あぐらごんさんの映画レビュー・感想・評価

あぐらごん

あぐらごん

映画(270)
ドラマ(19)
アニメ(0)

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

4.0

想像していたよりも重たい内容だった
ずーっと薄暗いところに放り出されてるような感覚になった。
自然とここにいるとみんな患者になって、出られなくなる、が結構刺さったし、現実にこういう場所があるのだと考え
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.3

ずっと重い辛いテーマを与えられている気がした考えさせられるさくひん

さやかちゃんへは確実に悪の行為だけど、それ以外の殺人は、たしかに被害者は誰なんだろう、と考えさせられた
でも法律上は罪は罪
ドクタ
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.0

映像美〜〜
本当に映像がきれいで、衣装もセットも役者さんも華やかでみていて視覚的に飽きなかった

脚本は頭をすごく使う内容だった
ずっと目を見開いてみていたけれど、なんとなくしか理解が追いつかなかった
>>続きを読む

JO1 THE MOVIE『未完成』-Go to the TOP-(2022年製作の映画)

5.0

いつも“JAMありがとう”といってくれているけれど、本当にこちらこそありがとうと伝えたくなるようなドキュメンタリーだった。とにかく素敵だった。やはり努力をし続けて向上心に溢れている人はかっこいい。
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

5.0

役者さん、風景、全てを含めて映像美がすばらしかった。

ストーリー展開ふくめて綺麗すぎて感動した。涙が止まらない苦しいシーンが序盤から多くあった。季節を通じて撮影されている作品だからこそ、綺麗な映像が
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

森田剛の狂気演技がすごくみもの。とても怖かった。でも何故だろう、狂気の中でもラストシーンは切なくて涙が一気に少し込み上げた。
大学の講師におすすめされてみた映画。もう一度見たくはないがおすすめする理由
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.5

世界観がイカツイ。
ストーリーの中心の3人は常に物足りなくて、不安定で愛を必死に求めてるようにみえる。それを反映したものが刺青だったり、穴を開けることだったり苦しませる行為だったりした。
それをしたい
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

演技力が高すぎるのと、映像がリアルすぎるのと現場がリアルすぎて、何度も震えた。

まさかまさかの展開が中盤に起こって、頭が混乱するけれどそれもおもしろい。
事件の被害者で、なおかつ残された人の心の傷を
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.1

1とセットで見た方が絶対に面白い作品。

まずリセットされてしまうまでの展開が面白い。今回はホラーなところもらぶなところもコメディーな要素もあって、盛りだくさんだった。
もう2度と時空を超えないように
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

ホラーだけどちょっと笑える感じのあと推理もしなきゃいけないかんじ。
初めはシンプルにホラーだったけれど、徐々に犯人は誰なのかとわたしも考えていけるような設定。
いつもとは違うホラーでおもしろかった。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.4

ホテルという設定がうまく機能していたし、最後に今までの設定の合点がいった感じですっきり
ホテルマンの心得と警察官の心得、両極端に思える2人の融合が大きな力になって刺激しあえるいい関係をきずけてることが
>>続きを読む

>|