめそう。
1番笑えたのはエンドロール。ヤマモトサン…笑
ステイサムは割と落ち着いてる方でし
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

Dolbyシネマで見たら、初っ端からぶっ飛んだ🤛
もう散々色んなアクションやってきてるのに、まだあったか…🔫🏹⚔️🐕
ショットガンのシーンは上から覗いてるような撮り方だったけど、あちこちで花火があがっ
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

端的に、めちゃくちゃ好きなやつです。

冷戦真っ只中でのCIA×KGB
設定がもう面白い!しかもギャビーまで加わっててんこ盛り。

3人とも役にピッタリだし、キャラがそれぞれ際立ってて、チグハグに見え
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.5

これこれ!
長回し、ど迫力のアクション!

正直、なんであんな男と結婚したの?とか、内容突っ込もうと思ったらいくらでも思うところはある。何なら、タイラーが死なないのが1番の謎。
ただ、このシリーズに関
>>続きを読む

チャーリング・クロス街84番地(1986年製作の映画)

3.0

私は極度の活字苦手人間なので、滅多に本に触れることはないのに、古書のどこか懐かしい匂いとか、紙の感触とかが不思議と想像できた

手紙を通じて生まれる、ただの顧客を超えた、恋愛でもない特別な関係性が、大
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

難しすぎる🦜
一回見ただけじゃ、宮﨑駿監督の伝えたかったメッセージを私は汲み取れませんでした。
ただ、内容別にしても、なんだか美しいものを見たなという満足感は得られた。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.0

個人的にはオリジナルの方が雰囲気が好きです
アンセルエルゴートは好きなんだけど、トニーじゃないかなぁ。彼に限らずジェッツとシャークスのメンバーは綺麗すぎた気が…
ただ、曲がいいのと、オリジナルでアニー
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

やっぱりケネスブラナーが描くポワロは原作知ってる勢からするとかなり独特に感じる。
3作目で慣れてきたのもあって、その新鮮さが私は魅力になってきたけど、過去一原作とはかけ離れてました。

予告の段階から
>>続きを読む

特攻野郎Aチーム THE MOVIE(2010年製作の映画)

3.5

面白かった
何も考えずに見らのにちょうどいい感じ
4人のキャラが個性的で際立ってるし、掛け合いがよき
あとは安定でブラッドリークーパーがかっこいい