Kazumaさんの映画レビュー・感想・評価

Kazuma

Kazuma

映画(292)
ドラマ(0)
アニメ(0)

セント・エルモス・ファイアー(1985年製作の映画)

4.0

この映画は、多分自分が始めて洋画を本格的に鑑賞した映画。きっかけは、友達が試写会のチケット2枚あるから、観に行かないと、誘われて鑑賞したけど、始めて感動したし、友情っていいなぁと思ったし、この映画に仲>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

意外にも、意外…こんなに面白い作品とは、
思っでなかった。

まさか自分が邦画で、こんなにハマるとは、
この作品ってNHKでアニメでやってたんですね。

まぁ、なんといっても役者のなりきりが凄いと思っ
>>続きを読む

シークレット・スーパースター(2017年製作の映画)

4.0

夢みる少女のスター誕生ストーリーと思ってたけど、母親と娘の愛の物語になるというインドの映画。

前半は、夢みる少女のわがままな夢みる少女の話に、家庭環境が可哀想だなぁと男女の格差偏見もあり父親の身勝手
>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

4.0

牧師の父親と母親に深い愛情を受けて育った青年ジャレット、大学に入り仲良くなった男子学生に、ある行為をされ…自分は同性の男が好きという思うようになる、…そして、いろいろ悩み苦しみ、両親に打ち明け、カミン>>続きを読む

パペット・マスター(2018年製作の映画)

2.0

ん〜(´-ω-`)

なんか初代のパペットマスターは、古き良き設定とか、好きだったんだけど、今回の作品は、なんか、殺戮パペットのゴアゴア描写のオンパレード過ぎで、終盤のオチなのか主人公か漫画家という事
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.5

自分が通ってる美容院の美容師が自分と同じ映画好きで、紹介されて鑑賞したけど…💧

戦慄とリアル感と恐怖しか感じなかった。

2008年11月26日にホテルムンバイという五つ星ホテルで起きた少年達複数に
>>続きを読む

地獄少女(2019年製作の映画)

1.5

ん〜アニメの地獄少女は好きだけど、実写版は、内容はあんま期待するほどでは、なかった。

とりあえず玉城ティナの地獄少女が綺麗すぎで、よかったけど…やはりアニメを越えられない感じ。地獄少女以外の地獄3人
>>続きを読む

ゾンビ4(1988年製作の映画)

1.2

かなりだいぶ昔に鑑賞したゾンビ🧟‍♂️🧟‍♀️ゾンビ作品。

ゾンビ作品はゾンビ作品だけど、理解に苦しむゾンビ作品。

なにが、どうなってラストの意味不明な、オチになったのか、未だに不明。

まあ、ラ
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

5.0

もう…何度も鑑賞して涙を流しまくった。カット版だけど、賛否両論ある、カット版と完全版では、カット版の方が皆さんよいみたいですね。

でもってカット版の方ば、ザックリしか多分鑑賞して感動して、泣いたとし
>>続きを読む

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

3.3

んーエンリコモリコーネの音楽、主演のオルガキュレンコ、ジェレミーアイアンズも、素晴らしいかったけど、もっと深みが欲しかったかも。

教授と教え子の不倫愛の話だけど、ジェラルドバトラーと、ヒラリースワン
>>続きを読む

イル・ポスティーノ(1994年製作の映画)

3.7

共産党のチリから亡命した天才的詩人パブロと
パブロの専属郵便配達人になったマリオの友情物語。

隠喩をで、語る色々な言葉が素晴らしい。
前半から中盤くらいは、ほのぼのして、イタリアの南の島の景色、風景
>>続きを読む

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

4.5

かの名作「ニューシネマパラダイス」に続いてこの作品も、なんで、劇場公開したときいかなかったんだろうと、つくづく思った。。反省…

「ニューシネマパラダイス」も大好きな作品であるけど、本作品の「海の上の
>>続きを読む

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

4.0

人種差別という重いテーマでありながら、
歴史の勉強になり、実在にいた黒人のアメリカの
歴代大統領に支えた執事の話。

主人公の執事役のフォレストウィテカーも、凄いけど、執事の妻のオプラウィンプリーも流
>>続きを読む

天国は、ほんとうにある(2014年製作の映画)

3.0

凄くいい話というか、タイトルどうりの実話をベースにしてる話。

とにかく、主人公のコルトン役の子役が可愛いすぎる。

ストーリーは、4人家族の息子のコルトンが瀕死になり、臨時体験になり天国に行って帰還
>>続きを読む

あの日の声を探して(2014年製作の映画)

3.5

辛く重みがあって三人称の戦争映画だけど…

いろいろ考えさせられる作品だった。

主人公の言葉が出ない少年も可哀想すぎだし、
徴兵に強制にされる青年は、本当に徴兵で優しい人格が、変わり残忍になり、主人
>>続きを読む

アンコール!!(2012年製作の映画)

3.5

泣かせにきたなあ…涙。

イギリスに住んでるアーサーとマリオンの老夫婦の一途な愛に泣かされ、マリオンがアーサーの為に歌うトゥルーカラーの歌で泣かされ、ラストの
アーサーのソロの歌に泣かされるという自分
>>続きを読む

クロワッサンで朝食を(2012年製作の映画)

3.3

なんか冒頭から不安定な闇を感じる冒頭で、中盤から、ハッピーになるかなと、期待してたんだけど、確かにラストは、いい感じにエンディングになってよかったと思うけど。。

エンディングからのフリーダとアンヌの
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.9

アンジェリーナジョリーなんか前作も観たけど、さらに顔が。。痩せこけた感が。。💧

と余談ですが、ラストあたりで泣けて感動した。

鑑賞記録として

カット/オフ(2018年製作の映画)

4.0

タイトル詐欺的な、内容かと思いつつ、自分的には、凄くのめり込めた意外な作品。

サイコパススリラー系のミステリー。

自分は好きです。

鑑賞記録。

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

4.0

この若き天才監督前作監督だとしたら「my mother」「mommy」「胸騒ぎの恋人たち」「たかが世界の終わり」「私はロレンス」とドラン作品を見尽くし、実は最新作の「ジョン・F・ドノバンの生と死」も初>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

4.0

若き天才監督ドランの作品。

ちょっと、コロナが流行ってる中観たい映画は数あれど。。搾りに絞って鑑賞してきました。

ドランて、まさかイット それがみえたら終わりも冒頭ででてたんですね。と思い、多分ド
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

-

海外TV版のitもだいぶ前に見てリメイク版もパート1.2と見た感想、まずTV版よりも深みがあり、前作では、子供だったルーターズもすっかり大人になり、またitが現れたという仲間からの連絡で
ルーターズ大
>>続きを読む

WITCH GAME/ウィッチ・ゲーム(2019年製作の映画)

2.0

本当はこの作品を鑑賞したくてTSUTAYAで借りてきた訳ではないが…本当は「セーラ 少女の目覚め」を借りたかったんだけど、レンタル中だったので他になんかないかなと、妥協して借りた作品。

( ̄▽ ̄;)
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

4.0

今回は、ウォーレン夫妻ははじめと終わりのみに出番があり、ウォーレン夫妻が出かけるのでウォーレン夫妻の娘と娘のシッターがターゲットに、

ウォーレン夫妻が出かけるので娘が1人になるので娘の世話をするシッ
>>続きを読む

ポラロイド(2018年製作の映画)

1.0

アンティークのポラロイドカメラで撮った写真に影が移りその悪霊みたいのが写真に写った人物を殺すという…ホラーだけど…

何せ真相まで辿りつくまでが長い長い。
やっと終盤くらいになったら真相にちかずく
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.5

この作品は面白かった。。犯人がわかったところでも実は利用されててまさかの真犯人は、AIだったなんてでもってオチは
支配されるんかい!
(;´Д`)

テンポもよく近未来物だけど…グイグイ引き込まれてし
>>続きを読む

スペルズ/呪文(2019年製作の映画)

2.5

ん?この作品鑑賞し終わった後に気づいたんだけど、ロシア産だったのね。Σ(,,ºΔº,,*)

ロシア産ホラーだけど怖くはないが、ラストは
いい話で終わるという、確か以前に借りた、「黒人魚」もなんかせつ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

-

やばい…ハロルドフォルターメイヤーのTOPGUN anthmの曲のニューアレンジの曲が
頭から離れなくて予告編観たらもう観ない訳にはいかない。公開は来年の夏かぁ…早く観たい。

トムクルーズ=マーベリ
>>続きを読む

誰もがそれを知っている(2018年製作の映画)

3.7

アスガーファルディ監督の作品は、過去に「別離」「セールスマン」を鑑賞したけど、ラストに
いい意味でモヤモヤ〜な感じで終わるんだけど好きな作品だった。

今回は夫婦で共演、ハビエルバルダム、ペネロペ・ク
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

1.5

鑑賞記録…と言いたいところですが。

なんか途中で飽きたのか集中力がきれたのか、
途中で鑑賞を止めてしまいました。( ̄▽ ̄;)

実はオリジナルのは、鑑賞したけど、違うところは、オリジナルは精神異常を
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.0

今更ながらスパイダーマンファーフロムホームを鑑賞。
面白かったけど、ピーターの学園青春ムービーを醸し出しながらしっかりヒーローでしたね。

オープニング、ホイットニーの曲でエンディングがゴーゴーズの曲
>>続きを読む

モンスター・フェスティバル(2018年製作の映画)

1.8

正直あまり楽しめなかった。

ホラー映画マニアの青年と友達が、ブラッドフェストという祭りに行き、そこでブラッドフェストに参加してモンスターとか殺人鬼とかヴァンパイアや、ゾンビ、キラークラウンの他にホラ
>>続きを読む

>|