muさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

mu

mu

映画(330)
ドラマ(55)
アニメ(0)

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

良かった。ライブエイドのシーンのために二時間観てた感じ。ハッチポッチステーションのグッチさん動画が頭をよぎりすぎたので映画観る前にはその動画は観ないほうが良いかもしれない。笑 迷子の子猫ちゃん…
>>続きを読む

リトル・マーメイド 人魚姫と魔法の秘密(2018年製作の映画)

3.1

予告見て楽しみにしてた映画だったけど日本では劇場公開無しNetflixで視聴
山場になるところ辺りから大真面目にお遊戯会やってるように見えた…笑
設定が微妙。小道具大道具、映像は良い。人魚は綺麗。孫は
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.8

良かった。クリスコロンバスありがとう。これクリスマスイブにテレビでやってほしい。そして家族で観たい系。
ソリに乗ってトナカイの名前呼ぶシーンがなんかすごく好き(笑)私も袋の中に入りたい。あとエルフ可愛
>>続きを読む

クリスマス・カレンダー(2018年製作の映画)

3.4

展開は予想がつく王道ストーリーだからこそ安心して観れますね
主人公役の方は私の中でヴァンパイアダイアリーズでお馴染みの強い魔女の役のイメージがつきすぎていて失神しないか不安になる笑

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

よくネタとして使われているペニーワイズさん、怖さと馬鹿馬鹿しさが混在していた(笑)怖さは主にスプラッタなところだが。ペニーワイズという名前、映画中ではItとしてしか出てこないけれどペニーワイズという名>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.8

少し前にツイッターで話題になっていて気になり鑑賞。純粋(という言葉は合っているのか…?)に面白かった(笑)なんだか、視覚的にも観ていて楽しい。豪邸とか艶やかな姿とか。そして曲はアランシルヴェストリ!!>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.6

新キャスト二人は個人的に最高。
天文学者にロマンを感じる人なのでカリーナの設定は良かった。ブレントンはアクションやってるとキングオブエジプトばっかりちらつく(笑)
正直、予告の方がワクワクした。
笑わ
>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.6

去年この時期に上海のホテルでテレビ付けたらやっていて気になっていた作品。
昨日観まして、Guy Fawkes Dayまさにその日にやっていたと気付き感動し、昨日も11/5まさにその日だということに気付
>>続きを読む

ジャイアント・ピーチ(1996年製作の映画)

3.4

昔からレンタルコーナーで目にしては気になっていたものの観れていなかった。子供時代、ロアルドダール作品ばかり読んでいたので懐かしくなり遂に観た。細かいところを全然覚えていなかった自分に落胆😂
最初のジェ
>>続きを読む

ホーカス ポーカス(1993年製作の映画)

3.8

ずっと観てみたかったのに観ていなかった作品。ハロウィンということで思い出してツタヤで探してみたらあったので視聴。
90年代の映画の雰囲気、わちゃわちゃ楽しい感じ、全てがよい!そして最後は少しホロっと。
>>続きを読む

鉄道員(ぽっぽや)(1999年製作の映画)

5.0

見たのは三年くらい前。いやコレは文句無しの満点スコアでしょう
涙が止まらないやつ

シエラ・バージェスはルーザー(2018年製作の映画)

3.4

なんじゃこりゃー… ヴェロニカ役の子が可愛すぎて観ていられるけど、おい主人公、知識が豊富でも配慮に欠けすぎだぞ。あんまり求めて無かったキューティブロンド風なハッピーなアフターも教えてくれる気遣い…(?>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.7

やっと観れた。なんて可愛いんでしょう〜
ジョーイちゃん、TaylorのMeanのMVからそのまま大きくなってて観てて親戚のおばさん気分になってしまった笑
終始ハイテンションというか元気いっぱいですご
>>続きを読む

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

3.7

韓国のヨーグルトスムージー?って言ってた飲み物は見た目ほとんどヤクルトだった。笑 ブレックファーストクラブのオマージュっぽいシーンあり。Everybody Wants To Rule The Worl>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.1

ジャパンプレミアにて。(フィルマークスさんありがとうございます😭😭😭)
まず私はユアンマクレガーもくまのプーさんも大好きなのでこの映画は私的にこの上ない良組み合わせ。ユアン本人と映画に対する想いからレ
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.0

前情報はドナの若い頃も描かれているということくらいしか知らなかったので思いもしなかったまさかの展開、まさかの一瞬映る横澤夏子さん、まさかのタイタニックと目が離せなかったです😂 泣いて笑って泣いた… 境>>続きを読む

シャレード(1963年製作の映画)

3.8

マークし忘れ。
オードリーのチャーミングさ。Audrey With Givencyは最高。騙されまくった。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

マークし忘れ。
レディプレイヤー1を観る前に見た方が良いとのことでレディプレイヤー1公開当時に観たもののそちらはまだ観ていません…笑

有名な双子が出てきた時は一種の感動を覚えました笑 キューブリック
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

ジャパンプレミア試写会にて

スッキリ爽快ゴージャスムービー。女優さん方のニヒルな笑みがクセになる。リアーナのドレスが私的にどストライク。Met Galaに憧れを抱いている人間なので憧れがより一層増し
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.8

アメリカであまり売れなかったというのを聞いてあまり期待もせず観に行ったら普通に面白かった。ランドは最高。私にもサイコロを買わせてくれ

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.8

観てから結構経ちますが。

知ってる曲ばかり流れるし主人公めちゃくちゃ可愛いしでとてもツボな映画

そしてあまり映画の内容には関係ないけど、いとうあさこさんの完コピを思い出して思い出し笑いしてしまった
>>続きを読む

ウェディング・シンガー(1998年製作の映画)

3.8

家とか内装とか車とか可愛くて良い感じのやつがいっぱい。有名な曲ばかり使われていて楽しい。そしてドリューバリモアの可愛さ! ファーストクラスでのシーンが最高

ブラス!(1996年製作の映画)

3.6

確か高校生の頃夜中にやっていたのを観た。結構面白かった

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0

先日イクスピアリでの最速試写会にて!興奮してツイッターに書きまくったら満足してレビューするの忘れてたくらいには面白かったです!笑
小学生の頃に好んで観ていた作品の続編を大人になってから観るというのは思
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.5

ツイッターでスプラッタホームアローンと呼ばれているのを見た…まさにその通り笑
スプラッタ系苦手だけどこれはテンポの良いコメディホラー(wikiに書いてあった)だから結構普通に観れた。ええええwwwって
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.5

原作は有名だけど読んだことが無い状態での感想。あのなんとか踊りのテンションがよく分からなかった。飲み込む時の描写が思わず私もああいう風に飲み込むかのような気分になった笑 星野源の声が良い。すごく合って>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.5

いやこれは本当にその名の通りクリムゾンがピークだった…笑
衣装とか内装とかはもう本当に素晴らしい。CMとか予告でよく流れてた髪下ろしてるミアワシコウスカが燭台持ってる姿はやっぱり美しい。だけどゾンビと
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

美しくて長い。

お互いどこで好きになったのかよく分からなかったのと(後の方で一応語られる?)、途中らへんは日常がずっと続くから長いと思ってしまった。イタリアの街中や風景や食事シーンはすごく好きだしテ
>>続きを読む

Emma エマ(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

グウィネスパルトローの喋り方にオードリーヘップバーンぽさを感じた。
衣装とか家の感じはとても好きだけど、フランクチャーチルへの恋とかめちゃくちゃあっさりしてて、ハリエットへ勧めようとするとことか「もう
>>続きを読む

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

3.3

タイトルとポスターに惹かれて観てみた。ハマらず。双子の女優さんは可愛いと思った

サン・ドッグス -生きる意味を探して-(2017年製作の映画)

3.7

ジェニファーモリソンが監督した作品で撮影中からずっと気になっていたから日本でもNetflixで観れて良かった〜
もしかしてこうなるんじゃ…?ってことが本当に起きたりもするけど、見やすいし良い作品。メリ
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.8

Netflixに配信されていたので観てみました。涙ぼろぼろ。

ナニー・マクフィーと空飛ぶ子ブタ(2010年製作の映画)

3.7

飽きかけたとこもあったけど段々と面白くなっていった。総合的には1より好きかも…? ストーリーにほっこり。マギースミスの役のあのことが分かるシーンが1番好き。
そしてキャストがとにかく豪華。レイフファイ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ豪華なパフォーマンスを楽しむ映画だなと思いました。個人的にはThis Is Meの歌詞とヒュージャックマンとザックのパフォーマンスシーンが好き。
ストーリーは某アニメ映画系な感じ