ぽうさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぽうさんの鑑賞したドラマ
ぽう

ぽう

Destiny(2024年製作のドラマ)

-

既視感。離脱。

エンディングに近づくと流れる歌がセリフと重なって聞きにくくてうんざり。
曲の好き嫌い以前の問題。

0

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

3.9

家帰ったらテレビでこれやってて、途中からなんの情報もなく見たらなんこれ!
となった。ゲームしないし。

ジョナサン・ノーラン監督総指揮おもしろくないはずない。
マイケル・エマーソンさんも出ててうれしい
>>続きを読む

0

君が獣になる前に(2024年製作のドラマ)

-

鼻の下ばっか見ちゃってた

祖父江里奈さんの、意外と気に入ってるの多いんだけどなー。

0

くるり〜誰が私と恋をした?〜(2024年製作のドラマ)

-

めるる事務所のゴリ押しじゃなくて、自分の足で一歩づつ階段登ってきた感あるから応援しちゃうな。

次もいい役付くような成果出るといいね。

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.5

韓国ドラマが好きな人におすすめされて。

主役の人が痩せてるの役作りと思ってたけど、健康でも細いのか。
そういう家系っていう設定だからこれで合ってるの?

韓流っぽいのかもだけどタイトルがいかん。
>>続きを読む

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

3.0

いい役者さん集めればいいってもんじゃないのか。
くどすぎて見続けられない。

0

ACMA:GAME アクマゲーム(2024年製作のドラマ)

1.0

間宮祥太朗さん、なんでこんなのに…
大人の事情?

0

パパと呼ばないで(1972年製作のドラマ)

4.0

これが本物の昭和のドラマだ
ISDTと阿部サダヲさんが重なるのは今のタイミングだから?

チー坊のパンツ丸出しスタイルは、この頃のこどものスタンダードなのか気になる。

0

プライミーバル 恐竜復活 シーズン1(2007年製作のドラマ)

4.1

昔NHKで中途半端に見てた。
ずっと記憶の底にあったから、まとめて見られてすごくうれしい。

0

めぐる未来(2024年製作のドラマ)

3.0

そんな病ってありなの?

あと、めぐるん健常者に見えない。
そう思うの自分だけなのか?

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

2.9

全然好きなジャンルじゃなくて残念すぎる。
山田裕貴さんの高校生姿に衝撃。
主演おふたりのことは応援してます。

0

新空港占拠(2024年製作のドラマ)

3.0

不覚にも、うーそーだーろー。
が聞きたくて視聴。
コメディとして見ている。

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

3.0

どこからどこまでもただ焼き直している感。
ただ西島さまがかわいすぎるゆえ見続けます。

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン1(2018年製作のドラマ)

-

ジャック役の顔が苦手なのと中東とかあんまりなんで、1話前半で何度も離脱してる進まない(笑)。
続いてるシリーズだからそれ克服すればおもしろいんだろうとは思う。

0

サ道2023SP(2023年製作のドラマ)

3.5

ジルベールが仕事してる(笑)。

無音のOPはいつか戻すって意味だったんか。

0

ザ・ヴィレッジ 呪われた村(2023年製作のドラマ)

3.5

踊らないインドのドラマ。

わんこはしあわせの象徴。

0

パトリオット ~特命諜報員 ジョン・タヴナー~ シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.8

ヴァシュティ・バニヤンさん→ビースティにはびっくり。

ジョンの独白の代わりの歌が哀しい。
哀しそうなジョンが笑うとうれしくなる。

キャストも全員すんごく良くて、特にジョン・ロック(笑)のお父さん役
>>続きを読む

0

天狗の台所(2023年製作のドラマ)

3.4

飯テロていねいな暮らしバージョンかあ。
かすかな音もきちんとひろうのがいい。
折坂悠太さんの歌もいい。

ファンタジー感薄めなせいでどうやって生活維持してるのかが引っかかる。
なんか言ってたっけ。

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

4.0

みきお役の柴崎楓雅くん、しんご役の番家天嵩くん見たさにリピ。
天嵩くんかわええ。
楓雅くんは「岸辺露伴は動かない」でもほれぼれしたけど、やっぱりみきおだわー。

0

パトリオット ~特命諜報員 ジョン・タヴナー~ シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.8

テーマ曲にヴァシティ・バニヤンさんが使われてるなんて!

主人公ジョンは裏も表もうまく仕事が回らない。
鬱になるとリアルすぎる歌詞で弾き語り。
サイモンとガーファンクルみたいなジャケのCD作る。

>>続きを読む

0

僕の手を売ります(2023年製作のドラマ)

3.5

主題歌より圧倒的にオープニング、劇伴が好きだ。of Tropique メモメモ。
ロードムービー風なつくり。街の風景。
オダジョーさんファンなら満足なニッチさ。
土偶ワッペン欲しい。

0

デイジー・ジョーンズ・アンド・ザ・シックスがマジで最高だった頃(2023年製作のドラマ)

3.4

最初のとこで女の子がひらひらしてて、スティーヴィー・ニックスさんかなーと思ったら正解だった。わかりやすくていいね。
あの頃ペニーレインとと似た空気感。
小説なら各々の想像力に委ねられるけど、イメージ壊
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.1

前のシーズンで夫婦役だったキルスティン・ダンストさんとジェシー・プレモンスさんが結婚。
このシーズンでカップル役のユアン・マクレガーさんとメアリー・エリザベス・ウィンステッドさんも結婚。
そんないい雰
>>続きを読む

0

トゥルース・シーカーズ 〜俺たち、パラノーマル解決隊〜(2020年製作のドラマ)

4.0

びっくりして笑ってちょっとほろっときて、なのに打ち切りかー。
マルコム・マクダウェルさんおじいちゃんになっても好きだよ。
うすうすそうかなと思ってたけど、エルトン・ジョンじゃなくてライオネル・リッチー
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ 始まりの殺人(2016年製作のドラマ)

4.1

映画にない2ndシーズン。
どんなかと思ったら、映画と同クオリティのクライムサスペンス大コメディ!
登場人物全員真剣なのに笑っちゃう。
キルスティン・ダンストさん見直したわ。

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

3.1

ナレが、オーディオコメンタリー見てる??って確認するくらいびっくりした。
コトー先生が戦力外(笑)。
俺の話は長い、微妙に好きだったのもあってか、これも微妙に気に入ってる。
現代版渡鬼ってかんじ。

0

ハイエナ(2023年製作のドラマ)

2.9

瀧本美織さん中尾明慶さんを見るため。
篠原涼子さんの価値は今、このくらいっていうことなのかな。

0

FARGO/ファーゴ(2014年製作のドラマ)

4.1

映画の何倍も長尺なのに、どんどん続けて見れる不思議。そんだけおもしろいってことなんだろう。
ビリー・ボブ・ソーントンさんっていいよなー。この人見るとすぐアンジー連想しちゃうけど。

0

今日からヒットマン(2023年製作のドラマ)

3.3

ヲタではないので期待値低いとこから見たからか、思ったよりおもしろい。
要潤さんバージョンもあるみたいだけど、今のとこキャストも合ってる気がする。
木村ひさしさんオークラさんなんだね。

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.0

なんか都合よすぎるとこ多くて。
あと音楽、メロディほぼ1種類で強引に行ってるけど、くどい。
silentが成功したから、なに?
いいキャスト集められて良かったね。

0