kmk2021さんの映画レビュー・感想・評価

kmk2021

kmk2021

映画(29)
ドラマ(76)
アニメ(0)

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.0

映像がキレイ!
娘がモアナが前作からアップグレードされてると
ちょっと大人になったんかな

最後ちょこっと出てきたヴィランズの🦀は今作もローリーやったのかな…不明w

尾上松也はやっぱ歌上手だねぇ

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.3

「少年と犬」を母が観てきたと連絡があったので、ただ何となく、同製作陣の見逃し続けていたこちらを今更観てみた。

シベリア抑留のドラマは昔、唐沢寿明主演の不毛地帯を観た記憶。
ソ連軍によって日本兵や民間
>>続きを読む

JUNG KOOK: I AM STILL(2024年製作の映画)

4.5

【10/19追記📝】
特別版“Party Edition”観てきました!
あえて、何も書きません。
通常盤観たARMY、必ずもっかい観て。

✎︎____________
約8ヶ月に渡る、ソロデビュー
>>続きを読む

SUGA | Agust D TOUR ‘D-DAY’ THE MOVIE(2024年製作の映画)

5.0

ユンギあたりからなかなかレビュー書けるまで至らなく今になり、ようやく。

映画自体は2023.4月末NYから始まり世界10都市・全25公演の集大成ツアーファイナルの2023.8.4〜6 KSPO DO
>>続きを読む

BTS: Yet To Come in Cinemas(2023年製作の映画)

4.0

本日公開初日
4DXSCREEN初めて体験
念には念を、酔い止めのアネロン💊服用
が思ったほど揺れなかった😅
2Dに+1500円で3面スクリーンと座席の振動でライブ没入感は良かったかな
これアバターだ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

テーマは「家族」
愛が溢れるほっこり心が温まる感動作。
血の繋がらない2つの家族のエピソードが、優子ちゃんの卒業式で一気に点と点が線に繋がる。
その式を見守る後ろ姿。そこに向かって映画後半、答え合わせ
>>続きを読む

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

3.8

スケール感がすごかった。
VFXの技術なのかお金かけてるからなのか、安っぽい仕上がりじゃなく、これ映画館で観たらど迫力だったんだろなぁ、配信になって残念。
ストーリー展開はちょっと読めちゃう展開ながら
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.4

昨年末頃、ナムさんがインスタストーリーにあげてて話題になってたので気になりようやく。

自分よりちょい上世代。
オザケンとか、ノストラダムスとか、震災とか、昔若者だった、今を生きる大人達には、多かれ少
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.0

エンドロールの歌聴くたびに心揺さぶられ、涙溢れ出てきます
豚がカッコ良すぎる

ポルコが何故豚になったのか。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.2

知識入れずに鑑賞したら、わ!
出るわ出るわ有名俳優で。面白かった^ ^
上野樹里!にビックリした笑

主人公が変わるのでなかなか入り込めない感あったけど、後半はハンヒョジュ目線になってなんとか。

僕らの青春白書(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

時代背景いつ頃なんだろ?
80年代くらい?韓国にも、ヤンキー文化があったんや!と。工業高校にヤバイ奴が居るとか、日本と一緒やんwww

主人公達同様にただ今我が子も絶賛思春期、反抗期、青春期。
ひどい
>>続きを読む

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.8

愛の不時着にカメオで出てたキムスヒョンの映画。いつか観ようと思いようやく。
他の方のレビューにもあるように、前半後半と別映画の様。
コメディからのアクションが面白い。
ストーリーは何とも切ない。
南の
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

配信終了間近ってなってたから、なんとなーく観たら面白かった。血飛沫飛びまくりで、料理しながら見る映画じゃ無かったけど💦
キムダミちゃん、演技が上手いね。梨泰院の時も思ったけど、あの童顔が更にキャラのサ
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

まるでドキュメンタリーの様なリアル。
ネグレクト、児童虐待…ニュースで報じられる子供が犠牲になる事件。
この映画も冒頭にあった様に実際の事件がモチーフらしい。
実際の事件は映画以上に衝撃を受けた。
>>続きを読む

V.I.P. 修羅の獣たち(2017年製作の映画)

3.5

イジョンソク見たくてみたけど、血飛沫飛びまくりでちょっと後悔。
スピード感あって映画面白かったけど、、、
国情院、警察、北の工作員、CIAが北の高官の息子の殺人鬼を巡って攻防戦を繰り広げる。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.6

家事をしながらだけど、子どもと初めて観た。
ちっちゃい、雨と雪可愛かった。
女手一つ、健気に子どもを育てるハナ。
そして子ども達、雨と雪それぞれの選択。
おおかみを社会的差別対象の比喩として描いている
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.7

学生時代の友人からオススメで早速鑑賞。

ルーズソックス、ポケベル、プリクラ、オーバーサイズセーター、ギャルメイク。
懐かし過ぎて一人で盛り上がった🤣
安室ちゃん、ジュディマリ、オザケン。

女子高生
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.2

サクッと面白い。

パニックホラー要素だけじゃなかった。
人間の怖さとか、家族愛、親子愛。

トイレの3人、コンユ、マドンソク、チェウシクの戦う男たちがカッコよかった!!

最後、子役に泣かされた。
>>続きを読む

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

4.0

映画のパクソジュン初鑑賞。
映画としては面白かった。
けど、後味なんとも…
どうしようも救いのない感。

男と女(2016年製作の映画)

4.0

トッケビからコンユにハマって見た。
結局、女の方が強いってことなんかなぁ。
男は何や言うても捨てられないのか…