MasaakiKadowakiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

家族愛と夢に真っ直ぐになることの大切さを感じる作品。死者の日の歴史を知るともっと楽しく見れそう

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

4DXで見たけど、最高だった。
映画館且つ4DXで見るべき作品。
前作もしっかり踏襲してて接続も良い感じ。また観たい。

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

音楽とシーンが完全に一致してとてもわかりやすい。ただ、飛行シーンは少し分かりづらい

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.2

展開が早く、やや荒い感じ。
キャストのレベルが上がったがピーターパーカーは前作の方が好き

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.8

可能性を潰さず、適材適所が見極められたら人は活躍できる

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

アニメを忠実に再現してるので裏切らないけど、キャラ個人の迫力が少し物足りない(仕方ないけど)

王騎(大沢たかお)の喋り方は秀逸。そして、テンの橋本環奈はハマり役

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

正反対かもしれないけど、実は凄く似てたのかもしれない。素敵な映画でした。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

越えられない格差に直面した時、改めて自分の居場所を認識することができるのだと思う。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.7

女性の社会進出が進んできた時代だからこそ、女性が強いこの映画の新作が上映されたのだろう。

何も考えずに楽しめる。そして、前作に比べてスケールも大きく、アクションも派手、そしてカッコいい。

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.1

先入観、信念、人間の大切な部分を描いてる良作。

小説、ドラマ、映画、全部面白い。

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.2

実話なんだよね、これ。
わかってはいるけど、人間の先入観というのは恐ろしい。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.9

車好きにはたまらない映画。
友情、プロ意識、大企業の不条理、色んなものが描かれてる。良き。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.9

超大作、ここに完結。
今後これを越えるシリーズ作品は生まれるのだろうか。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

緻密な構成、飽きさせないストーリー展開、あっぱれ。
人間の心理を巧みに利用したジョーカーの仕掛け見もの。

そして、映画ジョーカーを見た後だとジョーカーをそこまで悪者に見れない。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

驚愕の演技力
人から認められない、薄愛環境で成長することによる強烈な承認欲求の賜物がジョーカーなのかな。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

想像以上に映像が綺麗。幼少期シンバの可愛さがたまらん。

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

2.5

サメのB級映画ってこんな感じなのか…正直見てられなかった。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.3

テンポの良いストーリー展開、悲しいと思わせて爽やかなラスト。次にも繋げられそうな終わり方。さすがトイストーリー、さすがディズニー。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

コミカル度合いが強く終始飽きずに見れた。敵のレベルもスパイダーマンに合ってて丁度良い。