mrさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.3

ゲームみたいなエフェクトあって楽しい

手に銃を移植されないように気をつけて生活したい

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.0

よく分かんなかったからまた観る

きっとまた分からないんだろうけど。

分かるのは50年前にシンギュラリティものやってるのがヤバいってこと

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.1

ホラーだけどSF味がつよい感じ
映像よかった

チンパンジーこわすぎ
意思疎通のできない多種族への恐怖が一層増した

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.7

ディズニーのコラボパーティすぎる時計のシーン、めちゃくちゃ声出た

イノセント・ブラッド(1992年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃ人外な能力があるのに、肝心なところで車に頼るのおもろい

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.8

気持ちいい

悪と正義は紙一重なんだなとめちゃくちゃ感じた

メリークリスマス

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

どのような人間になるのかは本当に環境次第なんだろうなって気持ち

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.7

俺も来世は産道から飛び出るくらい元気な赤ちゃんになりたい!

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

3.8

映画的にはなんとも言えないけど、
理解できなくて可愛いからまた観たい

MVみたいな映画
映画みたいなMV

グロいところもあるので注意

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.2

スト2

かわいい

子供の成長は、人生は、
本当に環境に依存しているんだなぁと思う

生まれる土地や家の運要素も大事だけど、
関わる人間ややることをどう選択するのかも大事なんだな

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

まんま11の女版みたいな感じだけど、
面白かったー!

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.5

ナショナルジオグラフィック

CGがいい感じ
死ぬのは嫌だけど、あんな生命体になってみたい

脳が活性化して、色々できるのは分かるしテンションが上がったけど、
宙に浮いたり、浮かせたりするのはちょっと
>>続きを読む

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

1.0

最悪だった

もはや原作とはまったくの別物だし、本当に映画の監督は本を読んだのか?っていう気持ち

こんなに内容を変えるなら、何らかのサブタイトルをつけて欲しかったな

ファイトクラブで口直しするのを
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.1

人生3回分の本読めるのうらやましいー!

いい映画だけど、特殊能力ないと主人公めちゃくちゃシャフでヤバいやつなのでは…?

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

主人公強すぎ

メンタルとヒラメキどうなってるの
あと、謎の力

クルエラ(2021年製作の映画)

5.0

気持ちいい、また観たい

対立する2つのブランドのはずなのに、
どっちのデザインも同じ人が作ってるのヤバすぎる

王道も邪道もどっちでもいけるみたいな

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

絵を始めたいと思いました

価値観が違えば違うほど、良い時もある

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.2

自分の墓の上でも踊って欲しい

好きになった男が関わって嫉妬してた人間と結局仲良くなるのおもろい

実社会もそんなもんだよね