みさきさんの映画レビュー・感想・評価

みさき

みさき

  • List view
  • Grid view

CUBE(1997年製作の映画)

1.0

図星つかれてクソキレるクソ男ポリスが暴れる映画、箱の中だけで完結する話、見てる私たちも箱からは出られない

エスター(2009年製作の映画)

3.0

胸糞、父親に色目使う、嘘の情報を教えて仲違いさせる、マックスを脅す、マックスを情報回収係にする、妻を信じない鈍感夫、いじわる義母、殺人鬼内蔵ガキ、歯医者に行きたくない、絵、ピアノ、禁酒会、白い薔薇、流>>続きを読む

自殺サークル(2002年製作の映画)

2.0

自殺と殺人、人気アイドルのサブリミナル効果、殺人シーンは気持ちが悪い、自分と他人とのつながりの永続性を訴え自分と自分のために生きているかを問うメッセージ、命で繋がれていることを錯覚とし今死ねば繋がった>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

ストップモーションすっっっご、環境汚染、空、天国、神様、命の木、自己同一性、上書きされる「本当」の記憶、マリガン、自我の容器

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.0

無自覚の悪意、加害、猫、超能力バトル、素直さのシンボルとしての病気、人の気持ちがわかることは優しさに繋がる、殺したいほど憎い気持ち、子供特有の他人事とは思えず自責の念がある、子供の持つ純粋なパワーに寄>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.0

綺麗な服と綺麗な化粧で綺麗になる働く女、奥ゆかしく慎ましく強い無茶振り社長、友人たちとの隔絶と復帰、コーヒーを運ぶ綺麗な女を見るための映画、ファッションはすごい、しらんけど

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

ホラー、スリラー、グロテスク。すっごく怖くてすっごく面白い。何度も見れない。けど見てよかった。暗いひとつのバスルームから外に人に過去に広がってひとつのゲームに終焉する。非常に楽しい。大画面では見れない>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

4.0

架空戦争、平和へ一途、何を表明するか、核の保有による抑止力、武器を持っていても攻撃しない国、誰が初めに打つか、歴史は言ってる大国が侵略のために打つ、大沢たかおと玉木宏とユースケサンタマリアと水川あさみ>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

閉ざされた冬のホテル、雪の中逃げる子供、先輩似の奥さま、血の津波、双子人形

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.0

ショーがよかった、AIの暴走?、ネットワークへの逃走、だめだろ

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

サイトウ、トーテム、潜在意識に監禁、愛する人と世界を作る、現実と夢、階層、ショックを与えるために奮闘するシーン

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

5.0

ケラケラ笑う魅力的な女、悪友+教養ハッピーエンド、金と男のエスコートで美しくなる女、もういい~口が滑ったごめん~傷ついた、美しい服と美しい髪型と美しい化粧

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

心に尊敬する人を飼う力、軍隊ごっこが好きな男の子、心に飼う人をブン殴る力、リルケの詩、ラブレター、空想イラストの本、戦争時代をコメディへ昇華

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

一人暮らしの定年退職おじいさん、馬鹿じゃない魅力的な人間のおかげで心を開く過程、人を助けると自分に返ってくる

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.0

一方その頃〇〇では…、神の祝福、愛してるよシュガー愛してるよレモンパイあのクソ女の手のひら返し、吹替版をすすめられた

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

ストーリーテラー、鍵の秘密結社、わくわくする、詩の暗唱、嫌いというより吐き気がする、最高だからのポイ捨て、コンシェルジュとロビーボーイ、秘密厳守

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

移民問題、「俺たちのシマ」、一目惚れ、心も愛も奪われた、ペアダンス、ドレスのカラーリング、踊るマッチョ、愛

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

一生かけて貫くこと、君はてっきり自由なのかと思ってた、悪いところだよ自分を抑制してる、思い出す、忘れることが怖い、君が鳥なら、ママは最愛の人だママが家だ、毎日喧嘩、愛してることが共通点、実話だったらい>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

5.0

お父さん、夢、娘は宝物、ケイティのジャッジ、リップを塗る反抗期の娘、すれ違い、親友、人生で最良の日、タイミング、深く傷ついて穴を埋める、邦題がだめ

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.0

トムクルーズ、コリンファレル、プリコグ、I have choice.、嘔吐棒、超音波銃、female、壁を走るレクサス、指向型広告、赤球茶球、

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

トムハンクス好きです、金と言葉は生き抜く術、友達と寂しがり屋と歴史

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

見えないものが見える少年と妻と仲直りしたいお医者さん