Midoriさんの映画レビュー・感想・評価

Midori

Midori

  • List view
  • Grid view

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

3.7

マチュちゃんがとても好みでした!
圧倒的主人公感で、キラキラと輝いて見えました!
色も音楽も最高で、戦闘シーンで身体中がビリビリするような迫力でした!

私は今までガンダムはあまり見てこなかったのです
>>続きを読む

ギル(2024年製作の映画)

2.5

登場人物の瞳や鱗の煌めきなどは、とても綺麗で見惚れました!
しかし、登場人物たちの心情や行動にはあまり共感できない部分が多々あったので、混乱することがありました。

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.1

とても良かった!
絵の質感や雰囲気、キャラクターが全て好みでした!
人の動きや風景がとてもリアルで、常に緊張感がある作品でした。
人間が人間であること、私が私であること、生きているということを考えさせ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

頑張る力をもらえる作品!
とにかくアンハサウェイが美しい!!
いつもよりオシャレして、背筋を伸ばして出掛けたくなりました。

エスケイプ・フロム・トゥモロー(2013年製作の映画)

3.2

ずっと悪夢を見ているような感覚。
ディズニーという明るい世界が舞台だからこそ、作品の闇が引き立っていると思います。
怖くて狂気が漂う世界に興味のある人にはオススメです!

SEVENTEEN TOUR ‘FOLLOW' AGAIN TO CINEMAS(2024年製作の映画)

3.6

4DXで鑑賞して、とても良かったです!
最初は思ったよりも揺れるのでびっくりしましたが、途中から自然の体が音楽に乗っているような感覚で楽しめました!
綺麗なものを観ると心が癒されると改めて思いました。
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

とても面白かった!!!
脚本がすごい。
全てが綺麗に回収されて、先の読めない展開でした。
作品のスケールも大きくて、最初から惹きつけられました!
ずっとドキドキハラハラしていて、終わってから体の緊張感
>>続きを読む

ハッピーフィート2 踊るペンギンレスキュー隊(2011年製作の映画)

3.4

ペンギンたちが可愛くて癒されました🥰
家族だからこそ、自分の思いを伝えるのが難しい部分もあると思いました。

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.7

世界観が好きです。
アリスの強さに背中を押してもらえる!!
どのキャラも憎めなくて、魅力的!

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.8

ここ数年で1番感動した作品です!
こんなにも暖かくて、優しくて、美しい映画は久しぶりに見ました。
女性たちの強さや弱さ、美しさを感じることのできる作品!
家族に感謝を伝え、誰かを愛することを恐れずにい
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

3.6

ヒーローはやっぱりかっこいい!!
最初のデクの登場シーンや戦闘シーンのアクションが最高でした!
映画オリキャラのジュリオは沼要素だらけで、びっくりです!

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

4.2

圧巻の映像美!!
キャラも世界観も大好きです。
戦いのシーンでは音楽も相まって、迫力ある映像で引き込まれました!
これからの続きも気になります。

薬売りさんかっこいい!

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.6

気軽にみることができる作品でした!
優しくてどこか不思議で温かい気持ちになれました☺️
やっぱり京都は素敵!

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.7

リアルな映像がすごい!
主演のデカプリオの演技に圧倒されてしまいます。
どんな状況でも諦めずに生きようと思える作品です!
(グロテスクなシーンが結構あるので、苦手な人は注意です💦)

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

3.8

生きるということを考えさせられる作品でした。
ヤンから見た日常はどれも本当に美して、尊いものに感じました。
つい忘れてしまう日常の大切さに気付かされます。

アーカイヴ(2020年製作の映画)

3.8

良い意味で裏切られた作品!
j2に感情移入して、j3よりも逆に人間らしさを感じました。
山や湖などの風景がとても綺麗でした!

数分間のエールを(2024年製作の映画)

4.0

ミュージックビデオのような映画!
映像のどこを切り取っても綺麗で、空の表現や光の表現に心奪われました!
主人公がMVを作るシーンの表現がとても好きでした!
モノづくりって素晴らしい。

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.6

映像の綺麗さと音楽や演技の不気味さが、不安を煽る映画でした!
ホラーはいつもそこまで見ないですが、とても楽しめました!
映画館で売っていたクッキーには、企画した人をある意味尊敬しました笑

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.5

凪と玲央の絆が尊かったです(TT)
凪目線から見る事で、また違った受ける試合を見れました!

不死身ラヴァーズ(2024年製作の映画)

3.5

エモーショナル!
恋をしたくなりました!
何気ない大切な人との日々が、より輝いて見える映画だと思います。

ウマ娘 プリティーダービー 新時代の扉(2024年製作の映画)

3.9

話も作画も大好きでした!
手に汗握るレースは圧巻です。
マンハッタンカフェが推しになりました。
監督はすごいと思います!!

好きでも嫌いなあまのじゃく(2024年製作の映画)

3.7

内容は中高生など若い人向けであるかなと思いました。
映像はとても綺麗で、どこを切り取っても絵になると感じました!
キャラも可愛いですし、心温まる系が好きな方におすすめです!

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.1

SF好きには是非観てもらいたい作品!!
(少しグロめのシーンもあります💦)
全く先が読めなくて、最初から最後までドキドキしながら見てました!

色々なキャラがいるからこそ、それぞれの正義が見えて「世界
>>続きを読む

トラペジウム(2024年製作の映画)

3.2

キャラデザがとても可愛かったです!

ですが、自分は感情移入できるキャラがいなかったので少し切ない気持ちで見てました。

BLOOD THE LAST VAMPIRE(2000年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アクションが素晴らしい。
小夜が「sword!」と叫ぶシーンは、かっこよすぎて鳥肌が立ちました!

人狼 JIN-ROH(1999年製作の映画)

4.0

背景の細かさやヒトの動きなど、アニメなのに実写よりもリアルに感じました。
途中の赤ずきんや狼の演出は心揺さぶられました。

クラメルカガリ(2024年製作の映画)

3.8

キャラが魅力的で、それぞれのキャラの過去や関係性について知りたいと思いました!
雰囲気が好きです。