Mickeyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Mickeyさんの鑑賞したドラマ
Mickey

Mickey

君のせいで何もできない!(2018年製作のドラマ)

2.9

キム・ソンホの演技を観たくて鑑賞。

ウンソン、最初から最後まで身勝手すぎる😵
レワンが本当に優しすぎるだけで、現実では絶対あり得ない😤

0

インサイダー(2022年製作のドラマ)

-

カン・ハヌルの演技を観たくて鑑賞。
時系列や賭博の手法の理解が、とても難しくラストの持って行き方も、ちょっと謎であった。
シーズン2があるのかな、、、?

0

ファーストキスだけ7回目(2016年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こないだ、チチャンウク様がライブで、主題歌を歌っていたので、久しぶりに観た!

この世代の俳優の皆様、全員大好きなので全話面白い!ほぼありえない設定だけど!笑
特に、チチャンウク様の回は、何回観てもヒ
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.3

天才的なプロットと、原作漫画のキャラクター像とピッタリ合った役者陣の圧倒的な演技力が、とても素晴らしかったです✨

パクミニョン姉様、ソンハユン姉様、今作もとてもお美しかった💗
そして、前世でな癌患者
>>続きを読む

0

MATA HARI(2016年製作のドラマ)

3.3

ミュージカル版と、プロットがかなり異なっていて、ビックリした!
でも今作は、マタハリの「強い女性像」がラストまで貫かれていて、とても儚く華麗だった。 

けど個人的には、マタハリにスパイとして近づき、
>>続きを読む

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかくイドンウク様のオーラが凄い!✨🫶
イドンウク様とクムヘナ様のアクション、とてもカッコよかった!

プロットが独創的で、たった1日という短い時間軸の中で起こる事件を、全話通して解決していくという
>>続きを読む

0

愛していると言ってくれ(1995年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今にも消えてしまいそうな儚げな晃司さん、太陽のように元気溢れる紘子。真実の愛を貫こうとするが、何の因果なのか引き離されてしまう2人。
しかし3年後に、もう一度2人は、最初に出逢った場所で再会するという
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.7

「死」の重みや、命は神が与えてくれたチャンスであるということを強く気付かせてくれた作品。
ソイングク様や、パクソダム様、イドヒョン様の演技に胸が締め付けられた。
ソイングク様の主題歌に込められたチェ・
>>続きを読む

0

青い鳥(1997年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

理森の前に、かほりや誌織が現れなければ、彼の人生は、ここまで変わってしまうことは無かったのではないだろうか。
客観的、そして個人的にみると、彼は、彼自身を本気で愛する女性たちに身を捧げ、10年という貴
>>続きを読む

0

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

4.5

韓国のノワールの演出と、ウォンカーウァイ監督のような色彩を取り入れた撮影が、めちゃめちゃかっこよかった。
チチャンウク様と、ウィハジュン様の演技も最高。チチャンウク様の、地方の刑事から、悪の組織に潜入
>>続きを読む

0

越路吹雪物語(2018年製作のドラマ)

4.3

大好きだった作品!!!
越路吹雪の名曲に乗せて、彼女の人生を振り返っていく素敵な作品。
宝塚時代の瀧本美織さんの可愛いコウちゃんと、
退団後の大地真央さんの女性としての美しさが溢れるコウちゃん!
全部
>>続きを読む

1

東京ラブストーリー(1991年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

ラスト衝撃すぎて、何故こういう結末になったのか、従姉妹と討論会した。
恋の始まりと、終わりの場所である代々木公園。
なんか辛いけど、今度行ってみようかな。

0

振り返れば奴がいる(1993年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

ラスト衝撃、、、。
でも後から、こういう結末にしたのは、織田裕二さんの演出だったという話を聴いて、色々な考察を巡らせながら腑に落ちた。

0

あさが来た(2015年製作のドラマ)

4.3

これ観て、五代友厚像を見に大阪取引所とか、大同生命ビル行ったな〜!

0
>|