みーちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みーちゃんさんの鑑賞したドラマ
みーちゃん

みーちゃん

映画(120)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ガリレオΦ(2008年製作のドラマ)

3.8

当時リアルタイムで見たけど、改めて。
ガリレオの事件って、単純な感情のもつれ等が原因ではなくて、やるせなさや悲しさが根底にあるなぁと改めて感じた。
学生時代の湯川先生がちらっと見せた笑顔がとっても素敵
>>続きを読む

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

3.5

ただひたすら、林遣都が可愛くて切なくてきゅんとして、身近にいたら多分好きになるなと思った。片想いになっちゃうけど。

0

おっさんずラブ(SPドラマ)(2016年製作のドラマ)

3.5

田中圭の戸惑いとか気持ちの揺れ動きがリアルだった。映画を先に見ていたから、部長が春田を好き(だった)のを当たり前のようにして見てたけど、普通に上司のパソコンから自分の写真が出てきたらびっくりするし困る>>続きを読む

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第7シリーズ(2021年製作のドラマ)

3.5

色んなことが起きるけど、やっぱり安心して見ていられる作品。
コロナの描写がリアルで、感染症の恐ろしさはフィクションじゃないんだなぁと改めて実感。。
シリアスなシーンの中でも、根本的には変わらないレギュ
>>続きを読む

0

いいね!光源氏くん(2020年製作のドラマ)

3.8

全編通してずっと目の保養。光くんは可愛いし、中ちゃんは大人なイケメンだし、それだけで大満足。
ビジュアルだけじゃなく、台詞もなかなか素敵なものが多かった。今を大事に生きることって、簡単そうでできていな
>>続きを読む

0

ドクターY~外科医・加地秀樹~(2021年製作のドラマ)

3.5

今までのドクターYシリーズとはちょっと毛色が違うかも?でも、加地先生は相変わらずだし、お馴染みのメンバーも出てくるから見ていてほっとする。
満島真之介さんみたいに、大人になってからあんな風に変われるん
>>続きを読む

0

正義の天秤(2021年製作のドラマ)

3.7

司法に関わる仕事の責任の重さを痛感した作品だった。
検察の求刑が、弁護側の弁護内容が、裁判官の判決が、被告や被害者、その家族の人生に多大な影響を与える。その前提で、何が真実で、どんな信念や価値観を持っ
>>続きを読む

0

カンパニー(2021年製作のドラマ)

3.8

プロのバレエが見られる、とにかく贅沢なドラマ。
最初は青柳さんのダメさ加減にあーあと思ったり、自分も同じようにのほほんとしすぎていないかとひやひやしたり、高野さんさすがに言いすぎでは…と心配になった
>>続きを読む

0

TWO WEEKS(2019年製作のドラマ)

4.2

骨太なストーリーで見応えがあった。特に、結城の人間性とその背後にある出来事がきちんとリンクしていたのが説得力があってよかった。
はなちゃんはとにかく可愛い。まっすぐで、ちょっぴりませていて、でも子供ら
>>続きを読む

0

水族館ガール(2016年製作のドラマ)

3.8

原作が大好きで鑑賞。俳優陣がイメージに合っていてよかった。特に嶋由香の絶妙などんくささとか空回りっぷりがうまくて、ハラハラしながらも応援したくなる感じがよかった。イルカをはじめとする動物も可愛くて癒さ>>続きを読む

0

美女と男子(2015年製作のドラマ)

3.8

20話は長いかな、見きれるかなと思っていたけれど全くの杞憂で、あっという間に見終えてしまった!
一子さんは一見取っつきにくいけど、あの行動力と突破力は見習いたいし、何より仕事に全力でまっすぐなところが
>>続きを読む

0