たつやさんの映画レビュー・感想・評価

たつや

たつや

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.7

映画の設定が三重構造になっとってちょっと混乱してくる
①アステロイド・シティという舞台劇
②その舞台劇を紹介するテレビ番組
③そのテレビ番組の舞台裏

そこに絶妙なB級感ある宇宙人が出て来たりするけん
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.4

アメリカで白人が先住民族をインディアン居住区に追いやるとそこで石油が取れはじめ、石油利権を奪うため金持ち先住民族を殺していく話

先住民族に対して石油利権の後見人をつける義務を勝手に課し、無理やり白人
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.4

シチリアに来たデンゼルおじさんが街の人に愛着を持ち始めたけど、マフィアがいじめてたけ、そいつらをこらしめる話。
強すぎておもろない笑

ネオ・ヒロイック・ファンタジア アリオン(1986年製作の映画)

3.0

ギリシャ神話のアニメ

近親相姦が盛んすぎて人間関係とか相関図が掴めんやった

獣兵衛忍風帖(1993年製作の映画)

4.0

獣兵衛が漢気あってかっけえ。
ナヨナヨ男子はこれを見て日本男児を磨いてほしい。

おすすめ教えてください!
ドロロとかこれ系のアニメの!

あらすじ引用
「はぐれ忍びの牙神兵衛は、偶然出会った甲賀組の
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

家族で引越した先にある森にはペットの墓地があった。
飼い猫が死んで悲しんでいる娘を見た近所の老人が墓地の奥へ案内しそこで埋葬すると猫が生き返ったが何かが変。
災をもたらす様になり娘はトラックに轢かれて
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

2.5

ボートで転覆してたのを助けてくれた人と友情を超えてしまう話。でも相手は遊び人で喧嘩したのをきっかけに事故死する。先に死んだ方のお墓で踊るって誓いを忠実にして捕まる。

Call me by your
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

夫の遺産として家族が移り住んできた修道院が大昔教会と揉めた場所で、封じられたものが息子に憑依する。それを最強のエクソシストがやっつける話。

実際の話をもとにしてるけどCGでちょっとリアルさが薄くなっ
>>続きを読む

モッド・スクワッド(1999年製作の映画)

3.0

不良3人が公正目的で潜入捜査官になり汚職警察を暴く話。

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.7

戦禍の中で友達になった3人が恩師の死をきっかけに陰謀に巻き込まれる話。

キャストすげえのと話が面白い

ロスト・ボディ ~消失~(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

公園を終え空港へ行く途中、若い女から絡まれる建築士。自分が設計した空港で乗り遅れた飛行機を待つ間女の話を聞かされるハメになる。不快なことや殺人の話をされ、初めは訳がわからないが、その話は失踪した奥さん>>続きを読む

ノクターナ ヴァンパイア VS ヴァンパイア(2015年製作の映画)

2.5

バンパイアの存在を知る刑事。何も知らん新米刑事がバンパイアの問題に関わったのをきっかけにバンパイア抗争に巻き込まれる話

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.0

男の囚人しかおらん所に不時着?する。
リプリーには、2作目ラストで戦ったクイーンが帰省しており持ち込んでしまう。たまたま出会った女の子を助けようとするリプリーがカッコよかった。

エイリアン2(1986年製作の映画)

2.5

1作目での生存者がエイリアン殲滅のために軍人たちともう一度エイリアンの惑星に行く話。クイーンが出てくる

アクアマン(2018年製作の映画)

3.0

半海底人のアクアマンがアトランティスを救う話。アトランティスにおる弟が陸を攻撃しようと暴走するけどアクアマンが王の矛を獲得してなんとかなる

ちょいちょいニモ感やワイスピ感が出てたと思う。アンバーハー
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.0

家犬の所に保健所から引き取ってきた犬が来たのを機に、飼い主から逸れて保健所や反ペット派の動物から追いかけ回される話。

普通に面白くて笑えた
NYの建物がデカく描かれとるのは動物目線からなのかな

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

2.9

肉屋を襲って来たヴィーガンを殺してしまい、隠滅のためハムにしてたら間違って売ってしまう。それが美味しいと評判になりヴィーガン狩りを始めて店が経営難から立ち直る話。

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.3

チャーチルさんが頑張った話。

首相自ら地下鉄乗って国民の声を聞いて、大臣の声も聞いて、すごい人やなと思った

スキン・コレクター(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

急激に衰え死んでいく皮膚を治すため人を殺して皮膚を奪いくっ付ける話。

後半で、皮膚の老化の原因が、若返りの実験台として志願したものの副作用だと分かる

レリック(1997年製作の映画)

2.0

博物館に届いた葉には人間の脳下垂体で作られるホルモンと同じ成分がありそれを食べて変異したヤモリのモンスターが襲ってくる話。

めっちゃB級やし話も深くない。
レリックとは呪いの象徴?的なやつらしい

タイムリミット(2003年製作の映画)

3.2

刑事課に離婚直前の妻がおる署長が
不倫相手の癌治療のため押収金を渡すが、そいつは火事で亡くなり保険金詐欺にハメられる話。

珍しくどじ踏んで焦る役をするデンゼルワシントンが見られた。
相方?がめっちゃ
>>続きを読む

ジャスティス・ブロンド(2022年製作の映画)

2.0

殺された女友達の復讐をする女の話

CIAの父に訓練されただの設定があるみたいやけど、全然わからんやったし、なんの面白みもなかった。ぼつ

マーターズ(2015年製作の映画)

2.8

幼少期に監禁されていた女性が孤児院からの友達と監禁犯を突き止めて復讐しに行く。けど結局監禁されてしまう。死際に何かが見える人間を探してると言う集団の犠牲やった。

これはリメイク版。オリジナルが見たい
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.0

学校のカリキュラム無視して人間力を教える先生とその生徒の話。
やりたい事をやるんだって教えを貫いた生徒が、親からの猛反対でヤられて自殺してしまう。先生は退職処分になるけど、生徒は先生の事が好きだった。
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

伝説のコンシェルジュが、常連客の遺産相続の揉め事に巻き込まれて、解決するためにあれこれ頑張る話。

シンメトリーな画角と詩を引用したセリフが古き良きを醸し出してた

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

彼氏と別れた女が忘れるために休暇をとり、他人と家を交換して2週間過ごすためにLAからロンドンへ行く。
ロンドンの女も失恋したばかりで同じような境遇。そこでいい出会いがあるって話。

難しい関係やなぁと
>>続きを読む

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.5

元特殊部隊員の男が、悪党の手下から殺されては目が覚めて生き返るループ映画。

悪党に雇われとる科学者である元妻が、悪党を倒すために男を仕方なくループに入れてて、それに気づいた男は元妻と息子を救うために
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

配管工の仕事してたらワープしてクッパとピーチの争いに巻き込まれる話。

こんな設定やったのか!?
選曲が良くて好きでしたー

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.6

レイエスの息子ダンテが復讐に来る話

ファミリー全員が標的になって、サイファーも協力してダンテに立ち向かう話。
続きが気になる

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

2.5

すご腕でMI6から優遇されまくりのエージェントステイサムがハッカー美女と天才スナイパーとタッグを組んでやばいぶつの密売を阻止する話

え、これで終わり?って感じでがっかりやった。

ザ・インフェルノ(2017年製作の映画)

2.5

バカンスに行った女性4人がトラウマ抱えたサイコな親子に酷すぎるやり方で殺される話

結構グロいのは見慣れとるけどなかなかのトラウマものやった。
これが実際にあった事件とか惨すぎる
久々の胸糞映画やった
>>続きを読む

>|