YASUさんの映画レビュー・感想・評価

YASU

YASU

映画(720)
ドラマ(11)
アニメ(0)

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.5

綾瀬はるかさんどんだけ綺麗なんですか、、

純朴なキャラが現代にくる作品が好き

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.7

韓国ゾンビ映画は
容赦ないから好き

そして予想できないのが魅力でやめられない

コン・ユカッコよすぎ

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.6

行き過ぎた正義は
時に人を陥れる

ニノの演技凄い

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.6

ガンアクション好きな自分には
特にハマった作品

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.6

猗窩座戦が見たくて
映画館に行ったの思い出す

期待を裏切らないクオリティでした

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.6

小松菜奈の三白眼が好き

大泉洋出てる作品でハズレは無いですね

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.6

真剣佑の三角筋中部カッコよすぎ

映画見たのになんか
筋トレのモチベーションが上がった
不思議な作品

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.3

予告無しで見て
なんも事前情報なしで考えたから
最後まで楽しめた作品

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.9

おいおいおいおい、、
まじかー、そういうこと?!ってなる作品でした!

香港国際警察が好きな自分はとても好きな作品です

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.2

この臨場感はなんだろう、、


自分は何もしていないけど、なんだか兵士と一緒に伝令を伝えに行った感が味わえます。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

注意しながら見ても最後には、、、

ディカプリオ様の演技、凄い

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.2

とにかく騙されたと思って見て欲しい作品



見終わった時にそれぐらいこれは見てもらわなきゃ、感想を聞いてみたいと思った映画久しぶりでした!

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.4

この展開は読めませんでした、、

坂口健太郎くんかっこいい
永野芽郁さん美しい

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

三部作目になったけども期待を裏切らないジョン・ウィックの強さに圧倒されました。

もう見てる側も十分わかってる、、 怒らせちゃ、敵に回しちゃダメだって、、

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.6

金塊・泥棒・美女・難関・ジェイソンステイサム、、

このワードを聞いて見ない他ないですよね!

似たような作品は色々あってもこの作品はそんな作戦!?って思わされるような驚きがありました!

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.4

ボーイスカウト(童貞) VSゾンビ(走る)

肩の力を抜いて見られる作品です!

冴えない青年たちが次第に強くなってくストーリーはどんなジャンルでも好き!

しあわせのパン(2011年製作の映画)

4.1

四季それぞれに色んなお客さんが来て、 そして繋がって、、

自分が大事にしている一期一会がこの作品には沢山詰まってました。

カンパニオ!!!

予言(2004年製作の映画)

3.2

知らない方がましな未来もあると感じた作品

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.8

端と端が繋がって輪になっている。   その意味がわかった時に考えさせられました。

大切な人と過ごす時間、それを共有できることがいかに幸せなことかを教えてくれる作品でした!

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.7

佐藤信介さんの表現の仕方だったり映像にとにかく引き込まれます。

GANTZに続き自分にはめちゃくちゃ楽しめた作品です!

セブン(1995年製作の映画)

3.9

知り合いから「これは銀残しって言う現像技法が使われていて独特な世界観なんだよ!」といわれ見てみた作品

また後は、現像どうこうじゃなくて内容に驚かされました!


また見たい作品!

MEGALODON ザ・メガロドン(2018年製作の映画)

1.8

ザメグと間違って視聴した作品

B級作品ていうのかなんなのか制作側もそんなに凝らずに作ったのか雑って感じでした笑

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.7

長崎県の山奥にある精神科病棟、
そこには死刑執行が失敗して生き長らえた死刑囚や幻聴に悩まされる者、家族間でのトラブルで人間不信になった者が今を生きている。

今を生きる、明けない夜はないそんなことを感
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

3.9

第二次世界大戦でたった一台の戦車でドイツ軍300人を相手した男たち5人の話

ティーガー戦車とシャーマン戦車の戦いは激アツ

神弓 KAMIYUMI(2011年製作の映画)

3.7

たった1人で10万の敵に挑む弓打ちの話

弓の名手ったらアベンジャーズに出てるホークアイとかロード・オブ・ザ・リングに出てるレゴラスとか出るけどこれもまた良いです!

史実を元に作られたって言うんだか
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.6

容疑者は機内にいる人間。全てを疑え。
逃げ場がない飛行機の中で20分ごとに殺人が行われる。

ジョエル・シルヴァー制作ということもあり良い!

2012(2009年製作の映画)

3.4

予告を見てこれはないべ、、って思っていたけどニュースを見てると今、世界的にこんなようなことが起きてるもんな~と感じさせられた作品

映像技術が進歩してるからこその作品の良さがあると思います!

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.7

エジプト、神々、遺跡、財宝など男心を擽るものがふんだんに詰まった作品。

ハムナプトラ、アラジン、トロイ、アポカリプスが好きな自分にはとてもハマりました!

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

見終わったあとに自然と笑顔になれるような作品です。

学長が絶対の難関大学でバカ騒ぎをして目を付けられるが何かと上手くいく3人組の話

アジョシ(2010年製作の映画)

3.7

ウォンビンさん、かっこよすぎです


怒らせてはいけない人を怒らすと、あーらららってなる感情になるあれを味わえる作品です。

個人的にジョン・ウィックだったり脳男が好きな自分にはとても楽しめた作品です
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.9

実際にあった未解決事件の話っていうんだから見終わった時には考えさせられるものがありました。


7番房の奇跡だったりミッドナイトラン、香港国際警察、邦画の日本一危ないヤツら、BORDERとかの刑事もの
>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

3.9

ピータージャクソン監督の作品の世界観がとても好きな自分には面白かったです!

邪竜スマウグとの戦いはもちろんアツかった!

てか、レゴラスこの当時からこのかっこ良さってえげつないなと感じた作品

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

3.8

邪悪な竜からかつての故郷を取り戻すためドワーフ一行とホビット1人、魔法使い1人が壮大な冒険をする話

ロード・オブ・ザ・リングシリーズを鑑賞後、このシリーズを見たけどもまた、見直したくなりました!

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.7

正義とは何かを考えさせられる映画でした!

道産子の自分にはシーンそれぞれが馴染みあって見入りました!

BORDERだったり潜入捜査もの、泳がせ捜査物の作品は色々見たけどその中でも綾野剛の演技力に驚
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.1

熱血派と頭脳派の凸凹コンビが織り成す、警察学生の殻を破ったこの作品おすすめです!!

>|