いちさんの映画レビュー・感想・評価

いち

いち

映画(227)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.0

トップガンのまさに王道をいく続編。いい意味でも悪い意味でもオリジナルを大切になぞっていった印象。過去作キャスト等、熱い部分もあったもののもう少しプロットの面でアップデートしてほしかった。ただドッグファ>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

小さい頃のヒーローといえばウルトラマン。ただ大人になってより楽しめたのはシンゴジラでした。自分にとって良くも悪くもウルトラマンってこうだったよなと再認識できた。描写で明らかに時代錯誤なものもあったし、>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

ド直球で素晴らしい映画。演出もベタな感じはするけどそんなことも感じさせないくらいのキャストや歌声の素晴らしさ。久々に映画館でしっかり泣かされました。パンフレットもよかった。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.0

女性に対するあらゆる暴力が詰まってた映画。考えさせられることはたくさんあったものの映画としてはそこまで好みではなかったかな。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.0

クレイグ版ボンド完結作やっと鑑賞。最後までらしい物語を見せてもらいました。作品としては期待値が高すぎたのかそこまでグッとはこなかった。思い入れの強い人からしたら最高だったのかも。ボンドガール達はすごく>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

3.0

ジョディフォスター歳をとっても美しく凛とした魅力に溢れてる、あってはならないことがあったこと、考える余韻の残った作品でした。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.3

じっくり丁寧に描いているけど決してテンポ感は悪くなく、劇中劇と重ねて描かれる登場人物の描写も素敵でした。三浦透子演じるドライバーのキャラクターもよく、ロードムービーとしても楽しめました。あんな車を丁寧>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.3

ダークナイト越えは難しいにしてもどこまで迫れるか期待していた本作。パティンソンのバッツはカッコよかった。謎解き要素とダーク感で差別化は期待していたもののといった感じ。オリジンを削った割にはテンポ感もそ>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.3

10年ぶりくらいに鑑賞。久々に楽しみに見返してみると自分の中で思ってたよりほんの少し荒さが目立ったかなといった印象。それでもジョディフォスターは圧倒的に美人だし、アンソニーホプキンスの不気味さもとても>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.0

オリジナル未鑑賞での鑑賞。ニュース記事でオリジナル版からアップデートされた点を読んだものの正直あまり好みではなかった。アップデートが足りない部分もあった印象。音楽は耳に残る素晴らしいものでした。

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.3

主演の子の食欲と愛の間で揺れる演技が素晴らしくてとても印象に残ってる映画。

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.3

世の中思うようにいかないし、不条理だよねを突きつけてくる作品でした。シガーのために見る価値があると思えるくらいハビエルバルデムがいい演技をしてました。

COP CAR コップ・カー(2015年製作の映画)

3.0

クソガキが嫌いなのであまり刺さりませんでした。どうしても自業自得じゃんと思ってしまうからな…

エリジウム(2013年製作の映画)

3.0

ブロムカンプ監督作はテーマが一貫しているなと思っていてどれも嫌いじゃないんだけれど、なぜかそれぞれの作品の印象が薄い特にこの作品の印象が1番薄いかもしれない。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.0

國村隼の熱演はとても良いけど宗教が絡んできてしまうと…韓国映画の画力はとても感じるけど最後に好みでない方向に行ってしまったかなという印象。

カポネ(2020年製作の映画)

3.0

期待しすぎた。この作品のトムハーディはそこまで好きにもなれず。

>|