Mickeyさんの映画レビュー・感想・評価

Mickey

Mickey

ゲキ×シネ「天號星」(2024年製作の映画)

4.6

去年劇場で拝見し、大ハマりした作品!!

早乙女太一さん、友貴さん兄弟による息がピッタリと合った迫力のある殺陣シーン、そして山本千尋さんの中国武術で構成された美しい立ち回りに圧倒された!!🥷
また、高
>>続きを読む

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

3.7

韓国ノワール最高。
ソル・ギョングと、イム・シワンの緊迫する関係性に、最後まで心惹かれた。

そして、「炎」を用いた演出が美しかった🔥
ラストシーンもかっこいい。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

遺伝子操作で生まれた殺人兵器の子供達の物語。

メアリー・シェリーの『フランケンシュタイン』の趣旨「自分の伴侶」とする人間特有の欲望も描かれていて、映画『ソボク』が頭をよぎった。
美的なスプラッター的
>>続きを読む

ワールド・トレード・センター(2006年製作の映画)

3.8

ブロードウェイミュージカル『カムフロムアウェイ』を観るため、9.11事件を扱った今作を見返した。

一度、高校生の時に観たが、世界を揺らがした9.11事件の恐ろしさに震えた。

そして、事件の被害者だ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.0

「一流スパイは世界を騙す。」
現実的に存在するスパイは、映画やドラマで観ているような正義のヒーローではなく、容赦なく人々を裏切り、騙していく悪のヒーロー。
誰が味方で、誰が敵か。
何事も全て信じるので
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

SF作品というだけでなく、宗教的観念や麻薬依存、大航海時代の主要貿易生産物となっていた香辛料の存在など、現代社会の基盤を創り出した地球の創世記を模るスペース映画として捉えることができた。

アトレイデ
>>続きを読む

善惡の刃(2016年製作の映画)

3.7

2000年に韓国で起こった薬村五叉路タクシー運転手殺人事件をベースにしたサスペンス作品。 

チョン・ウ演じる弁護士ジュニョンは、私利私欲の為に、片手間で依頼を受けていたが、ヒョヌに出会い、真剣に「法
>>続きを読む

ピアノ 2 Pianos 4 Hands(2021年製作の映画)

4.0

“最高のピアニスト。近所で1番。”

作品の意図を捉えるのではなく、演奏技術を追求する現在クラシックを比喩し、本来の芸術の愉しみ方とは何かを体現したストレートプレイ。

役者2人がコメディ満載に演じな
>>続きを読む

ゲキ×シネ「五右衛門ロック」(2009年製作の映画)

4.0

やっぱり劇団☆新感線好きだ〜💗
高田聖子姉様の殺陣シーン、めっちゃかっこよかった!!!
五右衛門ロックの主題歌も、本当に最高✨✨

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

4.1

初めから最後まで、一生爆笑してた🤣
カンハヌル面白すぎる!!!!!
本当に最高!!😂😂😂
ソミン姉さんの様々な表情もみれたし、酔っ払ってる姉さんも最高に面白い!💗

17 セブンティーン(1997年製作の映画)

3.0

大人になることへの憧れと反抗心を持つ思春期の葛藤を描いた作品。

ブラッド・レンフロ、カッコ良すぎるし、演技も繊細で上手いのに、脚本がなぁ、、。😢
美青年レンフロを、ハリウッドは無駄遣いしすぎ。
彼が
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.0

現実的で、ラストシーンも素敵。
ブラッド・レンフロの、ちょっと影があるけど、中身はめっちゃカッコいい感じ、めっちゃ好き。

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

3.9

短編映画の勉強として観た!
1人で、何かを成し遂げることは難しい。
人は皆、支え合って生きている!✨

ファイナルファンタジーVII アドベントチルドレン(2004年製作の映画)

4.0

ディストピアで、アナーキーな世界観が本当に好きだし、バイクでのバトルシーンもかっこいい!
クラウド美青年すぎる!👑

HIDEO KOJIMA:CONNECTING WORLDS(2023年製作の映画)

3.5

小島秀夫監督の作品の創り方について、深く理解することができた!!
デスストしたくなった!!🎮

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.9

アパルトヘイトや男尊女卑など、緊迫感のある世界の中で生きる、黒人姉妹の波乱に満ちた人生を描いたミュージカル映画。
ファンタジア・バリーノと、ハリー・ベイリーの歌声に圧倒された!✨
そして、タラジとダニ
>>続きを読む

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

3.7

舞台を観劇するので、予習として鑑賞し直した!
舞台版と違う所もあり、とても興味深かった。

スウィニーとミセスが、ターピンの復讐の手立てを考えながら、楽しく踊り明かすシーンで歌われる『A Little
>>続きを読む

毛皮のヴィーナス(2013年製作の映画)

3.3

「マゾヒズム」という言葉を作り出したドイツの作家マゾッホの背徳小説を舞台化しようとする演出家と、オーディションへ遅れてやってきた謎の女性との群像劇。
一昨年上演された溝端くんの舞台を観るために、予習と
>>続きを読む

サン・オブ・ゴッド(2014年製作の映画)

3.3

劇団四季の『ジーザス・クライスト=スーパースター』を観劇したため、映画も気になって観た!
聖書に忠実的で、キリストの人生について理解することが出来た!

キング・オブ・キングス(1927年製作の映画)

3.5

「史劇の巨匠」ともされているデミル監督のサイレント映画🎞
劇団四季の『ジーザス・クライスト=スーパースター』を観劇したため、映画も気になって観た!
大半はモノクロで描かれているのですが、ラストの復活の
>>続きを読む

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

3.3

里依紗ちゃん可愛かった!
内容的には、もう少し捻りが欲しかったなぁ〜。

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

3.5

記録
懐かしい!
ハンプティ・ダンプティの存在感が凄かった!🥚🍳

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8

毎朝、起きると別人に変貌する謎の男ウジンという、特殊な設定に始めは共感できるのかなと不安があったが、観ていくうちに彼の感情を素直に受け取ることができた。
主人公イスは可愛いし、本当に純粋で優しい女性。
>>続きを読む

汚れた血(1986年製作の映画)

4.1

ドニ・ラヴァンの疾走シーンの躍動感が、凄すぎる!
アレックス3部作で、1番これが好き!
ジュリエット・ビノシュ美しい!

君に泳げ!(2013年製作の映画)

3.4

ソイングクとイジョンソクが、めちゃカッコよかった!✨

魔笛(2006年製作の映画)

5.0

『魔笛』の『パパゲーノ🐣』と、『夜の女王のアリア🦹‍♀️』の迫力が凄すぎる!!!
モーツァルトLOVE🫶🫶🫶

>|