mayuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mayu

mayu

映画(349)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こっちが現実なら良いのにと思う最高な人たちが幻覚でびっくり、
だけど幻覚だからこそ自分にとってこうあってほしいと思う存在を作り出しちゃうのかなぁ


雨の日のシーン怖すぎて、それでも一緒に居続けたアリ
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

5.0

文化ってすごいよねに心から共感。
残るものを作るって、時を超えて誰かに影響を与えられる本当に素敵なこと

イハと青が最高。



テープがあってもデッキがねえじゃん

ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男(2019年製作の映画)

5.0

パーカーズバーグのみんなが、ロブじゃなくデュポンの味方なのが怖い

少年の君(2019年製作の映画)

5.0

どうしたら良かったんでしょう。数日は引きずるしんどさ

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

5.0

地下、雨、夜と暗いシーン多いから、太陽の光が余計に眩しくて綺麗。なにより吉高由里子と横浜流星が美しくて最高、画面が美で溢れてる

はてななシーンも、映画だからなんでもいい。

あの頃。(2021年製作の映画)

5.0

アイドルという職業って本当に素晴らしいよなぁ、

想像できないような大変なことも沢山ある仕事だと思うけど、人に元気を与える仕事って尊い。

まだまだ渦中にいるつもりだったのに、ふと気付くとあの頃になっ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

魚「僕が探してるのは海なんだ、これは水」

自分にとっての海と水が何か、考え中

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0

ジョーが森の郵便ポストに出した手紙、ローリーに見つけてほしかった、、、

シャラメが美しすぎる。

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

5.0

主人公は本当に素晴らしいと思うけど、
母最後まで都合良すぎ、歳を重ねて体調崩して少し丸くなっただけでしょと思ってしまった。

親や教育の影響って本当に怖い

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

5.0


負け犬の意味を知ってるか?負けるのが怖くて挑戦しない奴らのことだ
おじいちゃん最高。

いつから失敗を恐れるようになるんだろう。何も知らない子どもって本当に最強だし、年齢に関わらずずっとそう在りたい
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

5.0

「お酒飲もうか、お母さん」の一言に、嬉しさ?寂しさ?心配な気持ちというか、安堵且つ不安とか色んな感情を想像できて、台本作る人、それを演じる人みんなすごい

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

5.0

ウディアレンに着目すると、はてなと思うところもあるんだけど、
何にせよシャラメとニューヨークの美しさが最高
雨とピアノがより際立たせてくれてる


雨の日に見れて満足