まりえさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

まりえ

まりえ

映画(139)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

コナンの映画でいちばんすき

2022.4
改めて観たけどやっぱり面白かった。
ホームズの拳銃持って騒ぎ起こしたのは、ヒロキくんが意図的にやったことっていうのは少し違和感あったけど、ストーリーを進める
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

実際そういう人と深い関わりを持ったことがまだないからわからないけど、けっこうリアリティのあるお話な気がした。
いわゆる匿名の人っていうのは気づかないだけでたくさんいるのだろうと思うし、自分自身そういう
>>続きを読む

ドラえもん のび太と鉄人兵団(1986年製作の映画)

-

子供の頃ずっとフルカラーの映画の漫画版みたいなの(パラレル西遊記とかプロゴルファー猿とかものってるやつ)読んでて好きだった作品。
高校生くらいの頃にレンタルショップで借りて観た。
すき。

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

当時、映画館で観てパンフレットも買ってた。
キー坊出てきたのびっくりしたよね。

ドラえもん のび太の日本誕生(1989年製作の映画)

-

子供のときに観た
畑でとれるお弁当のほかほか感がとても印象に残っている。

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2019年7月鑑賞
小学生の時に劇場で観て号泣して劇場版コミックスを買うほど大好きだったあのミュウツーの逆襲のリメイク
登場ポケモンが当時はいなかったポケモンとかいるのが面白かった。
大谷育江さんのピ
>>続きを読む

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2019年6月鑑賞
咲太は本当によくがんばった。
タイムパラドックスについて考えすぎると混乱してくるので、考えすぎないで観るといい。
ラストよかった。泣いた。
藤沢に帰りたくなる。

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

-

2019年8月鑑賞
途中まではよかった。
でも観終わると、タイトルなるほどなぁ
となる作品

ペット2(2019年製作の映画)

4.0

2019年8月鑑賞
昔飼ってた愛犬たち思い出して号泣してた。

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.0

2019年10月鑑賞
2も面白かったです。
途中、やるせなくてしんどかった……😢

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

-

2019年12月鑑賞
ホラー1ミリもダメなんですが、
「これはホラーっぽくないから大丈夫かも!」
「めちゃくちゃおもしろい!」
と、ホラー好きな人が絶賛していて気になって自己責任で観に行きましたが、平
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

2019年9月鑑賞
実はこれで初めてライオンキングちゃんと観たけど、シンバこんなクソガキだったのか……と思った。笑
ナラかわいい。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

2019年7月鑑賞
大人向けなトイストーリーというかんじがした。
終わらせるためにつくったのかな?
おもちゃを卒業したんだな。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.1

2019年6月鑑賞
金沢旅行中に動き回るの疲れて両親と観た作品。
母は最初アニメだと思って恥ずかしがってたけど、楽しく観てくれたみたいでよかった。
父は椅子の座り心地が悪いと文句言ってた。笑

ピカチ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.5

2019年12月鑑賞
サラマンダーかわいい。
オラフで泣いた。
オラフとアナとエルサの友情、いつまでも続いて欲しいなぁ

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.6

2019年5月鑑賞
マーベル作品あんまり観てなくても楽しめたけど、観てたらより楽しいのかもと思った。
めちゃくちゃ泣いた。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.4

2019年10月鑑賞
個人的にめちゃくちゃ好きな作品だったので、時間的に余裕できたらまた観たい作品。