Mさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

M

M

映画(163)
ドラマ(0)
アニメ(0)

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.0

スタジオ地図のなかでもかなりすきな作品。
上目遣いの涙声での大丈夫して?はやばい。反則。かわいすぎ。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

世界観がすばらしい。
性格も思い出もああいう風に表現されるなんて…すごいなぁ

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.0

ジブリの中で一番すき。
ジブリは洗濯物が気持ちよさそうに風にふかれてるな、といつも思う。
井上さん独特のイバラードも大好き。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

(おおかみこどもみてないけど)細田さんの映画は入道雲がとてもとても似合う。また夏にみよう。

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.0

ロボとーちゃん…
しんちゃんみたのいつぶりだろうか…
私はしんちゃんは子どもにみせたい

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.5

泣いた泣いた。
こんなにアベンジャーズ要素(とか言いながらアベンジャーズみたことない。)ありだと思ってなかった。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.5

音楽がとにかく最初から最後までツボ。夏に夜風を感じながらまたみたい。

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

4.5

まっすぐで歪んでいて醜くて美しくてか弱くて力強い。そして最後まで彼らの演技が圧巻だった。

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.5

中学生の独特の空気感がとても出てる。すごくすごくまっすぐできもちわるくて美しい。俳優陣の演技がすごい。

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

4.5

映像がとにかく美しい。風に揺れる風鈴、雪の積もった椿、とにかくとにかく美しい。序盤の大泉洋とキムラ緑子のやりとりは流石。

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.0

思っていたよりも良かった。
中谷美紀が美しい。自分の意思で涙をとめられる女になりたい。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.5

泣いた泣いた。あーちゃんみたいなお母さんになりたいな。

海街diary(2015年製作の映画)

4.5

心地よい時間の流れだった。



1回目よりも2回目の方が、よりすきだ。

親とか、姉妹とか、恋人とか、行きつけのお店のおばちゃんとか。
言えたこと、言えなかったこと、言い過ぎちゃったこと。
全部が
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

ベンみたいな人が近所のおじさんでいたらいいのにな

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

2.0

うーん。ちょっとよくわからない。ブラッドリークーパーがイケメンそれだけ。

武士の献立(2013年製作の映画)

3.0

ほっこり。
おいしいごはんが食べたくなった。最後の曲はあれじゃないほうがいい気がするなぁ…

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.0

誰が本当のことを言っているかなんてわからないなあ