umatanさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

umatan

umatan

映画(1418)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.5

これは深い映画だった。
毎度の人種差別映画かなと思ったけど違かった。
スパイクリースパイスが良い感じに効いている。ラストもぐっとくるものがあった。

感想うんぬんより、観てない人は見たほうが良いであろ
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

-

ジョージ・ウォーカー・ブッシュ政権の時の副大統領までのし上がった話。

マネーショートの進み方がみにくい!笑

話はチェイニーがいかにして政治世界に入りのし上がっていくかに焦点あててるからわかりやすか
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

このシリーズ毎回見るたびにもう見るの最後にしようと思うけどみてしまった…

話は

第1作である『トランスフォーマー』の出来事から20年前となる1987年のカリフォルニアで、主人公である10代の少女チ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

スタン・リーオープニングとか熱い。
エンドゲームも来月あるしこれはみないとな。

もう、ここまでキャプテンマーベル強いとサノスどんだけ強いんだよw

話は良くも悪くもマーベル映画だった。最強は猫だった
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みる前に王様のブランチでインタビューやってたけど良くこの年齢で作品作るよな…しかも主演かよ。

つわけでみてきましたが安定のイースウッド。

最初から最後まで可愛らしくみえるおじいさんだった。
結果的
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

互いに出会って成長していく過程が良かった。
1960年にしろ今でも差別あったりするし、当時は凄かったんだろな。

みていてほっこりする作品だった。
作品賞おめでとう㊗️

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この監督作品がロブスターしかみたことがく個人的にはまったく合わなかったのでどうなることかと思ったけど普通の映画だったw アカデミー賞はじまるし映画館でみてきました。

話は、

18世紀初頭、フランス
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ニールアームストロングかよ。
まったく知識無い状態で観に行ったから途中で気づいたw

初めて月に行った話。
アポロ11号とか聞くと色々な噂があるけど、月に挑む人たちの作品として見応えおりました。
星条
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

超人!
鳥だ!飛行機だ!アクアマンだ!違うかw

生い立ちから始まって良い流れで進んでみやすかった。海賊下りいる?と思ったけどラストに繋がるんやね。

dc映画もっと盛り上がってほしい!期待そこまでし
>>続きを読む

天才作家の妻 -40年目の真実-(2017年製作の映画)

4.0

嫁は書けない。
普通に面白かった。
初っ端から性行為始まった時は大丈夫かよwと思ったけど今に至るまでの過程がちゃんとかかれてるから観やすかった。
ラストもこれはこれで良かったんだろ。

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

-

ルーニーマーラじゃなかった。笑
続編ということで見てきました。
ドントプリーズ監督が担当したんだな。

作品としてはぐだぐた進む展開ながらも最後の展開は楽しめたので良し。新生リスベットにこれから期待。
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.5

上品なアメコミ映画感があった。
三部作完結編ということで良かった。
スプリット感が強かったけど各キャラクターが絶妙に絡んで満足

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

5.0

続編だし、期待はまったくしてなかった。
中盤までだるかったし。ドラゴ最強やんけ。

しかし、中盤から終盤は泣けたぜ…
そもそも脚本が良いよな。
挫折から乗り越えていく姿みて安定の涙だった。ドラゴ一家も
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

2019年1本目。

とりあえず痩せる努力をしてからという大人の意見は置いておいてw

良かった点は綺麗になって、元に戻ってから誰もそこに触れないように話繋いでるのは良かった。
ラストもちゃんと拾って
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

-

良くも悪くも王道。
転落を歩む男性とスターダムに上がる女性。歌は良かった。
序盤がピーク感はある。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

-

安定のエディ様

今回は豪華俳優だな。
生きている間に完結してほしい。笑
ニフラー可愛かった…

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

続編かと思ってみたけど前作とはまったく別ものだった…

前半からマットとアレハンドロコンビがみれて興奮してしまっだ中盤からわいには…失速。

後半のあの撃たれて蘇生の展開がなおさらかん。ラストのオチに
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

こんなんおっさん世代にはたまらんだろ。
良かった。
ラストのライブシーンで普通に泣いてしまった。まさか泣ける映画だとは思わなかった。

ヴェノム(2018年製作の映画)

-

俺が知ってるヴェノムとはなんだったのか…

ヴェノム誕生の話なんだけどスパイダーマン3の前にあたる話なんだろな。

人間対ヴェノム感があるけどまあまあ満足できた。猫可愛い

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

-

23を期待したい。笑
続編ながらも相変わらずのバカっぷり。
普通に楽しめた

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

-

b級コメディー。
普通に楽しめた。
少しバカ感はあるけどそれがいい

search/サーチ(2018年製作の映画)

-

新感覚。
娘が行方不明になりパソコンから娘の情報を集め捜査が進んでいき自分の知らない姿の娘が…
みたいな話だった。
うりのパソコン画面を通じて映画が進むのも悪くなかった。あと話の展開も満足。
しかし、
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

-

ベラーズ最終章

ベラーズ中心の話だった。
エイミーですぎやなw
話は無難な内容だった。ベラーズ好きな人は是非

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

-

富豪の友達は富豪だった。富豪の連鎖!

気になってたので観てきた。
富豪と庶民の恋愛は当人同士だけではなく家柄などもみるのか?!それとも二人の愛を貫くのかみたいなもんだろうと思ってみたがそんな感じの話
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

安藤サクラさんはストイックやな。
ハリウッドばりのあの体型から10日であそこまで絞るとかすごい。
映画の内容は引きこもりニート状態からある男性とボクシングに目覚めて覚醒。
試合にでれるボクサーにまで成
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

-

ラストシーンが印象的だった。
雪と隔離されたホテル設定も良かった。
また見返してみたい

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

人間の暴力性と人間性を描いた作品なんかしら…冒頭から描写はきつい。
狂ったアレックスを描いた作品ぐらいしか印象がなかった。

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

-

最初の映画が衝撃的すぎる
初日公開の映画館でみてまじで衝撃だった

そしてパート2
1よりは良かった、しかし内容は無い。笑
アマゾンプライムでみれて幸せでした。
なんか内容無くはないけどまったくもって
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

-

ハイスクールものが好きだから満足

もう一回戻れるなら何歳だろな…

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

スイスが安楽死できる場所とは知らんかった。
設定がなぁ、富豪な点が微妙だった。
話は良かった。共感は出来なかったが…
こういう選択肢もありだとは思ってみてはいたけど…最後はハッピーエンドなのかはみた人
>>続きを読む