JenniferMayさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

JenniferMay

JenniferMay

映画(707)
ドラマ(3)
アニメ(0)

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

5.0

過去の嫌なことを急に思い出して、あの時の気持ちを認めるというか、10歳の自分を認めてあげる作業を自分もやったのでなかなかよかった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

過去作へのレファレンスが気持ちいい!
とくにドンキーコングの国がカート作ってるっていう設定が神。ディディコングレーシングリスペクト。
あとマリオ3の情報がいっぱい出てきて嬉しいな〜 2やるなら子クッパ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

5.0

この映画とブレイキングバッドは両方プライドに狂った男が見れるという点で共通している

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

まさかのインコ映画。鳥好きは絶対見るべし。
ポニョは公開当初はなんだこれ扱いだったけどちゃんと宮崎駿のコアの一部だったんだなあと再確認

紅の豚(1992年製作の映画)

5.0

なんだかんだ見てなかった一作。
めちゃくちゃ良かった。存在しない懐かしい記憶を掘りこされた気分

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

5.0

曲がとにかく良い!!
ミュージカルというよりイギリスの舞台っぽい

魔法陣グルグル(1996年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

若干解釈違いだな…
なぜジュジュがニケに片思い設定?本家ではそんな描写なかったのに。
おつきさま召喚やキラキラがキラちゃんじゃないのは衛藤ヒロユキも番外編でよくやった設定変更かなあ。でもな〜ジュジュの
>>続きを読む

ジプシー(1962年製作の映画)

5.0

現代語に訳すなら毒親に育てられた子がずネットアイドル初めてチヤホヤされてやっと承認欲求を満たされて親に反抗できる話。
一番懸命に尽くしたのは彼女なのにママがずっと妹と自分しか見てないのがほんと辛いけど
>>続きを読む

80日間世界一周(1956年製作の映画)

5.0

古き良き香港が見れて満足!
アメリカ人の描写が女を見下すレイシストで笑ってしまった

ロスト・イン・ロシア(2020年製作の映画)

5.0

保守的なアジア系のこういうとこだよ💢 とトラウマを抉られた一方で最後はお互いに愛情とは何かをちゃんと気付けていたので良かった。大変似た人間関係に関わったことがあるので何度も見るのをやめようかと思ったけ>>続きを読む

ザ・ファイブ・ブラッズ(2020年製作の映画)

5.0

ベトナム戦争がやっと黒人の目線で映画化された。ベトナム人はアメリカを恨んで黒人は政府を恨んで、フランス人の償いも交差して描かれる戦争が終わってしばらく経った現代の話
ベトナムに足を踏み入れた国は一生何
>>続きを読む