SUNさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • SUNさんの鑑賞したドラマ
SUN

SUN

映画(477)
ドラマ(205)
アニメ(0)

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

3.0

帰ってきたらGTO
AKIRA版しか知らないだけになかなかに新鮮。
本当に反町隆史がカッコ良すぎる。
全男の憧れるカッコ良さだと思う。

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

3.5

このストーリーがまさか1日の出来事とは思えない。立場も職業も何もかもが違う3人が1日の間で少しずつ少しずつ繋がっていく。

0

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

3.5

料理をテーマにした作品はやっぱり好き。
「孤高」を謳い掲げたテーマがありながらも人とのつながりの大切さを気づく。

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.0

このドラマ刺さるかどうかはその人によって全然違うかもしれない。
人が持つイメージや価値観や偏見。
それって全てその人が自分の中で決めたもの。
それに生きづらさを感じている人もいる。
多様性って最近めっ
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.9

原作は未読。
とにかくアクションの迫力がすごい。
ここまでのアクション作品とは思わなかった。
数々の魅力ある演出がさすがNetflix。
原作を読んでないのでキャラクターが合ってるかどうかは分からない
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.8

やっぱり高校野球って最高だと思う。
青春を思い出した。

0

SPEC〜翔〜(2012年製作のドラマ)

3.8

ふり返り鑑賞記録。
そういえば見てたのを思い出しました。
このシリーズは本当に傑作。

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

3.1

主題歌もキャストも雰囲気も夏感じた作品。
夏海を演じることができるのは森七菜さんだけ。

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

4.3

自分が変われるということを信じないときっと変わらない。自分が変われないことを周りのせいにしたらなおさら。人を変えることは決して簡単じゃないかもしれないけれど1人がこんなにも周りに影響を与えることだって>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

放送前に発表された主役級の5人の出演。
全く何の情報もなくVIVANTというタイトルが明かされ、「敵か味方か、味方か敵か」というPVのみ。壮大なスケールでまるで1話1話が映画のよう。日本のドラマの本気
>>続きを読む

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

3.9

ゲーム×ものづくり

さすが日曜劇場と言わんばかりのストーリー。
今や大人も子どもも熱狂するゲームの素晴らしさ。山崎賢人さん演じる那由多の熱い想いや眼差しがこちらまで胸が熱くなる。

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.5

アベンジャーズ をつくった男ヒューリーの物語。
スクラル人がMCUシリーズでその後どうなったのかを描く。ラストはあっさりしていたがこの侵略はかなり深刻ななもののように思える。解決したとは何か言い難い。
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

3.8

最高のバディ作品。
毎話犯人が分かるだけでは終わらない真相にストーリーの深さを感じた。
自分も福山雅治さん演じる皆実みたいに人にまっすぐ「ありがとう」って言える紳士さとカッコ良さを持ちたい。

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.0

たりないふたりだけど2人は天才だった。
見ているこちらまで胸が熱くなる大人の青春ドラマだった。もがき苦しみながらも夢を追いかける姿って、何者かになろうとする姿って本当にかっこいい。どんどん若林さんと山
>>続きを読む

0

君と世界が終わる日に Season4(2023年製作のドラマ)

3.6

絶望しかない世界で、もはや敵はゴーレムではなく人となってしまった残酷な世界でどう生きるのか。人の醜さや卑しさ、はたまたそんなどうしようもない世界でも感じる事ができる人の優しさが複雑に絡み合っていて感情>>続きを読む

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

3.8

夢にひたむきでまっすぐで人に対する想いがとても強い舞。立場も変わり環境も変わり、夢も変わりながらもそんな変わらない舞が成長していく姿が素敵でした。浪速大学から航空学校、そして東大阪の町工場へ二転三転と>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.1

人生のやり直しという画期的なバカリズムさんらしい世界観が天才すぎる。
ちょっとしたシーンの伏線の回収や、笑ってしまうようなリアルな会話、仲の良い女子4人組の絶妙な雰囲気、なんとも言えない親近感があって
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.3

ただただ美しい作品でした。
言葉って声じゃなくても届け方があって受け取り方がある。
同じ価値観を持ってたり、考え方をしたりというのは難しくて、人の気持ち全てを理解するということは簡単じゃないかもしれな
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

シーズン1に引き続き独特の世界観に一瞬で引き込まれてしまう。前作よりレベルアップしたアクションシーンはド迫力。カーアクションからガンアクション、心理戦までさまざまなげぇむが全く飽きさせない。そして本作>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.2

登場人物一人ひとりが紡ぐ言葉がとても深くおしゃれ。一言一句考えさせられるものがある。
展開は複雑ではないかもしれないけれど、初々しいただ真っ直ぐな初恋が、どれだけ時を経ても色褪せない所がとても良い。
>>続きを読む

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

4.0

今までの朝ドラにはない3世代を100年で紡いでいく様子がとても素敵でした。
伏線回収も素晴らしい作品でした。

0
>|