いちさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

いち

いち

映画(227)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.3

おすすめされてたので初鑑賞。なんとなく予想はしていたけれどそれでも良い映画だった。円環から抜け出せない1人の男の人生。卵が先か、鶏が先かという有名な問いかけを練るだけ練ったような作品で終わりも含めて結>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.0

シャイニングくらいから気づけなかったけどホテルの構図はやっぱり既視感があった。美術的な面ではお洒落な感じがして悪くなかったけど個人的にはあんましささらずでした。

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.0

何度も見ているはずだけど映画館で久々に鑑賞。自然との共生の難しさ、たたら場に生きる人々を悪だと感じたイメージが結構変わったかも。アシタカはやっぱりそんなに好きじゃありません。音楽は本当に素晴らしい。

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.0

リアルなワニの恐怖を描いているようだけど親子の行動には結構ツッコミどころはあった。サメと違って陸に上がれるとこが強みかと思ったけどそんなシーンはなかった。ハラハラはしたけど期待は超えられず。

ストリート・オブ・クロコダイル(1986年製作の映画)

3.0

ちょっと理解するには難しすぎた。ビジュアル面ではかなり好みの作品。無機物の中に現れる肉の生々しさがすごかった。わからないけどまた見返したくなる不思議な魅力。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.5

ダークナイト三部作完結篇。久々に観たけど個人的にはダークナイトより好みかもしれない。ダークナイトがあっての評価でもあるけどラストまで好きが詰まってる。ベインの強敵感もノーラン組の演技もどれをとっても最>>続きを読む

ロボコップ2(1990年製作の映画)

3.0

少し作りとしては前作よりアクション要素が強めで、葛藤みたいな部分はおまけ程度って感じになってるけど飽きずに見れて悪くなかった。

ウエストワールド(1973年製作の映画)

3.0

ジュラシックパークとテーマに対するアプローチの仕方、進行はほとんど同じ。ガンマンロボットはしっかりと恐怖の対象として描けていた。技術的に今見てしまうとという部分もあるけど西部劇、SFスリラーを一本で楽>>続きを読む

ドラキュリアン(1987年製作の映画)

3.0

好きで購入したユニバーサルのクラシックモンスターズのBlu-rayBox。まだ全然見れてないけど見終わる前に素晴らしい映画に出会えた。大好きな80sの映画の雰囲気もぷんぷんでなおかつモンスターも沢山出>>続きを読む

アイアン・スカイ(2012年製作の映画)

3.0

ブラックジョークで塗り固めたみたいなSFコメディ。アイデアから何からあーはいはいって感じで笑えるとこは笑えるけど、やっぱりこの手の映画はハリウッドの大作でいいかな。でも割と楽しめたかも。

コーラスライン(1985年製作の映画)

3.0

あれだけの役って言い方は良くないかもだけどそこにかける情熱とかそれぞれの思いみたいのはグッとくる。ラストシーンも皆キラキラしてて良い。ただキャシーとの関係も1要素として大事なのはわかるけどあんまり好み>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.0

前作でのラルフが好きだっただけになんか今回のラルフはとても残念だった。描きたいテーマはわかるけど描き方が個人的には微妙。プリンセス達の場面やイースターエッグは楽しかったけど前作ほど盛り上がれず。

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.3

何回目かの鑑賞。独特の雰囲気と無駄がなくどんどんと進む感じはいいと思う。見せ方やスプラッター描写が当時としては新しかったのだろうけどおそらくこれに影響された作品に触れすぎているせいかわからないけどそこ>>続きを読む

わらの犬(1971年製作の映画)

3.0

登場人物が誰も好きになれない映画でした。前もなんかあった気がするけど思い出せない。結局逃げ回ってた夫がついに対峙したところで状況は良くないし、その後良くもならなかった。うーんって感じだった。見せ場とな>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.0

個人的にはゲットアウトの方が好きだった。それでも今期待している監督の1人。この映画を通してアメリカが抱える問題に触れることで考えたり、その背景に目を向けようと思わせられる。コメディとシリアスのバランス>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

期待してたけどそこまでっていう印象だった。ちょっとしすぎちゃったかも。映像面はとてもよかったと思う。小道具からある程度展開は予想できてしまったのもそこまでになった要因かも。それでもわかってないことはた>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.0

キャラ立ちもよかったし、正直最初はあまり期待してなかったけどいい意味で子どもの夢が詰まったような作品。個人的にあんまりな印象を抱きそうなテーマだったけどそこまで説教臭くはなってなかったし見やすい映画で>>続きを読む

ベニスに死す(1971年製作の映画)

3.0

美少年ともどかしいおじさん。悲しい過去を抱えてた老作曲家は最後にいい夢見れたのかな。経済を守るためなかったことにされ静かに広がる疫病の怖さは今このタイミングだからこそ。

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.0

韓国映画2本立。ポンジュノ監督の怪獣映画の存在は知っていたけど初鑑賞。ジュノ監督は社会問題を作品に落とし込むけどどれもわかりやすい。ツッコミどころはまぁまぁあったけど面白かった。

リトルショップ・オブ・ホラーズ(1986年製作の映画)

3.0

良くも悪くもこの80年代映画の臭いがぷんぷん。最近ミュージカルも結構見てるけどそんなにハマらなかったかな。でもグリーンモンスターのビジュアルとキャラは好き。小さい頃見てたら気に入ってたかも。

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.0

小さい頃見た記憶があった気がしてたけど初見だったかも。パロディてんこもりのおバカ映画。新種が誕生していく様はとてもワクワク楽しめた。終わりはあっさりしてたけどそんなに悪くない!

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

それぞれの話では主人公でも誰かの人生では全然大した役割を果たしてない。それぞれの章どれも見どころはあるし、キャラクターが素晴らしい。時系列がバラバラでも1本の映画としてしっかりと組み上がるのがいい。タ>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.0

ディズニーの青春ミュージカルって感じだった。歌もそこまで気にいるのなかった。

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.0

絵本で読んだことはあるけど映画としては初鑑賞。虹の彼方にが流れると自然とテンションはあがる。いい映画なんだけどジュディガーランドの波乱万丈な人生を知るとなんか純粋に楽しめなくなった。そういうのに影響さ>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.0

見た時期が良くなかったんだと思うけどこんなにうまくいかないんだよと思ってしまったらなんか冷めてしまった。あんまり見ないけどミュージカル映画なら他でもいいかなという感じの印象。ペニーは可愛かったし、いい>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.0

映像としてはそんなに悪くないというかむしろ好きなくらいの部類だったけどもう少し話に意外性が欲しかった。雰囲気は好きだからBGMとしてはいいかも。

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.5

小さい頃は怖かったあまりにも結末が有名な映画。もはやラストシーンのワンカットが紹介に使われてたりする。猿のメイクもよくできてるし、メッセージもわかりやすい。あそこで終わるのも個人的に評価が高い要因のひ>>続きを読む

時をかける少女(1983年製作の映画)

3.0

アニメもちゃんとは見たことなかったけど印象としてはそっちの方が強かった本作。大林監督が亡くなられたということで鑑賞。ホラーぽい演出等ツッコミどころはあったけど映画秘宝の解説と合わせて楽しめた。原田知世>>続きを読む

ウォッチメン(2009年製作の映画)

3.5

何度も見返してるヒーロー映画の傑作。原作との違いやらお気に召さない方がいるのもよくわかります。それでもビジュアル面含め大満足の一本。こういう解釈だっていいじゃんと個人的には思ってます。アルティメット版>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.0

エンドゲームでアメコミ映画燃え尽きて見てなかったので初鑑賞。原作は読んだことありなので驚きは少なめ。楽しかったし、アメコミに溢れてない時期ならすごく興奮したと思うけど評価としてはこれくらいかな。

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

3.0

気になってたけどティムバートン不得意なので避けてきた本作を初鑑賞。俳優陣こんなに豪華なのかと驚いた。比較的見やすいけどやっぱりそれでもティムバートンでした。火星人のビジュアルはフィギュア映えするし、い>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.3

小さい頃繰り返し見たせいかこれに関しては吹き替えの方が好みだったりする。曲も全部好きだしたまに見返したくなる。いい意味でながら見に最高だと思う。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

久々に見返したけど話としてはこれくらいの規模感が好き。この作品はアクションが素晴らしく好み。キアヌといえばマトリックスのイメージもこれでぶっ飛んだ。

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.3

長い間X-MENシリーズと共に歩んでくれたヒュージャックマン最後の作品。テーマとしても素晴らしく、チャールズやローガンの痛々しい姿にも胸が痛くなる。ダフネキーンのラストの演技も好き。ラストカットがやり>>続きを読む

裏窓(1954年製作の映画)

3.0

グレイスケリー美人すぎる。これだけ狭い空間でシンプルながらも質の高いサスペンス。レンズを通してみる隣人の生活はセールスマンの部屋だけでなくみんな印象的。