YASUさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

YASU

YASU

映画(720)
ドラマ(11)
アニメ(0)

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

4.1

ある日覚えのない女性に赤ちゃんを渡されて「久しぶり、あなたの子よ」って言われいきなりパパになるお話

まさに「置かれた場所で咲きなさい」って感じで新天地で悩みながらも努力するって感じが好きでした。
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.3

勇者ヨシヒコ好きな人はきっと世界観にハマると思う

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.6

良い意味で期待を裏切られて「グーニーズ」だったり「スタンド・バイ・ミー」みたいな少年少女が一致団結して旅に行くような物語が個人的には好き。

誰が主人公って決めれないぐらい濃い役が多くて面白かったです
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.8

元々アベンジャーズ派だったけどこの作品を観た後だと甲乙つけがたいです😂

お互い魅力的なキャラクター多くて楽しい!

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.5

「最強の殺し屋」と「最強のボディガード」がどういう訳か協力することになる話。

本来くっつかないものが交わる時、とんでもないことになりますね。。。

グッバイ・クリストファー・ロビン(2017年製作の映画)

3.8

これは「くまのプーさん」が始まっただけの話ではない。

それに関わる人達の色んな変化だったりが面白くて考えさせられました。


題名もそうですが、
人には人の成長がありますね。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.3

こんな面白くて強い神ほかにいない!笑

マイティ・ソーは見てて安心

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.1

こんなにも「家族愛」表現してる作品ない!

誰にだって「お前と家族で良かった」って言われたらもう・・・

音楽の可能性って凄い!!

Pixar作品好きだけどその中でも!!

最後に流れる「音楽はいつ
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.7

前作に続き良い作品です。

映画を通して勉強させられることって多いですね。

この作品は「かるた」はもちろん「繋がり」も教えてくれます。

次作の「ちはやふる-結び-」楽しみ!!

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.7

かるたって深い。

一歌ずつちゃんと意味があって日本人てやっぱりすごいなって思いました。

んーキャスト強い!!!!

ビリー・リンの永遠の一日(2016年製作の映画)

3.8

初めて予告を見た時に内容はもちろん映像美が凄くて気になっていた作品

内容は人生最悪の日が賞賛され、英雄と讃えられ重圧を感じる兵士の物語

「運命は行いによって決まる」

兵士が戦ってるのは戦地だけで
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.1

人が認められた時ほど良いものは無いと思う。

最後まで銃を持たず1人でも多く助ける信念を貫いて75人もの負傷者を救った兵士の話

実話って聞いてなおさらすごい‥‥

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.8

いろんな人の話が繋がっていくのが面白い!

大好きなイルマーレに似てて好きでした!!

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.2

これを見たらきっとペットを飼ってる人は向き合い方がまた一段と変わると思います。

もう1時間31分からの鳥肌やばい。

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.6

金平糖と呼び鈴とエレベーターで準備OK

綾瀬はるかすごく綺麗!!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

これから働く人、もう働いてる人、仕事にやりがいがある人、今の仕事に不満がある人、誰が見ても感化される作品だと思います。

新しい環境でその人が成長して周囲に影響を与える作品が好きだなって改めて感じるこ
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.2

本人の努力はもちろん、周囲の人の支えの大きさがすごく伝わる作品。

この時期に見れて良かった!!

意志のあるところに、道は開ける