mahoさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前世での行いを償うためにひとりで背負ってるだとかなんだとかそういうのに弱い やっぱりヘウォンメクが好き

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.9

コンスタンティンが好きだから神と共にも当たり前に好きだった チュ・ジフンのヘウォンメクがとにかく好き

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.8

裸足のサタンにスーツのガブリエル、風呂場から地獄にいく口の悪いキアヌ・リーブスとにかく設定がそそられる映画

シングルマン(2009年製作の映画)

4.1

教授の心情とともに画面の明るさが変わる演出ひとつひとつのシーンが美しいトムフォードの映画 セクシュアリティの葛藤がないラブストーリーだから大好き

ガタカ(1997年製作の映画)

4.3

ラストのジュード・ロウがとにかく印象に残ってしまったがために本人にも会いに行ったお気に入り映画

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.8

とにかく強いしデルフィーヌとの絡みが最高だから見てって色んな人にすすめてるスパイ映画

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

去年4DXで見て第2階層でひとりでがんばるアーサーの気持ちを理解してきた

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.0

最高な音楽のアレンジと最高に華やかな映像の大好きなミュージカル映画
冒頭サウンド・オブ・ミュージックを口ずさむユアン・マクレガーの美しさと2人がエレファントラブメドレーを歌うシーンは本当にお気に
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.4

自粛期間にみてそろそろタップがしたいとなと思ったやつ ロマンス要素は典型パターンではあるしまあまあ最後酷いけどやっぱり有名なシーンは心がウキウキした

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.9

ミュージカル映画は大好きだしいつも元気になれるからやっぱりこの映画を見たあともウルトラハッピーになった

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もうなにが幻覚でどこまでが現実なのかわからなくなる系はファイトクラブで学んだのにまた騙された映画

めまい(1958年製作の映画)

3.4

めまいのショットと高いところ苦手なんだなあってことしか覚えてない

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

3.4

まとめるならドロドロで暗くて陰湿にしたオリエント急行殺人事件みたいな 赤のアイシャドウを付けたくなる

セブン(1995年製作の映画)

3.7

割と終わり方が胸糞という話をききがちけど私はそれでもいいとおもった映画

チェイサー(2008年製作の映画)

3.8

1人で殴り込みいく系アジョシ
個人的にはこの終わり方であっても話の展開がまあまあ好きなんだけどそれにしても警察が無能すぎてイライラしちゃう
元ネタがあって欲しくなかったなあ

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.8

韓国映画ほんと(悪魔を見た、チェイサー、コクソンなど)見る度に夜中に1人で歩きたく無くなる

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.1

マットボマーが前髪下ろしてて敵で黒革の手袋で機関銃ぶっぱなしてるって聞いてたらもっと早く見た

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

低予算だからこそこうした新しいタイプの映画が生み出されることもある云々をむかし授業でやったなあと思いながら見ていた

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

3.9

私が見たかった男を駄目にする男の理想はレスリーチャンだったんだなあって ボロいアパートのキッチンで踊るタンゴがこんな絵になることがある?

花様年華(2000年製作の映画)

3.5

耽美ってこれのことを言うよね〜って映画 音楽が好き

ハウスメイド(2010年製作の映画)

2.7

なんでこれを大晦日に見ようと思ったのかもわからない

プリースト 悪魔を葬る者(2015年製作の映画)

3.0

カン・ドンウォンのビジュアル以外意味がわからないけどカン・ドンウォンのビジュアルがいいからオールオッケーにした

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0

ビリーが感情のままに踊るシーンが好きでした
まだ男なのにバレエなんてと言われていた時代に公開されたこの映画を見て救われた人がどれだけいたのだろうと思った

新しき世界(2013年製作の映画)

4.3

最高の血みどろエレベーターファイト映画 もうチョンチョン兄貴とジャソンのことしか考えたくない 韓国の番組見てると結構色んな人にセリフが真似されているし私もネイティブ発音で真似したいセリフ回し

エクスペリメント(2010年製作の映画)

2.8

元ネタが有名なスタンフォード大学の実験のやつ この世にたくさんあるエイドリアン・ブロディが可哀想な映画のひとつ

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.5

これを鑑賞した後しばらくは絶対夜道にひとりで歩きたくなくなると思う

ジャケット(2005年製作の映画)

3.2

この世の中に何本もある可哀想なエイドリアン・ブロディの映画の一つ

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.6

こんなふうにパリに行きたいしこんなふうにベルエポックを感じたい